采取以物易物i1515方式销售货物怎样进行税务处理

以旧换新、以物易物、返本销售业务有何增值税方面的规定?
对以旧换新、以物易物、返本销售业务有何增值税方面的规定?&
  答:《国家税务总局关于印发&增值税若干具体问题的规定&的通知》(国税发〔号)规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应该按新货物的同期价格确定销售额;采取以物易物方式销售货物,双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额;采取还本销售方式销售货物的,不得从销售额中减除还本支出。
《财政部&国家税务总局关于金银首饰等货物征收增值税问题的通知》(财税字〔1996〕74号)的规定,考虑到金银首饰以旧换新业务的特殊情况,对金银首饰以旧换新业务,可以按照销售方实际收取的不含增值税的全部价款征收增值税。
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下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的表述,正确的有( )。A.纳税人用以物易物方式销售货
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下列关于纳税人以特殊方式销售货物的税务处理的表述,正确的有( )。A.纳税人用以物易物方式销售货物,双方都必须作购销处理B.纳税人用以旧换新方式销售货物,按新货物的同期销售价格确定销售额C.纳税人以折扣方式销售货物,可以从销售额中减除折扣额D.纳税人以还本方式销售货物,不得从销售额中减除还本支出此题为多项选择题。请帮忙给出正确答案和分析,谢谢!
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根据增值税法律制度的规定,下列关于增值税一般纳税人的相关税务处理,说法正确的有(  )。A. 纳税人采取以旧换新方式销售金银首饰的,应按新金银首饰的同期销售价格确定销售额,不得扣减旧金银首饰的收购价格B. 纳税人采取商业折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额在同一张发票上的“金额”栏分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税C. 纳税人采取以物易物方式销售货物,交易双方都应做购销业务处理,以各自发出的货物核算销售额并计算增值税销项税D. 纳税人销售货物的同时出租包装物收取的租金,作为价外费用并入销售额计算增值税销项税
正确答案:B,C,D
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国家税务局关于对企业以“以物易物”等方式销售产品计算征收产品税、增值税问题的通知
发布文号: [1989]国税流656号
各省、自治区、直辖市税务局(不发),各计划单列省辖市税务局:&  近几年来,随着的发展,企业的生产经营出现了“以物易物”、“以旧换新”、还本销售“价格折让”等销售方式。据各地反映,有些纳税人利用这些经营方式,以压低计价销售产品的办法,逃避国家征税。如果不对现行有关计税依据的规定进行补充完善,仍以企业有关销售帐户所登记的销售收入作为计税依据计算征税,漏洞很大。为进一步整顿税收秩序,严肃税法、堵塞漏洞,现就上述几种销售方式计算征收产品税、增值税的问题规定如下:&  一、对企业采取“以物易物”方式销售的应税产品,凡是企业以低于正常价格作价计销售的,税务机关可以按以下原则核定其产品税、增值税的计税依据:&  1.属于国家规定统一价格或规定具体作价标准的产品,不得低于国家所定价格或价格标准。&  2.属于国家允许企业自行定价的产品,不得低于企业销售同类产品的平均销售价格。&  二、对企业采取“以旧换新”方式销售的应税产品,应按照新商品的销售价格(即不剔除旧商品的收购价)计算征收产品税、增值税。&  对企业将收回的旧商品作为材料继续用于生产增值税产品的,视同外购的材料,可以按照增值税的有关规定计算扣除;对企业将收回的旧商品作报废处理的,不得计入增值税的扣除项目。&  三、对企业采取“还本销售”方式销售的应税产品,一律于产品销售时按实际销售收入征收产品税、增值税;企业“还本”的支出,不得冲减产品销售收入。&  四、对企业采取“价格折让”方式销售的应税产品,如果价格折让额在同一张发票上单独注明的,对这部分折让额可不征收产品税、增值税;如果企业将这部分折让额另开一张发票,无论其在财务上如何处理,均应将折让额并入销售收入,按照规定征收产品税、增值税。&  本通知从1990年1月1日起执行。&&&&&&&&&&&&&
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按地域找律师六种特殊销售业务的增值税处理方法
引言:随着市场经济的发展,企业的业务越来越多样化、复杂化。会计人员不仅需要掌握正常销售业务的增值税处理方法,还需要对一些特殊销售业务的税务处理加以掌握和运用。本文拟对一般纳税人的六种特殊销售业务的增值税处理方法加以总结,以飨读者。
一、非货币性资产交换(以物易物)
税法规定,交易双方以物易物的,双方都应作为货物购销处理。以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物核算购货额并计算进项税额。
【案例】友好电机有限公司用15台电机向泰山电机零部件有限公司换取等值生产用原材料,双方均开具增值税专用发票,不含税销售额为20000元,原材料已入库,计算本业务应纳增值税额。
【解析】销项税额= 400(元)
进项税额= 400(元)
应纳增值税=3 400-3 400=0
二、以存货偿还债务
以存货偿还债务的,债务人应作为销售货物处理,按销售价格确认销项税额。当然,债权人接受存货时,按购进存货处理,确认进项税额。
【案例】甲、乙企业为一般纳税企业,日,甲企业因购买商品而欠乙企业购货款及税款合计234万元。由于甲企业财务发生困难,不能按照合同规定支付货款。于日,双方经协商,甲企业以其生产的产品偿还债务,该产品的不含税销售价格220万元,实际成本180万元。则甲企业在本业务中应纳多少增值税额?
【解析】销项税额=220x17%=37.4(万元)
进项税额=180 x17% =30.6(万元)
应纳增值税=37.4-30.6=6.8(万元)
三、以折扣方式销售货物
(一)折扣销售
折扣销售,即会计上的商业折扣,是指企业为促进商品销售而在商品标价上给予的价格扣除。根据增值税的有关规定,折扣销售的计税依据要区别对待。对于在同一张发票上分别注明销售价与折扣价的,可以按折扣后的销售额为依据征收增值税;如果将折扣额另开发票,则不论公司在会计上如何处理,税法上不得减除折扣额,而是以销售总额为依据征收增值税。
(二)销售折扣
销售折扣,即会计上的现金折扣,是债权人为鼓励债务人在规定的期限内付款而向债务人提供的债务扣除。企业销售商品涉及现金折扣的,会计上按照扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,现金折扣在实际发生时计入财务费用。税法与会计上的处理一样,即销售折扣不能从销售额中扣除。
【案例】某新华书店批发图书&批,每册标价30元,共计10 000册,由于购买方购买数量多,按八折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。15日内付款2%折扣,购买方在第10天付款,计算计税销售额。
【解析】则计税销售额=30x80%x.10 000&(1+13%)=212 389.38(元)
销项税额=212 389.38x13%。=27 610.62(元)
(三)销售折让
销售折让,是指企业因售出商品质量不合格等原因而在售价上给予的减让。企业发生的销售沂让,在发生时只冲减当期销售收入,冲减销项税额,即销售折让可以从销售额中扣除。
四、以旧换新销售货物
以旧换新销售货物,是纳税人在销售货物过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种特殊销售方式。
根据增值税法的有关规定,纳税人采取以旧换新方式销售货物的(金银首饰除外),应按新货物的同期销售价格确定销售额,即销售货物时,按原销售价确认销项税额,购进旧货物也可按购进货物,确认进项税额。
【案例】某企业为增值税一般纳税人,生产A型电机,本月采用以旧换新方式促销,销售该电机600台,每台旧电机作价200元,按照销售价扣除旧货收购价实际取得不含税销售收入700 000元,计算销项税额。
【解析】销项税额=(700 000+600x200)x17%=139 400(元)
五、还本销售
还本销售,指销货方将货物出售之后,按约定的时间,一次或分次将购货款部分或全部退还给供货方,退还的货款即为还本支出。
税法规定:计税依据不得从销售额中减除还本支出。
【案例】华锋钢琴有限公司为增值税一般纳税人,本月采取&还本销售&方式销售20部钢琴,由于是向个人销售,因此开具了普通发票,共收取了货款30万元。企业扣除还本准备金后按规定25万元做为销售处理,则销项税额是多少?
【解析】30&(1+17%)x17%=4.36(万元)。
六、包装物押金计税问题
税法规定,纳税人为销售货物而出租出借包装物收取的押金,单独记账核算的,不并入销售额征税;对收取的包装物押金,逾期(超过12个月)无论是否退还均并入销售额征税;对酒类产品包装物押金:对销售除啤酒、黄酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,无论是否返还以及会计上如何核算,均应并入当期销售额征税。啤酒、黄酒押金按是否逾期处理。需要注意的是,押金视为含增值税收入并入销售额征税时要换算。
应纳增值税=[逾期押金/(1+税率)]&税率
【案例】华锋酒厂为一般纳税人。本月向一小规模纳税人销售白酒,并开具普通发票上注明金额117 000元;同时收取单独核算的包装物押金3 000元(尚未逾期),华锋酒厂应计算的销项税额为是多少?
【解析】销项税=[117 000&(1+17%)x17%=17000(元)。
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