纳税中级会计实务习题的两道习题..请帮下忙...

课后习题答案1KG水银,初始温度为-100℃,如果加足够的热量使其温度升到100℃.问水银的熵变有多大?水银的熔点为-39℃,熔解热为11700J/(kg.k),而比热容为138J/(KG.k)..拜托会的朋友帮下忙.实在不_百度作业帮
课后习题答案1KG水银,初始温度为-100℃,如果加足够的热量使其温度升到100℃.问水银的熵变有多大?水银的熔点为-39℃,熔解热为11700J/(kg.k),而比热容为138J/(KG.k)..拜托会的朋友帮下忙.实在不
课后习题答案1KG水银,初始温度为-100℃,如果加足够的热量使其温度升到100℃.问水银的熵变有多大?水银的熔点为-39℃,熔解热为11700J/(kg.k),而比热容为138J/(KG.k)..拜托会的朋友帮下忙.实在不会做了 参考答案是156J/K
熵变=C*ln(T3/T1)+Q/T2=138*ln(373/173)+1.17*10000/(273-39)=156J/K
熵变=C*ln(T3/T1)+Q/T2=138*ln(373/173)+1.17*10000/(273-39)=156J/K文档分类:
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-以土地、房屋权属抵债; -以获奖方式承受土地、房屋权属; -以预购方式承受土地、房屋权属; - )-3、契税的计税依据,补缴契税的情况,以划拨方式取得的土地使用权,经批准转让房地产时,以补交的土地使用权出让费用或者土地收益为计税依据。(.正确- )4、城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的税额。纳税人所在地为城市市区的,税率为 7%;纳税人所在地为县城、建制镇的,税率为 5%;&br/&纳税人所在地不在城市市区、县城或建制镇的,税率为 l%。(.正确- )5、由受托方代扣代缴“三税”的单位和个人,其代扣代缴的城市维护建设税按照委托方所在地的适用税率执行。(错误- )第十二章1、企业所得税的基本税率为 25%;非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用税率为25%;非居民企业未在中国境内设立机构、场所的,或取得与该机构无实际联系的所得,&br/&适用税率(来源:淘豆网[/p-.html])为 20%。(正确- )2、下列属于免税收入的有(国债利息收入; -符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益; -在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;-符合条件的非营利组织的收入。- )3、企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过(5 年- )。4、抵免限额是指依照本法和实施条例的规定计算的应纳税额。抵免限额计算公式:&br/&抵免限额=中国境内、境外所得依照本法和实施条例的规定计算的应纳税总额×来源于某国(地区)的应纳税所得额÷中国境内、境外应纳税所得总额。(正确- )5、开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的 50%加计扣除;形成无形资产的,&br/&按照无形资产成本的按 150%摊销。(.正确- )第十三章1、财政拨款需要具备的条件(主(来源:淘豆网[/p-.html])体为各级政府,即富有公共管理职责的各级国家行政机关;-拨款对象为纳入预算管理的事业单位、社会团体等组织; -拨款为财政资金,被列入预算支出的。- )2、企业所得税法所称租金收入,是指企业提供固定资产、包装物或者其他有形资产的使用权取得的收入。租金收入,按照实际收款日期确认收入的实现。(.错误- )3、房地产开发产品销售收入的确认时间具体按照国家税务总局《房地产开发经营业务企业所得税处理办法》(国税发【2009】31 号)的规定,确认销售收入的实现,其中包括哪些不同的方式:(采取一次性全额收款方式销售开发产品-采取分期收款方式销售开发产品-采取银行按揭方式销售开发产品-采取委托方式销售开发产品- )4、企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入 15%的部分,准予扣除。(.正确- )5、《国家税务总局关于企业所得税若干税务事项衔接问题的通知》国税函〔2009〕98 号规定:原执行工效挂钩办法的企业,在 2008 年 1 (来源:淘豆网[/p-.html])月 1 日以前已按规定提取,&br/&但因未实际发放而未在税前扣除的工资储备基金余额,2008 年及以后年度实际发放时,可在实际发放年度企业所得税前据实扣除。(.正确- )6、《企业财务通则》第 46 条规定:下列个人支出中,企业不得承担的有(商业保险-支付物业管理费-个人行为导致- ),不可以在税前扣除。7、企业按照国家统一规定为职工交纳的住房公积金,按省级人民政府发放的住房补贴,可在税前扣除,暂不计入企业的工资薪金支出;&br/&企业超过规定标准交纳或发放的住房公积金或各种名目的住房补贴,一律作为企业的工资薪金支出,超过计税工资标准的部分,不得在税前扣除。(正确- )8、凡企业投资者在规定期限内未缴足其应缴资本额的,该企业对外借款所发生的利息,相当于投资者实缴资本额与在规定期限内应缴资本额的差额应计付的利息,&br/&其不属于企业合理的支出,应由企业投资者负担,不得在计算企业应纳税所得额时扣除。(.正确- )第十四章1、工资、薪金所得,适用 3%-45%的七级超额累进税率;个体工商户、承包所得适用 5%-35%的超额累进税率。(正确- )2、从 2000 年 1 月 1 日起,我国对个人独资企业、合伙制企业停止征收企业所得税,比照个体工商户征收个人所得税。(.正确- )3、张先生承包一家企业,承包期间为 2011 年 3 月 1 日至 2013 年 3 月 1 日,2011 年 3 月 1日至 12 月 31 日,固定资产折旧 5000 元,上交租赁费 50000 元(已包含固定资产租赁费用),&br/&实现会计利润 53000 元(已扣除租赁费),张先生未领取工资。已知该省规定的业主费用扣除标准为每月 3500 元。如果将工商登记改变为个体工商户,则实际应纳税额为(1175- )元。4、某公司职员张先生每月从公司领取工资、薪金所得 7 000 元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租 2 000 元。张先生应纳个人所得税的税额为 245 元,若公司为张先生提供免费住房,工资下调到每月 5000 元,由于个人收入减少,个人应纳税款则会降低,则经过工资、薪金所得的税收筹划,张先生可节省所得税(200 - )元。5、王先生在 A 公司兼职,收入为每月 2 500 元,如果王先生与 A 公司建立起合同制的雇佣关系并且是其第一份工资,其应纳税所得额应该为(0 - )元。6、某作家欲创作一本小说,需要到外地去体验生活。预计全部稿费收入 20 万元,体验生活等费用支出 5 万元。如果该作家自己负担费用,则应纳税额为()元,如果改由出版社支付体验生活费用,则应纳税额为(22400 , 16800 - )元。第十五章1、下列税种属于流转税的有哪些(增值税-消费税-营业税-关税- )。2、纳税筹划原则有哪些(服从于企业财务总体目标的原则-合法(不违法)原则-综合性原则-事先筹划原则- )。3、《关于规范个人投资者个人所得税征收管理的通知》规定,纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,&br/&在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”&br/&项目计征个人所得税。(.正确- )4、某公司有三栋库房用于出租,其房产原值为 6000 万元,年租金收入 1000 万元,承租方主要用于商品和原材料的存放。该公司以房产租赁形式计算缴纳 5.5%的营业税、&br/&城建税和教育附加,缴纳 12%的房产税。不考虑所得税时,其税负为 17.5%,要缴纳 175 万元的税费。公司可与客户友好协商,继续利用库房存放商品和原材料,但将租赁&br/&合同改为仓储保管合同。此时,租赁业与仓储业都适用 5%的营业税,印花税率也相同。但是,房产用于租赁的,应缴纳 12%的房产税,而仓储属于自用,其房产税应按房&br/&产余值的 1.2%计算缴纳。则租赁的房产税为(120 - )万,仓储的房产税为(50.4- )万。播放器加载中,请稍候...
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2014山东会计继续教育企业纳税实务与技巧试题参考-2 2014 山东会计继续教育企业纳税实务与技巧试题参考-2第一章1.税收是国家为了实现其职能,凭借政治权力,依据法律规定的标准,强制、无偿地取得财政收入的一种手段。(正确- )2.一个税种区别于另外一个税种的主要标志是(征税对象- )。3.税率的形式有(比例税率,全额累进税率,超...
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快来人啊、急急急、关于税收实务的,我重修题目,我不会啊,请大家帮忙看看吧
《税收实务》练习题及答案一、单项选择题:1、税收征管法及其实施细则规定,从事生产经营的纳税人应当自领取(
)之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。
A.税务登记证件
B.发票领购簿
C.营业执照
D.财务专用章 2、某公司将税务机关确定的应于日缴纳的税款15万元拖至3月28日缴纳,根据《税收征收管理法》的规定,税务机关依法加收该公司滞纳税款的滞纳金为( )万元。
D.0.15 3、 根据房产税暂行条例及细则的规定,从价计征房产税的房产,以其原值一次减除(
)后的余额为房产税的计税依据。A、5%~10%
B、10%~30%
C、15%~30%
D、20%~30%4、某运输企业拥有载货汽车(载重量40吨)20辆,拥有通勤用大客车8辆。其中有2辆载货汽车在企业厂内行驶,未领取行驶执照,也不上公路行驶。该企业所在省规定,载货汽车每净吨位年税额45元,大客车每辆年税额200元。该企业全年应纳车船使用税税额为(
)。A、37600元
B、34000元
C、32400元
D、5600 5、下列合同中,不属于印花税应税合同的是(
)。A、法律咨询合同
B、技术培训合同C、技术中介合同
D、技术转让合同6、关于城市维护建设税的计税依据,下列各项中符合现行税法规定的是(
)。A、与增值税、消费税、营业税的计税依据相同B、与房产税、城镇土地使用税的计税依据相同C、以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税税额为计税依据D、以纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税的滞纳金和罚款数额为计税依据7、 土地增值税实行的税率是(
)。A、差别比例税率
B、四级超额累进税率C、四级全率累进税率
D、四级超率累进税率8、资源税暂行条例规定,纳税人开采或者生产应税资源产品销售的,以(
)为课税数量。A、销售数量
B、开采或生产数量C、计划产量
D、核定产量9、工资、薪金所得适用的税率是(
)。 A.20%的比例税率
B.10%的比例税率 C.5%-35%的五级超额累进税率
D.5%-45%的九级超额累进税率 10、以下不是企业所得税纳税人的是 ( ) A
B 私营有限责任公司C 私营独资企业
D 有经营所得的事业单位11、保险业的纳税期限为( )。A5日   
B1月  C10日  
D15日12、纳税人用外购应税消费品连续生产应税消费品,在计算纳税时,其外购应税消费品的已纳消费税税款的处理办法是( )
A.该已纳税款当期可全部扣除
B.该已纳税款当期可扣除50%
C.可对外购应税消费品当期生产领用部分的已纳税款予以扣除
D.该已纳税款不得扣除13、在下列经营项目中,不属于增值税征税范围的是()。A提供加工、修理修配
B运输业C销售热力
D进口货物14、受纳税人、扣缴义务人委托,代其办理有关纳税事宜的专门人员及其工作机构,我们称之为( )。
A代征人   
B负税人
C纳税单位  
D税务代理人15、纳税人的一个生产经营项目,同时涉及货物又涉及非应税劳务的销售行为称为是()。A混合销售
B兼营C单一销售
D提供劳务
6--10“补充问题”是多选题二、多项选择题:1.税收的形式特征是( )。A、无偿性   
 B、强制性 C、独立性    
D、固定性2.在取得增值税专用发票前提下,不允许抵扣进项是指()。A购进的固定资产   
 B管理不善,发票丢失C工业企业货物未验收入库
D所购进货物与发票上适用税率不符3.下列情况中应征消费税的有( )A.将应税消费品发给职工使用
B.出厂前进行化学检验的化妆品C.作为展销样品的化妆品
D.用于广告的化妆品4.下列项目中应该征收营业税的是( )。A铁路运输取得营业收入50万元B建筑安装取得工程结算收入120万元C商品零售取得销售收入200万元D来料加工取得加工费收入10万元5、按企业所得税法规定,下列项目中,准予从收入总额中扣除的有(
)A 缴纳的增值税
B 缴纳的城建税、教育费附加C 财产保险费用
D 直接向基某企业捐赠的款项
提问者采纳
一、单项选择题:1、A(根据《中华人民共和国征收管理法实施细则》第二十四条规定)2、D(根据《中华人民共和国征收管理法》第三十二条规定:按日加收滞纳税款万分之五的滞纳金。15X0.05%X20=0.15万元)3、B(根据《中华人民共和国房产税暂行条例》第三条规定)4、B(根据《某省车船使用税施行细则》第四条第六点规定:只在本单位范围内使用,不行驶公共道路、河流,公安或航政管理部门不核发行驶证照的车船免纳车船使用税。则计算方式如下:40X18X45+8X200=34000元)5、A(根据《中华人民共和国印花税暂行条例》第二条第一点规定)6、C(根据1985年的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》第三条规定:城市维护建设税,以纳税人实际缴纳的产品税、增值税、营业税税额为计税依据。之后,在1998年的文件中,把“产品税”改为“消费税”)7、D(根据《中华人民共和国土地增值税暂行条例实施细则》第十条规定)8、A(根据《中华人民共和国资源税暂行条例》第一条规定)9、D(根据《中华人民共和国个人所得税法》第三条第一点规定)10、C(根据《中华人民共和国企业所得税法》第一章第一条规定)11、D(根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第三十三条规定)12、C(根据《中华人民共和国消费税暂行条例》第四条规定)13、B(根据《中华人民共和国增值税暂行条例》第一条、第二条规定)14、D(根据国税发[号《国家税务总局关于印发〈税务代理业务规程(试行)〉的通知》中的《税务代理业务规程(试行)》第二条规定)15、A(根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第五条规定)二、多项选择题:1、ABD(这个问题谁都知道,不用找根据)2、BCD(本人知道,但找不到根据)3、ACD(这题也找不到)4、AB(根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二条规定)5、BC(根据《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第二章第三节规定)
提问者评价
O(∩_∩)O哈哈~,O(∩_∩)O谢谢你,随意给吧
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一、单项选择题1A;2A;3B;4B;5A;6A;7D;8A;9D;10C;11D;12C;13B;14D;15B。二、多项选择题1、ABD;2、BCD;3、ACD;4、AB;5、BC。 百分百对,望采纳。
一、单项选择题1A;2D;3B;4A;5A;6C;7D;8A;9D;10C;11B;12C;13B;14D;15A。二、多项选择题1、ABD;2、BCD;3、ACD;4、AB;5、BC。
参考资料:
相关税收法律法规
一、单项选择题1A;2A;3B;4B;5A;6A;7D;8A;9D;10C;11D;12C;13B;14D;15B。二、多项选择题1、ABD;2、BCD;3、ACD;4、AB;5、BC。错了找我!!!
oh ,my god
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出门在外也不愁大学物理帮下忙吧。。T.T想了半天不会做。。求有讲解的详解。拜托啦。是习题4-6。_百度知道
提问者采纳
这等效于 两个球 都均匀带电
(重叠区域互相抵消,相当于不带电)球O的电荷 在P点的场强矢量
E1=ρr1/3ε0球 O'的电荷在P点的场强矢量 E2=-ρr2/3ε0由场强叠加:所以 E=E1+E2= ρ(r1-r2)/3ε0 由矢量运算
r1-r2= =r1+(-r2)=a 所以 E= ρa/3ε0 【以上各式中
a 均为矢量,箭头打不出来,说明下。。】
啊啊~终于明白了~谢啦谢啦~
提问者评价
太给力了,你的回答完美地解决了我的问题,非常感谢!
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干脆也把重叠区填上+ρ与-ρ相加为0,这是等价的
什么意思。。可以再详细点么。。
叠加原理,先单独考虑一球在P处场强,再考虑另一球在P处场强,最后矢量相加
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出门在外也不愁求帮忙做下纳税与实务的计算分析题~谢谢。。计算过程请帮忙写出来。谢谢。~~_百度知道
求帮忙做下纳税与实务的计算分析题~谢谢。。计算过程请帮忙写出来。谢谢。~~
1、某企业经税务机关批准采用核定征收所得税的办法。2010年,企业自行申报的销售收入总额150万元,发生的直接成本费用120万元,其他费用40万元,全年亏损10万元,2009年尚未亏损10万元。经税务机关核查收入不实,成本、费用支出有合理凭证,记录较真实。企业按当地规定适用的应税所得率为20%。试计算2010年企业应缴纳的所得税额。 2、 某资产总额为900万元的运输公司2010年1月成立并开业,全年取得营业收入692万元,取得合作方违约罚款收入18万元;当年各项营运成本及费用支出460万元(不含工资、福利等),缴纳营业税等税金22.84万元。该公司有职工60人,当年列支工资总额140万元、职工工会经费3万元、职工福利费20万元、职工教育经费3万元;支付财产保险费和运输保险费共计15万元;因运输事故损失40万元,得到保险公司赔偿22万元;用于职工已购商品房修理支出80万元.该公司会计人员计算的全年企业所得税 应纳税所得额=692+18—22.84—140—3—15—40—80= -73.84(万元)应纳税所得税额为0 要求:依据《企业所得税法》及有关规定,具体分析该公司计算缴纳的企业所得税税额是否正确,如不正确,请指出错误之处并计算正确的应纳税所得税额。
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1.2010年企业应纳税所得额=[(120+40)/(1-20%)-10]*20%=38万元2010年企业应缴纳的所得税额=38*25%=9.50万元; 2.应该是:“该公司会计人员计算的全年企业所得税 应纳税所得额=692+18-460-22.84-140-3-20-3-15-40-80=73.84万元” 该公司计算缴纳的企业所得税税额不正确,应纳税所得额=692+18-460-22.84-140-140*2%-140*14%-3-15-(40-22)=28.76万元;其中:职工工会经费可以税前列支=140*2%=2.8万元;职工福利费可以税前列支=140*14%=19.6万元;运输事故损失可以税前列支=40-22=18万元; 应纳税所得税额=28.76*25%=7.19万元
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1.该公司计算缴纳的企业所得税税额是不正确。主要错误是:
(1)按工资总额提取的三项经费计税时应规定扣除,超过规定的予以调整。
允许扣除的工会经费=140×2%=2.8(万元)
工会经费超支=3-2.8=0.2(万元)
允许扣除的职工福利费=140×14%=19.6(万元)
职工福利费超支=20-19.6=0.4(万元)
允许扣除的教育经费=140×2.5%=3.5(万元)&3(万元)
所以教育经费应按实际发生数扣除
(2)财产损失得到保险的部分不得扣除:
应调增应纳税所得额=40-22=18(万元)
(3)用于职工已购商品房修理支出不和扣除,应调增应纳税所得额80(万元)
2.计算应纳所得税税额
(1)应纳税所得额=-73.84+0.2+0.4+22+80=28.76(万元)
(2)该公司年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,...
该公司计算缴纳的企业所得税是不正确的。其错误是:  (1)按工资总额提取的三项经费不应该全数扣除,应按规定标准予以调整:  允许扣除的工会经费=140×2%=2.8万元工会经费超支0.2万元允许扣除的职工福利费=140×14%=19.6万元职工福利费超支0.4万元允许扣除的教育经费=140×2.5%=3.5万元教育经费未超支(2)40万损失因得到保险赔款不应全额扣除,只能扣除得不到赔偿的18万元损失。多扣损失22万元(3)80万已购商品房修理支出不能扣除(4)应纳税所得额=-73.84+0.2+0.4+22+80=28.76(万元)  (5)该公司年度应纳税所得额小于30万元,资产总额不超过1000万元,从业人员不超过80人,符合小型微利企业的条件,适用20%的税率征收企业所得税。  应纳所得税额=28.76×20%=5.75(万元)
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