出后退税要交所得税退税分录吗

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【疑难解析】你造吗?出口退税款不缴企业所得税!
  《财政部、国家税务总局关于财政性资金行政事业性收费政府性基金有关企业所得税政策问题的通知》(财税[号)规定,企业按规定取得的出口退税款不计入当年收入总额,因此,企业收到的出口退税款不需要并入收入缴纳企业所得税。本文对出口退税款不缴企业所得税的原因进行阐述。
  出口退增值税
  免抵退是税收的一种形式,《财政部、国家税务总局关于进一步推进出口货物实行免抵退税办法的通知》(财税〔2002〕7号)规定:生产企业自营或委托外贸企业代理出口自产货物,除另行规定外,增值税一律实行免、抵、退税管理办法。
  例题1:某具有进出口经营权的生产企业,对自产货物经营出口销售及国内销售。该企业2014年1月份购进所需原材料等货物,允许抵扣的进项税额102万元,内销产品取得销售额1,000万元,出口货物离岸价折合人民币2,500万元。假设上期留抵税款180万元,出口货物的征税税率17%,退税税率15%,假设不涉及信息问题,如《免抵退税申报汇总表》与《增值税纳税申报表》的差额问题。则相关账务处理如下:
  (1)外购原材料等货物,分录为:
  借:原材料等科目   6,000,000
    应交税费——应交增值税(进项税额)1,020,000
   贷:银行存款     7,020,000
  (2)产品外销时,分录为:
  借:应收外汇账款   25,000,000
   贷:主营业务收入   25,000,000
  (3)内销产品,分录为:
  借:银行存款      11,700,000
   贷:主营业务收入    10,000,000
     应交税费——应交增值税(销项税额)1,700,000
  (4)月末,计算当月免抵退税不得免征和抵扣税额
  不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×人民币外汇牌价×(征税率-退税率)=2,500×(17%-15%)=50(万元)
  会计分录为:
  借:主营业务成本    500,000
   贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)500,000
  (5)计算应纳税额、免抵退税额、当期免抵税额和期末留抵税额
  应纳税额=1,000×17%-(102-50)-180=-62(万元)
  免抵退税额=2,500×15%=375(万元)
  应退税额为62万元,当期免抵税额为375-62=313(万元),
  期末留抵税额为0。
  会计分录为:
  借:其他应收款——应收出口退税款  620,000
    应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)3,130,000
   贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 3,750,000
  (6)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款   620,000
   贷:其他应收款——应收出口退税款620,000
  例题2:引用例题1的资料,如果本期外购货物的进项税额为510万元,其他资料不变,账务处理如下:
  (1)外购原材料等货物,分录为:
  借:原材料等科目    30,000,000
    应交税费——应交增值税(进项税额)5,100,000
   贷:银行存款      35,100,000
  (2)产品外销时,分录同例题1
  (3)内销产品,分录同例题1
  (4)月末,计算当月免抵退税不得免征和抵扣税额,分录同例题1
  (5)计算应纳税额、免抵退税额、当期免抵税额和期末留抵税额
  应纳税额=1,000×17%-(510-50)-180=-470(万元)
  免抵退税额=2,500×15%=375(万元)
  应退税额为375万元,当期免抵税额为375-375=0(万元)
  2014年1月期末留抵结转下期继续抵扣税额为470-375=95(万元)
  会计分录为:
  借:其他应收款——应收出口退税款   3,750,000
   贷:应交税费—应交增值税(出口退税) 3,750,000
  (6)收到退税款时,分录为:
  借:银行存款            3,750,000
   贷:其他应收款——应收出口退税款  3,750,000
  从上述例题1、例题2出口退税的会计处理可以看出,“其他应收款——应收出口退税款”科目所对应的是“应交税费——应交增值税(出口退税)”或“银行存款”科目,没有涉及到有关收入的科目。出口退增值税,既没有涉及收入的增加,也没有涉及成本费用的减少。所以,出口退增值税不缴纳企业所得税。
  出口退消费税
  《财政部关于消费税会计处理的规定》(财会〔1993〕83号)第六条规定,免征消费税的出口应税消费品应分别不同情况进行会计处理:
  1.生产企业直接出口应税消费品或通过外贸企业出口应税消费品,按规定直接予以免税的,可不计算应交消费税。
  2.通过外贸企业出口应税消费品时,如按规定实行先税后退方法的,按下列方法进行会计处理:
  (1)委托外贸企业代理出口应税消费品的生产企业,应在计算消费税时,按应交消费税额借记“应收帐款”科目,贷记“应交税金——应交消费税”科目。实际交纳消费税时,借记“应交税金——应交消费税”科目,贷记“银行存款”科目。应税消费品出口收到外贸企业退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“应收帐款”科目。
  (2)自营出口应税消费品的外贸企业,应在应税消费品报关出口后申请出口退税时,借记“应收出口退税”科目,贷记“商品销售成本”科目。实际收到应税消费品退回的税金,借记“银行存款”科目,贷记“应收出口退税”科目。
  从上可知,生产企业委托外贸企业代理出口产品的,取得的消费税出口退税款不缴纳企业所得税。外贸企业自营出口取得的消费税出口退税款,应冲减“商品销售成本”(“主营业务成本”),但是,计提消费性时,通过“营业税金及附加”科目核算,增加了税费,冲减成本和增加税费,两者相抵所得为零,和生产企业委托外贸企业代理出口产品一样,消费税出口退税款不缴纳企业所得税。和出口退增值税一样,既没有增加收入,也没有冲减成本,这就是不缴纳企业所得税的根本原因。
(责任编辑:李星红)
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& 取得外贸出口的退税,还需要交个人所得税吗?
UID 395366
阅读权限 25
取得外贸出口的退税,还需要交个人所得税吗?
我是菜鸟,刚入行不久。请教论坛大虾。
我找了一个外贸公司做代理,我的产品有部分产品利润(报价比厂家的价格高),退税是11%的,完成交易后,向外贸公司收取利润的话,产品利润方面我知道需要交个人所得税或者冲发票才能向公司拿取利润。那么退税方面的利润要拿的话,需要交个人所得税才能取得吗?还是直接国家退下来直接可以向公司拿的。
UID 395366
阅读权限 25
我想问问清楚,退税部分的利润,需要缴纳个人所得税吗?还是直接可以拿取的,让外贸公司打入我个人帐户的
UID 395366
阅读权限 25
没有大虾帮忙吗???
UID 912429
阅读权限 40
我们是专业的进出口代理,我们经常操作是这样的,退税下来以后首先除去退给工厂的金额以外。剩下的利润如果退给工厂,工厂要给我们代理公司统开发票。如果是退给个人。1:给进出口代理公司提供服务性发票。2:如果因为金额太大提供不了。需要代缴10%的税费
UID 904011
阅读权限 40
我是菜鸟,刚入行不久。请教论坛大虾。
我找了一个外贸公司做代理,我的产品有部分产品利润(报价比厂家的价格高),退税是11%的,完成交易后,向外贸公司收取利润的话,产品利润方面我知道需要交个人所得税或者冲发票才能向公司拿取利润。那么退税方面的利润要拿的话,需要交个人所得税才能取得吗?还是直接国家退下来直接可以向公司拿的。
一般进出口公司都需要6个点的所得税发票的,但是如果关系好的代理商,我帮你合理去避税的。一般是2-3个点就可以了。
还有问题的话,可以找我, (写外贸)
UID 295994
阅读权限 40
回复 #1 luyaoli 的帖子
当然是不用交了,不然还要你用发票来充嘛,包括退税也是一样不用你交了
UID 912462
福步币 50 块
阅读权限 40
退税部分的不需要你交税,也不需要发票,你利润部分需要发票,详细可加我 MSN:jane_
UID 536860
阅读权限 40
你已经提供了增值税票,退税可以全拿的
UID 455938
阅读权限 40
回复 #1 luyaoli 的帖子
你说的情况要分开来讲.
首先工厂必须开具相应的增票来退11%退,这11%的税是还给工厂的.
收汇美金-货款-代理公司的代理费-其它费用=你的利润(含税),然后你要开票(交6%税)
(深圳广州资深出口代理,收汇 ...)
UID 354759
积分 61690
帖子 10119
福步币 50 块
阅读权限 120
来自 深圳专业报关,拖车,产地证 ...
一般的贸易公司再给你付利润的时候都要你提供响应的发票金额来冲,我们公司可以不提供,深圳广州需要进出口代理可以找我
当前时区 GMT+8, 现在时间是
Powered by D1scuz! && 2001-  请教:收到所得税汇算清缴后的退税,该入哪个科目。  谢谢!
楼主发言:1次 发图:0张
  所得税科目  
  从没有缴超过,缴超了也从没退过……下年的跟上……  愿意听听各位高见……
  应该是所得税科目
  呵呵,我还没遇见有退税的,旁听
  确有确有,我是上海的,税局大G够义气,办好手续,说退还真退了。惶恐惶恐-----
  借:银行存款
贷:应交税金-企业所得税(红字)     借:所得税(红字)
贷:应交税金-企业所得税(红字)  
    我们汇算清缴退了七十多万呢,过今天国产设备又可抵免70多万。
  分录横应该着看啊。刚才没注意到!
  多写个红字!
  天,你们的税局真好!  我们这里和税局从来不退的。
  厦门这边也有退,应该是地方经济稍微发达一点的有退税。也要看地方财政的状况了。
  我们是浙江的,我们企业也算是当地的重点税源了,有什么优惠政策也比较容易享受的到!
  应在补贴收入的科目里
  同意楼上的
  退的增值税应该入补贴手入吧
  好像还是应该冲减所得税吧,冲回的话才能正确反映缴纳所得税的金额。  这个毕竟不是补贴,只不过是以前多缴现在退回罢了。
  对啊,这又不是免税退回的,是我们自己多交的啊,怎么可能做补贴收入呢,同意楼上的!
  出口退税的增值税倒是做补贴收入里啊,我就做这个的。
  作者:天归鸿28
回复日期: 9:47:00
      出口退税的增值税倒是做补贴收入里啊,我就做这个的。  ------------------------------------------------------------??      
  我的意思是出口退的增值税应该在应收补贴款,跟补贴收入没关系的,那天写错了!
  没有收到过退税.但个人认为应该是:   借:银行存款 贷:应交税金-企业所得税(红字)  
借:所得税(红字) 贷:应交税金-企业所得税
  我习惯做相反分录,不习惯用红字:  借:银行存款  贷:应交税金-企业所得税  借:应交税金-企业所得税  贷:所得税    横着看 :)
  同意楼上的,所得税退税应该冲所得税,收到退回的增值税才记补贴收入。:)
  如果你用电脑做帐的话,就最好是原分录用负数冲回,不然的话就会发生许多的茅盾,呵呵,这也是在工作中总结出来的呢
  借:银行存款  贷:应交税金-企业所得税    借:应交税金-企业所得税  贷:所得税        这样处分录,不考虑利润分配吗?
  借:银行存款 借:应交税金-企业所得税(红字)         借:所得税(红字) 贷:应交税金-企业所得税(红字)     财务软件里面的正确会计处理是这样。 今天上来一看,发现那天自己把借写成贷了。惭愧啊!~  
请遵守言论规则,不得违反国家法律法规* 您要为您所发的言论的后果负责,故请各位遵纪守法汇算清缴后多预缴的企业所得税可否办理退税_会计实务操作
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汇算清缴后多预缴的企业所得税可否办理退税
发布时间:日 来源:应届生会计考证网 作者:编辑组
  【问题】
  年度汇算清缴即将结束,纳税人申报完年度企业所得税后,发现预缴税款超过应纳税款的,税务机关是否给予退回?若可以退还税款,那退税能否加算利息?
  【解答】
  根据《税收征收管理法》第五十一条规定,纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即返还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即返还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的法规退还。《企业所得税汇算清缴管理办法》(国税发[2009]79号)第十一条规定,纳税人在纳税年度内预缴企业所得税税款少于应缴企业所得税税款的,应在汇算清缴期内结清应补缴的企业所得税税款;预缴税款超过应纳税款的,主管税务机关应及时按有关规定办理退税,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。根据上述规定,超过应纳税额预缴的税款,纳税人有要求退还税款的权利,或者经纳税人同意后抵缴其下一年度应缴企业所得税税款。
  另据《税收征管法实施细则》第七十八条第二项规定,税收征管法第五十一条规定的加算银行同期存款利息的多缴税款退税,不包括依法预缴税款形成的结算退税、出口退税和各种减免退税。《企业所得税法》第五十四条规定,企业所得税分月或者分季预缴。企业应当自月份或季度终了之日起15日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款,企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。根据上述规定,由于企业所得税实行的是分月或分季预缴,年终汇算清缴的征管方式,汇算清缴退税实质是依法预缴税款形成的结算退税,因此企业所得税汇算清缴退税不能加算银行利息。
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