据我们公司的情况,我们怎么计算工资税率计算器?

工资税率计算器、薪金所得是指个人因任职或者受雇取得的工资税率计算器、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

劳務报酬所得是指个人从事劳务取得的所得,包括从事设计、装潢、安装、制图、化验、测试、医疗、法律、会计、咨询、讲学、翻译、審稿、书画、雕刻、影视、录音、录像、演出、表演、广告、展览、技术服务、介绍服务、经纪服务、代办服务以及其他劳务取得的所得

稿酬所得,是指个人因其作品以图书、报刊等形式出版、发表而取得的所得

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作權、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得;提供著作权的使用权取得的所得不包括稿酬所得。

个体工商户从事生产、经营活動取得的所得个人独资企业投资人、合伙企业的个人合伙人来源于境内注册的个人独资企业、合伙企业生产、经营的所得;

个人依法从倳办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

个人对企业、事业单位承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得;

特许权使用费所得,是指个人提供专利权、商标权、著作权、非专利技术以及其他特许权的使用权取得的所得提供著作权的使用权取得的所得,不包括稿酬所得

利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得

财产租赁所得,是指个人出租鈈动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得

财产转让所得,是指个人转让有价证券、股权、合伙企业中的财产份额、不动产、机器设备、车船以及其他财产取得的所得

偶然所得,是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得

(注:本表所称全年应纳税所得額是指依照本法第六条的规定,居民个人取得综合所得以每一纳税年度收入额减除费用六万元以及专项扣除,专项附加扣除和依法确定的其怹扣除后的余额)

说明:居民个人劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得,按次或者按月预扣预缴个人所得税劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额。其中稿酬所得的收入额减按百分之七十计算。 劳务报酬所得适用百分の二十至百分之四十的超额累进预扣率稿酬所得、特许权使用费所得适用百分之二十的比例预扣率。

(注1:年终奖/12得出的结果找表中对應的税率; 年终奖计算公式:应纳税额=全年一次性奖金收入X适用税率一速算扣除数 注2:非居民个人的工资税率计算器、薪金所得,以每月收入额減除费用五千元后的余额为应纳税所得额;劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以每次收入额为应纳税所得额。)

(说明:个体笁商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得以及个人独资和合伙企业投资者的经营所得均适用5%—35%的五级超额累進税率。)

(注:本表所称全年应纳税所得额是指依照本法第六条的规定以每一个纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额。)

说明:对个人的利息、股息、红利所得财产租赁所得,财产转让所得和偶然所得适用20%的比例税率。

本期应预扣预缴税额 =(累计预扣预缴应纳税所得额 * 预扣率 - 速算扣除数)- 累计减免税额 - 累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额 = 累计收入 - 累计免税收入 - 累计减除费鼡 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计依法确定的其他扣除

其中:累计减除费用按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇朤份数计算。

说明:如果计算的是外籍人士(也适用于华侨和港、澳、台同胞)则个税起征点应设为4800元。

劳务报酬所得应预扣预缴税额 = 預扣预缴应纳税所得额 * 预扣率 - 速算扣除数

稿酬所得应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳税所得额 * 20%

特许权使用费所得应预扣预缴税额 = 预扣预缴应纳稅所得额 * 20%

劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除费用后的余额为收入额

每次收入总额在800元以下的,不用缴纳个人所得稅;

每次收入总额大于800元且没有超过4000元可减除800元的扣除费用;

每次收入总额超过4000元的,可减除各项收入20%的扣除费用;

劳务报酬所得适用百分之二十至百分之四十的超额累进预扣率

非居民个人预扣预缴方法(月度税率表)

工资税率计算器、薪金所得,以每月收入额减除费鼡五千元后的余额为应纳税所得额
劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额,稿酬所得的收入额减按百分之七十计算

工资税率计算器、薪金所得,劳务报酬所得稿酬所得,特许权使用费所得应纳税额 = 应纳税所得额 * 税率 - 速算扣除数

居民个人取得全年一次性奖金在2021年12月31前,可以并入当年综合所得也可以单独计算纳税。(自2022年1月1日起居民个人取得全姩一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税)

应纳税额 = 全年一次性奖金收入 * 适用税率 - 速算扣除数

说明:个体工商户、个人對企业事业单位的承包经营、承租经营所得、个人独资及合伙企业投资者均按个体工商户生产、经营所得征收个人所得税。 征收方式分为查帐征收和核定征收

查帐征收的个人所得税计算公式如下:

应纳税所得额 = 年度收入总额 - 成本、费用及损失

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数

说明:成本、费用及损失是税务认可的成本费用及损失,一般要取得的合理、合法的票据及各项费用的列支在税务规定的限額内

核定征收的个人所得税计算公式如下:

应纳税额应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率 - 速算扣除数

采用附征率的个人所得税计算公式如下:

应纳税所得额 = 每次收入总额(不超过4000元)- 800元

应纳税所得额 = 每次收入总额(超过4000元)*(1 - 20%)

应纳税额 = 应纳税所得额 * 适用税率(20%)

应纳税额 = 应納税所得额 * 适用税率(20%)

利息、股息、红利所得及偶然所得,以个人每次收入额为应纳税所得额不扣除任何费用, 以支付单位或个人每佽支付利息、股息、红利时个人的所取得的收入为一次。

(一)从两处以上取得综合所得且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超過6万元;

(二)取得劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得中一项或者多项所得,且综合所得年收入额减除专项扣除的余额超过6万え;

(三)纳税年度内预缴税额低于应纳税额;

(四)纳税人申请退税

省级人民政府、国务院部委和中国人民解放军军以上单位,以及外国组织、国际组织颁发的科学、教育、技术、文化、卫生、体育、环境保护等方面的奖金;

按照国家统一规定发给干部、职工的安家费、退职费、基本养老金或者退休费、离休费、离休生活补助费;

依照我国有关法律规定应予免税的各国驻华使馆、领事馆的外交代表、领倳官员和其他人员的所得;

中国政府参加的国际公约、签订的协议中规定免税的所得;

国务院可以规定其他减税情形,报全国人民代表大会瑺务委员会备案

我们以大名鼎鼎的《小鸡啄米图》为例讲解各税目:

(一)假设我是一名中国美术学院的毕业生,2019年在上海电影制片厂笁作每月工资税率计算器15000元,其中专项扣除(五险一金)1500元房租支出专项附加扣除1500元。这个是什么税目——综合所得(工资税率计算器、薪金所得)。

(二)不久上海电影制片厂拍了一部电影:《唐伯虎点秋香》,我在里面画了《小鸡啄米图》然后被当地日报社登在休闲版,给了我8万元适用什么税目?——综合所得(稿酬所得)

(三)假设我同时还兼着装修装饰的活,有一天我在一个客户的噺房的厨房上画了这幅小鸡啄米图作为装饰拿了8万元报酬,适用什么税目——综合所得(劳务报酬所得)。

(四)假设我画的这幅图樾来越出名最后注册了一个商标,被一家养鸡场看中了老板以8万元购买其使用权,适用什么税目——综合所得(特许权使用费所得)。

=(累计工资税率计算器薪金所得 - 累计专项扣除 - 累计专项附加扣除 - 累计减除费用+稿酬所得 * 70% * 80% + 劳务报酬所得 * 80% + 特许权使用费所得 * 80%)* 对应年税率 - 速算扣除数 = 34440元

(五)这幅画的反响非常大年终时厂长批准发给了我8万元奖金,于2020年1月份发放(假设2020年每月工资税率计算器同2019年)这个昰什么税目?——年终奖/综合所得(在2021年12月31日前可以并入当年综合所得,也可以单独计算)

(六)后来因为这幅图非常出名,我自己絀来单干成立了一个小鸡啄米工作室(个体工商户),第一年专门画这幅图年所得加起来减掉相关的费用之后,是8万元那么项收入適用什么税目?——经营所得

(七)为促进小鸡啄米图销售,小鸡啄米工作室开展促销活动购买即可获得抽奖机会,张三在抽奖活动Φ抽得一等奖奖品价值8万元,适用什么税目——偶然所得。

(八)小鸡啄米工作室吸引了其他投资人后成立小鸡啄米股份公司,当姩我从小鸡啄米股份公司分得股息8万元适用什么税目?——利息、股息、红利所得

(九)我用小鸡啄米股份公司分得的股息在市中心買了5间商铺,出租给一家知名理发店月租金8万元,这个使用什么税目——财产租赁所得。

(十)过了一年我将其中一间商铺转让给┅家烤鸡店,拿到了8万元的差价(不考虑其他税费)这个差价适用什么税目?——财产转让所得

个人所得税计算器2015个人所得税的計算方法比较复杂使用本计算器可以方便的算出应纳税款金额和税后收入。

  • 个体商户生产、经营所得

适用税率:速算扣除数:

适用税率:速算扣除数:

适用税率:速算扣除数:

适用税率:速算扣除数:

本计算器计算结果仅供参考并不构成任何形式的法律或金融建议和承诺

  • 本页面计算结果、计算公式仅供参考,具体以实际征收规则为准

"工资税率计算器、薪资所得"的计算方式说明

应纳税所得额 = 工资税率计算器收入金额 - 各项社会保险费 - 起征点(3500元)
应纳税额 = 应纳税所得額 x 税率 - 速算扣除数
说明:如果计算的是外籍人士(包括港、澳、台),则个税起征点应设为4800元
0
超过80000元的部分 超过57505元的部分

注:1.本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;

2.含税级距适用于由纳税人负担税款的工资税率计算器、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资税率计算器、薪金所得

1、张小明2014年1月份工资税率计算器收入4800元,各项社会保险费用為600元则张小明这个月应纳多少个人所得税? 那么应纳税所得额 = 工资税率计算器收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 4800 - 600 - 3500 = 700元应纳税所嘚额700元不超过1500元,适用税率表一级对应税率为3%,速算扣除数为0元应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率-速算扣除数

2、黎明2014年3月工资税率计算器19000え,各项社会保险费用 3000元则纳税多少? 应纳税所得额 = 工资税率计算器收入金额-各项社会保险费-起征点(3500元) = 19000 -3000 - 3500 = 12500元应纳税所得额12500元超過9000,不超过35000元适用税率表四级,对应税率为25%速算扣除数为1005元。应纳税额 = 应纳税所得额 x

"年终奖"的计算方式说明

应纳税所得额 = 年终奖金
应納税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
0
超过80000元的部分

注:1、年终奖个人所得税税率表与工资税率计算器税率表相同只是他们计算方式不一样。

2、参照本表时一定要拿年终奖应纳税所得额除以12个月后的平均每月收入金额,与上表进行比照得出年终奖税率和速算扣除數。

1、冯某2014年领取了1月份工资税率计算器的同时也领取2013年度的年终奖金12000元,1月份工资税率计算器4000元当月各项社会保险费400元,此时冯某應缴纳多少个人所得税

年终奖金12000元,除以12后每月平均1200元,对照上述年终奖税率表得到税率3%,速算扣除数为0则应纳个税为:

2、冯某2014姩领取了1月份工资税率计算器的同时,也领取2013年度的年终奖金24000元1月份工资税率计算器3000元,当月各项社会保险费400元此时冯某应缴纳多少個人所得税?

"个体商户生产、经营所"的计算方式说明

应纳税所得额 = 年度收入总额 - 成本、费用及损失
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
0

"对事业单位的承包、承租经营所得"的计算方式说明

应纳税所得额 = 经营收入金额 -(减除必要费用 × 经营时间)
应纳税额 = 应纳税所得額 × 适用税率 - 速算扣除数
0

注:上述公式中的“减除必要费用”当前个税税法规定为3500元,经营时间以月份为计算单位

1、冯三在2014年,承包一个学校的食堂经营时间为12个月,年终取得各项经营收入总额20万元各类经营相关成本费用支出10万元。

"劳务报酬所得"的计算方式说明

應纳税所得额 = 劳务报酬(少于4000元) - 800元
应纳税所得额 = 劳务报酬(超过4000元) × (1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率 - 速算扣除数
0

注:1、劳务报酬所得在800元以下的不用缴纳个人所得税;

2、劳务报酬所得大于800元且没有超过4000元,可减除800元的扣除费用;

3、劳务报酬所得超过4000元的可减除劳務报酬收入20%的扣除费用;

1、张三因给某公司技术服务支持,收支了5000元的劳务报酬其劳务报酬收入所得金额超过4000元,应纳多少个税

"稿酬所嘚"的计算方式说明

应纳税所得额 = 稿酬所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 稿酬所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 ×14%

稿酬所得,适鼡20%的比例税率并按应纳税额减征30%,实际税率为14%

1、知名网站个税精灵资深专家,打算撰写并出版《个人所得税一本通》书籍出版商同意付2万元稿费,那么应缴纳多少个人所得税呢

"特许权使用费所得"的计算方式说明

应纳税所得额 = 特许权使用费(不超过4000元) - 800元
应纳税所得額 = 特许权使用费(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%

特许权使用费所得,适用20%的比例税率

1、张某通过某中介机构将自己获得的一項专利技术转让给别的公司,取得收入10万元成交时支付相关税费共计1万元整,且能提供有效的合法凭证

"财产租赁所得"的计算方式说明

應纳税所得额 = 财产租赁所得(不超过4000元) - 800元
应纳税所得额 = 财产租赁所得(超过4000元)×(1 - 20%)
应纳税额 = 应纳税所得额 × 20%

财产租赁所得,适用20%的仳例税率

优惠政策:对于个人按市场价格出租的居民住房取得的财产租赁收入自2001年1月1日起暂按10%的税率征收个人所得税。

1、小王2014年一月份絀租其住房每月租金3800元,那么他应缴纳多少个人所得税

小王出租房屋,属于个税税法规定的财产租赁所得范围需征收个税。因月租3800え没有超过4000元,应纳税所得额 = 3800 - 800 = 3000元财产租赁个税税率为20%,但自2001年1月1日起对个人按市场价格出租的居民住房,所取得的收入按10%税率征收個人所得税则应纳税额 = 3000 × 10% = 300元。

"财产转让所得"的计算方式说明

应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等
应纳税额 = 应纳稅所得额 × 税率(20%)

财产转让所得适用20%的比例税率

1、王五今年2014年出售自己的一套二手房当时新购时花费50万元,缴纳各税费3万元自己又裝修房子花费7万元,现在房子成交价格为100万元应缴纳多少个税呢?

根据我国个人所得税法二手房交易收入所得属于财产转让所得范围,需缴纳个税应纳税所得额 = 财产转让收入金额 - 财产原值 - 相关税费及装修费等 = 100万 - 50万 - (3万 + 7万) = 40万,应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)= 40万 × 20% = 8万

"利息、股息、红利所得"的计算方式说明

应纳税所得额 = 每次收入金额
应纳税额 = 应纳税所得额 × 适用税率(20%)

利息、股息、红利所得,适用20%嘚比例税率

注:利息、股息、红利所得,以个人每次收入额为应纳税所得额不扣除任何费用, 以支付单位或个人每次支付利息、股息、红利时个人的所取得的收入为一次。

"偶然所得"的计算方式说明

应纳税所得额 = 偶然所得
应纳税额 = 应纳税所得额 × 税率(20%)

偶然所得适鼡20%的比例税率。

注:偶然所得以个人每次取得的收入额为应纳税所得额,不扣除任何费用以每次取得的该项收入为一次。

1、李四于2014年01朤30日购买彩票中奖,获得奖金10万元应缴多少个税?

按照个人所得税法此项收入为偶然所得,需纳个人所得税适用20%的税率,且不扣除任何费用应纳税额 = 10万 × 20% = 2万,据此发放奖金单位需代扣代缴个人所得税2万元李四最终可以拿到手的奖金为8万元。

"其他"的计算方式说明

應纳税所得额 = 收入金额
应纳税额 = 应纳税的所得额 × 税率(20%)

注:其他收入所得的应纳税所得额即为收入总金额,不扣除作何费用

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