私营独资企业如何缴纳增资印花税缴纳时间

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第B14版:证券市况
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个人独资企业取得投资红利所得应计缴个税
&&个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按"利息、股息、红利所得"项目计算缴纳个人所得税。&&一、光明新区的曾先生来电咨询:个人独资企业对外投资分回利息、股息、红利是否要并入企业收入纳税?&&地税局黄小姐回答:根据《国家税务总局关于执行口径的通知》(国税函〔2001〕84号)的规定,个人独资企业对外投资分回的利息或者股息、红利,不并入企业的收入,而应单独作为投资者个人取得的利息、股息、红利所得,按"利息、股息、红利所得"项目计算缴纳个人所得税。&&&&二、宝安区的肖先生来电咨询:我司是一家铝合金门窗生产企业,在销售自产货物同时会为客户提供安装服务,问此种混合销售行为应如何缴税?&&地税局黄小姐回答:根据《国家税务总局关于纳税人销售自产货物并同时提供建筑业劳务有关税收问题的公告》(国家税务总局公告2011年第23号)规定,纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,应按照《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》第六条及《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第七条规定,分别核算其货物的销售额和建筑业劳务的营业额,并根据其货物的销售额计算缴纳增值税,根据其建筑业劳务的营业额计算缴纳营业税。未分别核算的,由主管税务机关分别核定其货物的销售额和建筑业劳务的营业额。&&纳税人销售自产货物同时提供建筑业劳务,须向建筑业劳务发生地主管地方税务机关提供其机构所在地主管国家税务机关出具的本纳税人属于从事货物生产的单位或个人的证明。建筑业劳务发生地主管地方税务机关根据纳税人持有的证明,按本公告有关规定计算征收营业税。&&本公告自日起施行。《国家税务总局关于纳税人销售自产货物提供增值税劳务并同时提供建筑业劳务征收流转税问题的通知》(国税发〔号)同时废止。本公告施行前已征收增值税、营业税的不再做纳税调整,未征收增值税或营业税的按本公告规定执行。&&&&三、福田区的谢小姐来电咨询:企业拥有一栋写字楼用于对外出租,为保证租户在租期内正常履行责任,向租户收取了一定的押金,如租赁期满没有违约的押金将会退还,问此项押金应否计征营业税?&&地税局黄小姐回答:根据《中华人民共和国营业税暂行条例》及其实施细则规定,纳税人的营业额为纳税人提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产收取的全部价款和价外费用。价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费,但不包括同时符合以下条件代为收取的政府性基金或者行政事业性收费:&&(一)由国务院或者财政部批准设立的政府性基金,由国务院或者省级人民政府及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;&&(二)收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;&&(三)所收款项全额上缴财政。&&纳税人的营业额计算缴纳营业税后因发生退款减除营业额的,应当退还已缴纳营业税税款或者从纳税人以后的应缴纳营业税税额中减除。&&综上所述,企业收取押金属于营业税价外费用的范畴,是要并入营业额缴纳营业税的,租赁期满后发生退还押金时,可以按上述文件规定从当期应纳营业税税额中减除。&&&&四、龙岗区的张先生来电咨询:我司有一土地只进行了前期开发,还未进入施工阶段,现对此在建项目进行转让,问该如何计征营业税?&&地税局黄小姐回答:根据《财政部 国家税务总局关于营业税若干政策问题的通知》(财税〔2003〕16号,深地税发〔号转发)规定,单位和个人转让在建项目时,不管是否办理立项人和土地使用人的更名手续,其实质是发生了转让不动产所有权或土地使用权的行为。对于转让在建项目行为应按以下办法征收营业税:&&(一)转让已完成土地前期开发或正在进行土地前期开发,但尚未进入施工阶段的在建项目,按"转让无形资产"税目中"转让土地使用权"项目征收营业税。&&(二)转让已进入建筑物施工阶段的在建项目,按"销售不动产"税目征收营业税。在建项目是指立项建设但尚未完工的房地产项目或其它建设项目。&&单位和个人销售或转让其购置的不动产或受让的土地使用权,以全部收入减去不动产或土地使用权的购置或受让原价后的余额为营业额。&&&&五、南山区的罗先生来电咨询:我司与一家企业签订了一份商标使用权合同,问此合同是否需要缴纳印花税?&&地税局黄小姐回答:根据《中华人民共和国印花税暂行条例》的规定,印花税的征税范围采用正列举方式,而商标使用权合同不在征收范围内,不征收印花税。&&(深圳地税12366税务咨询中心 黄艳映供稿)吉安法律咨询
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个人独资企业是否要交注册资金印花税
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求助几个问题:
1.企业代售印花税票取的的手续费收入征收营业税和企业所得税吗?
2.企业代扣代缴个人所得税收取的手续费收入征收营业税和企业所得税吗?
3.个人代售印花税票取的的手续费收入征收营业税和个人所得税吗?
还有几个问题:
1.个体工商户的经营性支出与个人及家庭的支出分不清的,是税务机关核定吧?固定资产与个人及家庭分不清的,也是核定吧?
2、个人独资企业、合伙企业的经营性支出与个人及家庭支出分不清的,不得扣除吧?固定资产与个人及家庭分不清的是核定吧?
3.用个人独资企业、合伙企业的资金为个人及家庭购买小汽车、房产什么的或者借给投资者个人的钱不还的,算作对个人的分配所得吧?应并入“个体工商户生产经营所得”吧?
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厉害,学习了!考试没有,但是实际操作基础啊!
1.代售等取得的手续费需要征收营业税和企业所得税。
2.个人代售印花税需要征收营业税和个人所得税。营业税 ...
谢谢你!但是我怎么看有的书上说,个体工商户与个人、家庭分不清的支出是税务机关核定啊,而个人独资企业、合伙企业则是不得扣除啊?
书上说“个体工商户用于个人与家庭的支出是不可扣除的,但是如果分不清的,由税务机关核定。”
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如果是注税考试,以出版的教材为准。
谢谢高人!
我看到书上说“个人取得代扣代缴手续费,免个人所得税”???
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&&& 外国企业向境内公司提供贷款,外国企业取得利息收入需要向境内申报缴纳营业税及附加、企业所得税。  A公司为境内从事电子产品生产的外商独资企业,母公司为美国B公司(非金融机构)。B公司在境内无机构、场所。A公司因生产经营需要,拟向B公司借款,到期一次还本付息。这项业务对A公司借款额度有何要求?外方B公司涉及何税?  举借外债有额度限制  按照《外债管理暂行办法》规定,外债是指境内机构对非居民承担的以外币表示的债务。  《外债管理暂行办法》第十八条规定:“外商投资企业举借的中长期外债累计发生额和短期外债余额之和应当控制在审批部门批准的项目总投资和注册资本之间的差额以内。在差额范围内,外商投资企业可自行举借外债。超出差额的,须经原审批部门重新核定项目总投资。”因此,A公司举借外债的额度为其总投资和注册资本之间的差额。如果A公司经批准投资总额为10000万美元,注册资本为5000万美元。若A公司无其他外债,则A公司可借外债的额度为5000万美元;若A公司已向境外银行借入一年期未偿还贷款3000万美元,则A公司可借外债的额度为2000万美元。  另外,根据《外债登记管理办法》(汇发〔2013〕19号)规定,A公司向B公司借款,需向所在地外汇局办理外债登记。A公司向B公司偿还借款本息时,需到所在地外汇局办理注销外债登记。  营业税  《国家税务总局关于印发〈营业税问题解答(之一)〉的通知》(国税函发〔号)规定,“《营业税税目注释》规定,贷款属于‘金融保险业’税目的征收范围,而贷款是指将资金贷与他人使用的行为。根据这一规定,不论金融机构还是其他单位,只要是发生将资金贷与他人使用的行为,均应视为发生贷款行为,按‘金融保险业’税目征收营业税。”营业税暂行条例实施细则第四条第(一)项规定,提供或者接受营业税劳务的单位或者个人在境内,属于在境内提供劳务。B公司向境内A公司贷款,取得利息收入,应缴纳营业税,税率为5%。营业税暂行条例实施细则第二十一条规定:“纳税人以人民币以外的货币结算营业额的,其营业额的人民币折合率可以选择营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价。纳税人应当在事先确定采用何种折合率,确定后1年内不得变更。”B公司取得的美元利息应按营业额发生的当天或者当月1日的人民币汇率中间价折合成人民币计缴营业税。  按照《财政部、国家税务总局关于对外资企业征收城市维护建设税和教育费附加有关问题的通知》(财税〔号)和《财政部关于统一地方教育附加政策有关问题的通知》(财综〔2010〕98号)规定,B公司还需缴纳城建税、教育费附加、地方教育附加等附加税费。  根据营业税暂行条例规定,B公司在借款到期时发生营业税纳税义务,A公司应在B公司借款到期时,代扣代缴B公司的营业税及附加,并向A公司所在地主管地方税务机关申报缴纳。  印花税  《印花税税目税率表》规定,借款合同是指银行及其他金融组织和借款人(不包括银行同业拆借)所签订的借款合同。A公司和B公司签订的借款合同,不属于印花税税目中的借款合同,该合同不属于印花税应税凭证,A公司和B公司均不需要贴花。  企业所得税  企业所得税法实施条例第七条第(五)项规定,利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定来源于中国境内、境外的所得。利息支付方A公司在境内,B公司取得的利息属于来源于境内的所得。  B公司属于非居民企业。按照企业所得税法规定:“非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。”B公司取得利息应在境内缴纳企业所得税。B公司取得利息所得适用的企业所得税税率为10%。  《国家税务总局关于印发〈非居民企业所得税源泉扣缴管理暂行办法〉的通知》(国税发〔2009〕3号)第三条、第七条以及第九条规定,A公司应在向B公司支付利息或者到期应支付利息时,代扣代缴B公司的企业所得税,A公司向B公司支付美元利息,在申报扣缴企业所得税时,应当按照扣缴当日国家公布的人民币汇率中间价,折合成人民币计算应纳税所得额。在实务操作中,按照企业到税务部门申报扣缴的当天的人民币汇率中间价执行。根据《国家税务总局关于调整新增企业所得税征管范围问题的通知》(国税发〔号)第二条第(一)项规定,A公司应向其所得税的主管税务机关申报缴纳。  假定A公司可向B公司借入5000万美元,期限为半年,利率10%,到期还本付息。借款合同到期日,A公司向B公司支付本金5000万美元和利息250万美元。该日人民币汇率中间价为6元/美元,城建税税率为7%。则A公司应扣缴营业税:250×6×5%=75(万元);城建税等附加税费:75×(7%+3%+2%)=9(万元);企业所得税:250×6×10%=150(万元);扣缴税费共计234万元。  A公司的会计分录如下(单位:万元):  向B公司借入外债5000万美元  借:银行存款
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