初三英语单项选择题题某公司2008年广告费和业务宣传费支出为60万元,当年的销售收入为300万元,

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注册会计师税法练习题十二
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作者:财科学校
第十二章 企业所得税法
一、单项选择题
1.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是( )。
&A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业
&B.在中国境内成立的外商独资企业
&C.在中国境内成立的个人独资企业
&D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业
2.根据企业所得税的规定,以下适用25%税率的是( )。
&A.高新技术的生产企业
&B.在中国境内设有机构、场所且所得与机构、场所有关联的非居民企业
&C.在中国境内未设立、场所但有来源于中国境内所得的的非居民企业
&D.在中国境内虽设立、场所但取得所得与境内机构、场所没有实际联系的非居民企业
3.下列关于企业劳务收入的确认,表述不正确的是( )。
&A.特许权费一律在交付资产或转移资产所有权时确认收入
&B.安装费应根据安装完工进度确认收入,安装工作是商品销售附带条件的,安装费在确认商品销售实现时确认收入
&C.长期为客户提供重复的劳务收取的劳务费,在相关劳务活动发生时确认收入
&D.包含在商品售价内可区分的服务费,在提供服务的期间分期确认收入
4.根据企业所得税的规定,下列有关收入确认表述不正确的是( )。
&A.售后回购满足收入确认条件的,应作销售和购进核算
&B.以销售商品方式进行融资,收到的款项应确认为负债,回购价格大于原售价的,差额应在回购期间确认为利息费用
&C.销售商品采用托收承付方式的,在发出商品时确认收入
&D.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入
5.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( )。
&A.公益性捐赠支出
&B.转让固定资产发生的费用
&C.未经核定的准备金支出
&D.向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项
6.某居民企业2009年实际支出的工资、薪金总额为150万元,福利费本期发生30万元,拨缴的工会经费3万元,已经取得工会拨缴收据,实际发生职工教育经费4.50万元,该企业在计算2009年应纳税所得额时,应调整的应纳税所得额为( )万元。
7.2009年某化妆品生产企业实现自产化妆品销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费120万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,化妆品企业当年可以税前扣除的广告费是( )万元。
8.某企业2009年度境内应纳税所得额为200万元,已在全年预缴税款40万元,来源于境外某国所得100万元,境外所得税税率30%,由于享受优惠实际按20%税率纳税,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
9.某企业2009年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是( )万元。
&A.125     
&B.134.25     
&C.139.25     
10.根据企业所得税法的规定,下列对生物资产的税务处理正确的是( )。
&A.企业应当自生产性生物资产投入使用月份的当月起计算折旧
&B.停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的当月停止计算折旧
&C.畜类生产性生物资产,折旧年限不得超过3年
&D.通过投资方式取得的生产性生物资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
11.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。
&A.软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入
&B.我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
&C.软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
&D.集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
12.根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起( )日内缴入国库。
二、多项选择题
1.下列各项中,属于企业所得税征税范围的有( )。
&A.居民企业来源于境外的所得
&B.非居民企业来源于中国境内的所得
&C.非居民企业来源于中国境外的,与所设机构没有实际联系的所得
&D.居民企业来源于中国境内的所得
2.下列属于企业所得税的收入的有( )。
&A.将外购货物用于职工奖励
&B.将自产货物用于交际应酬
&C.企业自产的产品用于市场推广
&D.将半成品用于连续生产成品
3.以下属于企业所得税中不征税收入的有( )。
&A.企业根据法律、行政法规等有关规定,代政府收取的具有专项用途的财政资金
&B.符合条件的非营利组织的收入
&C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金
&D.国债利息收入
4.企业发生的下列( )费用,不得在企业所得税前扣除。
&A.甲为法国公司设在中国境内的机构,当年发生总机构分摊费用50万元
&B.乙企业因接受M公司投资,因此按协议约定乙每年向M公司支付50万元管理费
&C.丙与N同为总公司下设分厂,财务均独立核算,丙租用N设备一台,按约定需支付50万元费用
&D.丁企业向某商业企业借款,当年发生利息25万元,经审核利率未超过同类同期商业银行贷款利率
5.根据企业所得税法规定,下列保险费可以税前扣除的是( )。
&A.企业参加财产保险,按规定缴纳的保险费
&B.企业为投资者支付的商业保险费
&C.企业为职工支付的商业保险费
&D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费
6.根据企业所得税法的规定,下列关于无形资产的税务处理正确的是( )。
&A.外购的无形资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于使该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础
&B.通过债务重组方式取得的无形资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础
&C.自创商誉的摊销年限不得低于10年
&D.在计算应纳税所得额时,企业按照规定计算的无形资产摊销费用,准予扣除
7.下列资产损失,属于由企业自行计算扣除的资产损失有( )。
&A.企业在正常经营管理活动中变卖固定资产发生的损失
&B.企业生产性生物资产达到或超过使用年限而正常死亡发生的资产损失
&C.企业固定资产达到或超过使用年限而正常报废清理的损失
&D.企业捆绑资产发生的损失
8.下列符合企业所得税相关规定的有( )。
&A.对企业盘亏的固定资产,以该固定资产的账面净值减除赔偿后的余额,作为固定资产盘亏损失在计算应纳税所得额时扣除
&B.企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,在发生当期直接扣除
&C.债务重组中发生债权转股权的,应当分解为债务清偿和股权投资两项业务,确认有关债务清偿所得或损失
&D.居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额
9.下列关于企业所得税的优惠政策中,说法错误的有( )。
&A.企业购置并实际使用规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的40%可以从企业当年的应纳税额中抵免
&B.创投企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资,可以按投资额的70%在投资当年抵扣应纳税所得额
&C.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品所取得的收入,可以在计算应纳税所得额时减计收入10%
&D.对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税
10.下列关于企业享受安置残疾职工工资100%加计扣除应同时具备的条件包括( )。
&A.安置残疾人员在企业实际上岗工作,并签订了1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议
&B.为安置的每位残疾人按月足额缴纳了国家规定的社会保险
&C.残疾人员创造收入不低于企业当年总收入的10%
&D.具备安置残疾人上岗工作的基本设施
11.下列关于企业所得税中特别纳税调整相关规定表述正确的有( )。
&A.企业发生关联交易以及税务机关审核、评估关联交易均应遵循独立交易原则,选用合理的转让定价方法
&B.再销售价格法通常适用于再销售者未对商品进行改变外型、性能、结构或更换商标等实质性增值加工的简单加工或单纯购销业务
&C.预约定价安排适用于自企业提交正式书面申请年度的次年起3至5个连续年度的关联交易
&D.企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,可以在计算应纳税所得额时扣除
12.下列关于居民纳税人缴纳企业所得税纳税地点的表述中,说法正确的有( )。
&A.企业一般在实际经营管理地纳税
&B.企业一般在登记注册地纳税
&C.登记注册地在境外的,在登记注册地纳税
&D.登记注册地在境外的,在实际管理机构所在地纳税&
三、计算题
1.经济特区某香烟生产性外商投资企业,为我国的居民企业,2005年开业。2009年企业有关生产、经营情况如下: (1)取得产品销售收入2300万元、购买国库券利息收入50万元、从境内投资公司分回税后利润180万元;(2)发生产品销售成本1100万元;发生销售费用380万元,其中广告费好业务宣传费80万元;发生产品销售税金及附加50万元;(3)发生财务费用220万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产经营性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%);(4)发生管理费用260万元,其中含业务招待费190万元; (5)“营业外支出”账户记载金额53.52万元。其中:合同违约金4万元;通过民政局对灾区捐赠现金49.52万元。其他相关资料:该企业2007年属于减半政策执行第二年,本年预缴所得税18.43万元。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数(以万元为单位):(1)计算2009年企业所得税前准予扣除的财务费用;(2)计算2009年企业所得税前准予扣除的管理费用和销售费用;(3)计算2009年企业所得税前准予扣除的营业外支出;(4)计算2009年应纳税所得额;(5)计算2009年度企业应纳所得税总额;(6)计算2009年度企业应补缴纳企业所得税。
2.某市一内资化妆品生产企业于2008年10月成立,年底职工共30人,企业的资产总额为300万元,企业2009年销售收入720万元,投资收益为30万元,销售成本和税金520万元,财务费用、管理费用、销售费用共计210万元,企业自行计算的应纳税所得额为20万元,当年度新增职员35人,资产总额增加到800万元。企业已经按规定到税务机关备案,取得所得税优惠的审批。在汇算清缴时经会计师事务所审核,发现以下事项未进行纳税调整:(1)企业的“主营业务收入”科目隐瞒销售自产化妆品收入10万元;(2)已计入成本费用中实际支付的合理为工资72万元,并计提但未上缴工会经费1.44万元,实际发生职工福利费15.16万元,实际发生职工教育经费1.08万元;(3)管理费用中列支的业务招待费15万元;(4)管理费用中列支企业的财产保险费用2.8万元,为股东支付的商业保险费5万元;(5)销售费用中列支的业务宣传费20万元,广告费10万元;(6)投资收益30万元直接投资于其他居民企业取得的投资收益。已知会计师事务所审核该企业核算的进项税额准确。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2009年度应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加;(2)计算企业工资及三项费用纳税调整金额;(3)计算企业管理费用纳税调整金额;(4)计算企业销售费用纳税调整金额;(5)计算企业应缴纳的企业所得税。
四、综合题
1.某中外合资家电生产企业,为增值税一般纳税人,2009年销售产品取得不含税收入2500万元,会计利润600万元,已预缴所得税150万元。经会计师事务所审核,发现以下问题:(1)期间费用中广告费450万元、业务招待费15万元、研究开发费用20万元;(2)营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,直接捐赠6万元);(3)计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元和职工教育经费6万元。(4)7月购置并投入使用的安全生产专用设备企业未进行账务处理。取得购置设备增值税专用发票上注明价款70万元,增值税11.9万元,预计使用10年。(5)在A国设有分支机构,A国分支机构当年应纳税所得额300万元,其中生产经营所得200万元,A国规定税率为20%;特许权使用费所得100万元,A国规定的税率为30%;从A国分后税后利润230万元,尚未入账处理。要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业当年专用设备对会计利润的影响额;(2)计算企业当年广告费的调整额;(3)计算企业当年业务招待费的调整额;(4)计算企业当年调账后的会计利润总额;(5)计算企业当年对外捐赠的纳税调整额;(6)计算企业当年“三费”应调整的所得额;(7)计算企业当年境内所得应纳税所得额;(8)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额;(9)年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税。
2.某市煤矿联合企业为增值税一般纳税人,具有专业培训资质,主要生产开采原煤销售,假定2009年度有关经营业务如下:(1)销售开采原煤13000吨,不含税收入15000万元,销售成本6580万元;(2)转让开采技术所有权取得收入650万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用300万元;(3)提供矿山开采技术培训取得收入300万元,本期为培训业务耗用上年库存材料成本18万元;取得国债利息收入130万元;(4)购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明进项税税额510万元;支付购料运输费用共计230万元,取得运输发票; (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元;(6)管理费用1232万元,其中业务招待费120万元;技术研发费用280万元;(7)财务费用280万元,其中含向非金融企业借款1000万元所支付的年利息120万元;向金融企业贷款800万元,支付年利息46.40万元;(8)计入成本、费用中的实发合理工资820万元;发生的工会经费16.4万元(取得工会专用收据)、职工福利费98万元、职工教育经费25万元;(9)营业外支出500万元,其中含通过红十字会向灾区捐款300万元;因消防设施不合格,被处罚50万元。(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证;③煤矿资源税5元/吨;④上年广告费用税前扣除余额380万元)要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)计算企业2009年应缴纳的资源税;(2)计算企业2009年应缴纳的增值税; (3)计算企业2009年应缴纳的营业税; (4)计算企业2009年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;(5)计算企业2009年实现的会计利润;(6)计算企业2009年广告费用应调整的应纳税所得额; (7)计算企业2009年业务招待费应调整的应纳税所得额;(8)计算企业2009年财务费用应调整的应纳税所得额;(9)计算企业2009年职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;(10)计算企业2009年营业外支出应调整的应纳税所得额;(11)计算企业2009年度企业所得税的应纳税所得额;(12)计算企业2009年度应缴纳的企业所得税。
一、单项选择题
【正确答案】:C【答案解析】:个人独资征收个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
【该题针对“企业所得税纳税义务人”知识点进行考核】
【正确答案】:B【答案解析】:选项A,适用15%的税率,选项CD适用20%的税率(实际征税按10%)。
【该题针对“所得税税率”知识点进行考核】
【正确答案】:A【答案解析】:选项A,属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入;属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入。
【该题针对“收入的确定”知识点进行考核】
【正确答案】:C【答案解析】:选项C,销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入。
【该题针对“收入的确定”知识点进行考核】
【正确答案】:B【答案解析】:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C、D不得从收入总额中扣除。
【该题针对“税前扣除项目”知识点进行考核】
【正确答案】:C【答案解析】:福利费扣除限额为150×14%=21(万元),实际发生30万元,准予扣除21万元工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际发生3万元,可以据实扣除职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际发生4.50万元,准予扣除3.75万元。调增应纳税所得额=(30-21)+(4.50-3.75)=9.75(万元)
【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】
【正确答案】:A【答案解析】:自日起至日,对化妆品制造、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。当年准予扣除的广告费=500×30%=150(万元),因此当年发生的120万元可以全部扣除,同时,还可以扣除上年结转的35万元中的30万元,即企业当年可以扣除的广告费是150万元。剩余的5万元留待以后年度结转扣除。
【正确答案】:C【答案解析】:该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元),境外已纳税款扣除限额=100×25%=25(万元),境外实纳税额=100×20%=20(万元),可全额扣除。境内已预缴40万元,则汇总纳税应纳所得税额=75-20-40=15(万元)。
【正确答案】:C【答案解析】:分为视同销售和捐赠两项业务,视同销售调整应纳税所得额=100-80=20(万元),捐赠的可以税前扣除的捐赠限额是500×12%=60(万元),对外捐赠支出的金额80+100×17%=97(万元),允许扣除60万元。合计纳税调增=97-60+20=57(万元),应纳企业所得税=(500+57)×25%=139.25(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
【正确答案】:D【答案解析】:企业应当自生产性生物资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的生产性生物资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧;畜类生产性生物资产,折旧年限不得短于3年。
【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】
【正确答案】:D【答案解析】:软件生产企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业用于研究开发软件产品和扩大再生产,不作为企业所得税应税收入。我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
【正确答案】:A【答案解析】:扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起7日内缴入国库。
【该题针对“企业所得税征管缴纳”知识点进行考核】
二、多项选择题
【正确答案】:ABD【答案解析】:居民企业承担全面纳税义务,就其来源于我国境内外的全部所得纳税;非居民企业承担有限纳税义务,一般只就其来源于我国境内的所得纳税。
【该题针对“企业所得税征税范围”知识点进行考核】
【正确答案】:ABC【答案解析】:选项D属于内部处置资产,不视同销售处理。
【该题针对“收入的确定”知识点进行考核】
【正确答案】:AC【答案解析】:选项A是政府性基金;选项C是国务院规定的其他不征税收入,均属于不征税收入的项目;选项BD属于免税收入范畴。
【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】
【正确答案】:BC【答案解析】:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
【该题针对“扣除原则和范围”知识点进行考核】
【正确答案】:AD【答案解析】:企业为投资者或者职工支付的商业保险费、人寿保险不得扣除。
【该题针对“扣除项目”知识点进行考核】
【正确答案】:ABD【答案解析】:选项C,企业自创商誉是不得计算摊销费用的。
【该题针对“资产的税务处理”知识点进行考核】
【正确答案】:ABC【答案解析】:企业捆绑资产发生的损失,税法明确规定由企业总机构所在地税务机构审批扣除。
【该题针对“税前扣除项目”知识点进行考核】
【正确答案】:ACD【答案解析】:企业已计入固定资产、无形资产等相关资产的手续费及佣金支出,应当通过折旧、摊销等方式分期扣除,不得在发生当期直接扣除;
【该题针对“税前扣除项目”知识点进行考核】
【正确答案】:AB【答案解析】:选项A中的比例应该是10%;选项B应该是投资满2年的当年。
【该题针对“企业所得税税收优惠”知识点进行考核】
【正确答案】:ABD【答案解析】:企业享受安置残疾职工工资100%加计扣除应同时具备如下条件:(1)依法与安置的每位残疾人签订了1年以上(含1年)的劳动合同或服务协议,并且安置的每位残疾人在企业实际上岗工作。(2)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了企业所在区县人民政府根据国家政策规定的基本养老保险、基本医疗保险、失业保险和工伤保险等社会保险。(3)定期通过银行等金融机构向安置的每位残疾人实际支付了不低于企业所在区县适用的经省级人民政府批准的最低工资标准的工资。(4)具备安置残疾人上岗工作的基本设施。
【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】
【正确答案】:ABC【答案解析】:企业从其关联方接受的债权性投资与权益性投资的比例超过规定标准而发生的利息支出,不得在计算应纳税所得额时扣除。
【该题针对“特别纳税调整”知识点进行考核】
【正确答案】:BD【答案解析】:除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以企业登记注册地为纳税地点;但登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点。
【该题针对“企业所得税征管缴纳”知识点进行考核】
三、计算题
【正确答案】:(1)2009年企业所得税前准予扣除的财务费用=220-30+300×6%=208(万元)(2)2009年企业所得税前准予扣除的管理费用业务招待费扣除限额=190×60%=114(万元)扣除最高限额=%=11.5(万元)本期业务招待费的扣除为11.5万元。烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。所以本期管理费用和销售费用可以税前扣除额=260-(190-11.5)+(380-80)=381.5(万元)(3)本期会计利润=0--50-220-260-53.52=466.48(万元)捐赠的扣除限额=466.48×12%=55.98(万元),实际捐赠额49.52万元,可以据实扣除,不做调整。合同违约金不属于行政罚款,可以税前扣除。企业所得税前准予扣除的营业外支出53.52万元。(4)2009年应纳税所得额=466.48+220-208+380+260-381.5-50-180=506.98(万元)(5)经济特区,原适用低税率15%政策,同时,享受2免3减半,根据规定,日起,执行20%税率,同时,2免3减半政策执行完毕为止。所以,税率为10%2009年应纳所得税=506.98×10%=50.70(万元)(6)2009年企业应补缴纳企业所得税=50.70-18.43=32.27(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
【正确答案】:(1)应补缴的增值税=10×17%=1.7(万元)补缴的消费税=10×30%=3(万元)补缴的城市维护建设税=(1.7+3)×7%=0.33(万元)补缴的教育费附加=(1.7+3)×3%=0.14(万元)应补缴的流转税、城市维护建设税和教育费附加合计=1.7+3+0.33+0.14=5.17(万元)(2)实际支付的工资72万元,可据实扣除。工会经费1.44万元未上缴,纳税调增1.44万元。职工福利费纳税调增=15.16-72×14%=5.08(万元)职工教育经费的扣除限额=72×2.5%=1.8(万元),由于企业实际使用1.08万元,不需要纳税调整。工资及三项费用调增金额=5.08+1.44=6.52(万元)(3)业务招待费扣除限额=(720+10)×5‰=3.65(万元)<15×60%=9(万元),只能按3.65万元扣除。为股东支付的商业保险费5万元,不得在税前扣除。管理费用纳税调增金额=15-3.65+5=16.35(万元)(4)对化妆品制造、医药制造和饮料制造企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。业务宣传费、广告费扣除限额=(720+10)×30%=219(万元),实际发生数30万元,不用调整。(5)2009年度企业应纳税所得额居民企业之间的股息、红利等权益性收益属于免税收入,应该依法调减所得。20+(10-5.17)+6.52+16.35-30=17.7(万元)所得为17.7小于30万元,人数不超过80人,资产不超过1000万元,符合小型微利企业的条件,题目提示企业已经取得所得税优惠的审批,则可以确定其享受小型微利企业的优惠,按20%征收企业所得税。2009年度应缴纳的企业所得税=17.7×20%=3.54(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
四、综合题
【正确答案】:(1)计算专用设备对会计利润的影响额70÷10÷12×5=2.92(万元)(2)广告费的调整额=450-2500×15%=450-375=75(万元)(3)业务招待费的调整额2500×5‰=12.5(万元)15×60%=9(万元)业务招待费调增所得额=15-9=6(万元)(4)调账后的会计利润总额=600-2.92+230=827.08(万元)(5)公益捐赠扣除限额=827.08×12%=99.25(万元)>实际公益捐赠30万元,公益捐赠不需纳税调整。直接捐赠不得税前扣除,对外捐赠的纳税调整额=6(万元)(6)“三费”应调增所得额:工会经费扣除限额=150×2%=3(万元),实际拨缴职工工会经费3万元,未超过扣除限额,不用调整。职工福利费扣除限额=150×14%=21(万元),实际支出23万元,应当调增所得额2万元。职工教育经费扣除限额=150×2.5%=3.75(万元),实际支出6万元,应当调增所得额6-3.75=2.25(万元)“三费”共计应调增所得额=2+2.25=4.25(万元)(7)研究开发费用加计扣除20×50%=10万元,可以调减所得额。境内应纳税所得额=827.08+75+6+6+4.25-10-230=678.33(万元)(8)A国分支机构在境外实际缴纳的税额=200×20%+100×30%=70(万元), A国的分支机构境外所得的税收扣除限额=300×25%=75(万元)A国分支机构在我国应补缴企业所得税额=75-70=5(万元)(9)2009年该企业年终汇算清缴实际缴纳的企业所得税=678.33×25%-70×10%+5-150=17.58(万元)
【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】
【正确答案】:(1)企业2009年应缴纳的资源税资源税=100=6.50(万元)(2)企业2009年应缴纳的增值税增值税=15000×17%-510-230×7%+18×17%=2026.96(万元)(3)企业2009年应缴纳的营业税营业税=300×3%=9(万元)(4)企业2009年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加城建税和教育费附加合计=()×(7%+3%)=203.60(万元)(5)企业2009年实现的会计利润会计利润=1+650-300+300+130-18-18×17%-203.60-9-6.50--280-500=5297.84(万元)【提示】材料用于培训用途其进项不能抵扣,需要转入培训的成本支出。(6)广告费用应调整的应纳税所得额 广告宣传费扣除限额=(1)×15%=2295(万元)本期实际发生广告费用1400万元,可以据实扣除,同时结余=895(万元)上年结余广告费用380万,可以在本年税前扣除。本期广告费用调整增加380万元(7)业务招待费应调整的应纳税所得额业务招待费限额=(1)×5‰=76.5万元>120×60%=72(万元)所以,税前扣除业务招待费为72万元。应调整的应纳税所得额=120-72=48(万元)(8)财务费用应调整的应纳税所得额金融机构年利率=46.40÷800×100%=5.8%非金融机构借款税前扣除利息=%=58(万元)财务费用应调整的应纳税所得额=120-58=62(万元)(9)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额税前扣除限额:工会经费=820×2%=16.4(万元)和实际发生16.4万元一致,所以,工会经费不调整;教育经费=820×2.5%=20.50(万元)小于实际发生25万元,所以,教育费调整增加25-20.5=4.5(万元);福利费用=820×14%=114.8(万元)大于实际发生98万元,所以,福利费用据实扣除;综上,应调整的应纳税所得额4.5万元。(10)营业外支出应调整的应纳税所得额捐赠限额=%=635.74(万元)向灾区捐款300万元,小于限额,所以,据实扣除,不用调整;行政罚款要全额调整营业外支出应调整的应纳税所得额50万元(11)企业2009年度企业所得税的应纳税所得额本期产品研发费用发生280万元,按规定加计50%扣除。企业2009年度企业所得税的应纳税所得额=0+48+62+4.5+50-130-280×50%=4812.34(万元)(12)企业2009年度应缴纳的企业所得税应纳所得税=[4812.34-(650-300)]×25%=1115.59(万元)
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