营改增后劳务公司做账水利建设费怎么做账

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热点问答:营改增前计提的营业税如何进行账务处理
2017年时间为11月11日至12日,随着营改增的不断深化,税务师的考试内容也要求大家对税务知识有一定的理解,下面东奥会计在线税务师小编提供给大家,营改增前计提的营业税如何进行账务处理?问:营改增前建筑业按完工进度确认收入而计提的营业税金及附加未交纳,要如何进行账务处理?答:《财政部关于印发&增值税会计处理规定&的通知》(财会〔2016〕22号)第二条第(二)项第3点规定,全面试行营业税改征增值税前已确认收入,此后产生增值税纳税义务的账务处理。企业营业税改征增值税前已确认收入,但因未产生营业税纳税义务而未计提营业税的,在达到增值税纳税义务时点时,企业应在确认应交增值税销项税额的同时冲减当期收入;已经计提营业税且未缴纳的,在达到增值税纳税义务时点时,应借记“应交税费——应交营业税”、“应交税费——应交城市维护建设税”、“应交税费——应交教育费附加”等科目,贷记“主营业务收入”科目,并根据调整后的收入计算确定计入“应交税费——待转销项税额”科目的金额,同时冲减收入。根据上述规定,贵公司计提但是最终未发生纳税义务而未缴纳的营业税,在达到增值税纳税义务时点时,应借记“应交税费——应交营业税”、“应交税费——应交城市维护建设税”、“应交税费——应交教育费附加”等科目,贷记“主营业务收入”科目,并根据调整后的收入计算确定计入“应交税费——待转销项税额”科目的金额,同时冲减收入。2017年考试报名于5、6月份全面展开,你的税务师备考工作进行怎么样了呢?如果大家想了解更多税务知识请随时关注东奥税务师频道,查看更多税务知识:(内容来源于中国税务报,东奥会计在线税务师频道编辑整理)
责任编辑:李佰康
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营改增后建安被挂靠的企业该怎么做账呀?新手,求大家帮帮忙呢。
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后建安被挂靠的企业该怎么呀?新手,求大家帮帮忙呢。
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你挂靠对你也没什么影响啊。要看你是简易征收还是做一般纳税人
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营改增后建安被挂靠的企业该怎么做账呀?
首先你公司是被挂靠企业。将挂靠方以你公司的名义开具的发票视同你公司的收入,发生的税金视同你公司的税金,在税务账上处理就是了。
挂靠企业向你公司支付的管理费、税款的税点、等费用在小金库账上反映。
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一、挂靠经营概述
  挂靠就是没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义,或者是低资质的建筑企业借用高资质企业的名义签订建设工程合同,进行施工的违法行为。挂靠一般具有如下特点:挂靠人没有施工资质,或者不具备与建设项目要求相适应的资质等级;被挂靠的施工企业具有与建设项目的要求相适应的资质等级证书,但缺乏承揽工程项目的手段和能力;挂靠人向被挂靠的施工企业交纳一定数额的 “ 管理费 ” ,而被挂靠的企业也只是以企业的名义,代为办理招投标手续、签订施工合同。
  挂靠经营使得被挂靠企业存在下面的风险:出借资质企业面临承担建设工程施工合同内的风险。,一旦挂靠单位出现合同违约,比如,工程质量问题,工期延误问题等,被挂靠企业要首先向发包方承担违约责任;出借资质企业面临承担实际施工人所拖欠人工费、材料款和机械设备租赁费的风险;一旦发包方得知工程不是承包人实际施工,而工程实际施工人没有资质,或者资质不符,可以请求法院按照实际施工人的资质取费,结算工程款;如果实际施工人没有资质,发包方可以请求仅支付工程价款的直接费;如果合同中约定了非法转包、违法分包的违约责任,发包方当然可以依约主张权利;如果挂靠纠纷诉至法院,挂靠协议中约定的挂靠费,依法应当罚没。建设行政主管部门还可以对出借资质的企业进行罚款,降低直至取消资质的行政处罚。
  尽管目前的法律规定建筑施工企业挂靠经营是一种违法的行为,对于被挂靠企业存在非常大的风险,但是在激烈的市场竞争中,工程招投标等不规范现象还比较多,企业为了生存,使得建筑施工企业挂靠经营是现阶段建筑业市场的一种普遍存在的现象,本文的目的不是讨论这种经营活动的违法性问题,主要是探讨挂靠经营的会计处理问题。
  二、挂靠经营的会计处理
  值得说明的是,对于挂靠经营的企业,存在着挂靠企业以现金形式向被挂靠企业支付挂靠管理费的方式,被挂靠企业将收到的挂靠管理费作为小金库管理,不进行相应的会计处理,这种形式不在本文的讨论范围之内。
  对于挂靠经营的会计处理分两部分考虑:通常的挂靠形式按照被挂靠人的不同分为两类,一类是个人挂靠有资质的施工企业,另一类是没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的,本为针对这两种情况探讨会计处理的方法。
  第一类:个人挂靠有资质的施工企业
  这种情况只能将个人作为企业的内部承包来处理,即不违反建筑法,也避免了涉税风险。
  挂靠人一般只缴管理费,其他的问题全部由挂靠人自己承担(包含企业所得税)。挂靠的收费方式有以下几种:1、按照合同价款提取百分点;2、按合同价款提取百分点后,还要按照结算价高出合同价款的部分再提取一个百分点;3、按照挂靠一次收取一定的固定费用。
  在会计处理过程中要注意三个方面的问题,一是甲方划款以后,才能再次划款给挂靠人;二是每次划款均必须由挂靠人提供发票;三是工程结算后挂靠人,必须向税务缴税的税票必须返回原件。
  例:张某以某省路桥工程公司的名义,与甲方(建设方)签订了建筑施工合同,合同总价2000万。张某与某省路桥工程公司挂靠协议约定,张某按合同总价的3%支付省路桥工程公司挂靠费60万元,相关营业税金及附加由张某自行负担,以某省路桥工程公司名义缴纳。
  某省路桥工程公司的会计处理如下:
  1、收到甲方拨款:
  借:银行存款 2000
  贷:应收帐款--甲方 2000
  2、拨付挂靠单位工程款时:
  借:内部往来 --某某项目 1940
  贷:现金(银行存款) 1940
  3、挂靠方提供发票时:
  (1)材料、设备、其他直接费、间接费发票时
  借:工程施工--某某项目 1000
  贷:内部往来 1000
  (2)工资表
  借:工程施工--某某项目 (直接人工费) 500
  工程施工--某某项目 (间接人工费) 100
  贷:应付工资 600
  同时: 借:应付工资 600
  贷: 内部往来 600
  (3)、税票:
  借:主营业务税金及附加%=67.2
  贷:应交税金-营业税
  应交税金-城建税60*7%=4.2
  其他应交款-教育附加60*3%=1.8
  其他应交款-地方教育附加60*2%=1.2
  借:应交税金-营业税
  应交税金-城建税60*7%=4.2
  其他应交款-教育附加60*3%=1.8
  其他应交款-地方教育附加60*2%=1.2
  贷:内部往来 67.2
  4、工程结算时:
  借:应收帐款--甲方 2000
  贷:工程结算 2000
  5、结转工程结算项目:
  借:工程结算 2000
  贷:工程施工—毛利=0
  贷:工程施工--成本项目 1600
  6、结转收入成本
  借:主营业务成本 1600
  借:工程施工--毛利 400
  贷:主营业务收入 2000
  第二类:没有资质的或者资质较低的企业挂靠有资质的企业的
  (一)、不体现管理费用的会计处理
  例:新望建筑公司以某省路桥工程公司的名义,与甲方某某公路建设管理处签订了一条公路的建筑施工合同,合同总价5000万。新望建筑公司与某省路桥工程公司挂靠协议约定,新望建筑公司按合同总价的4.5%支付某省路桥工程公司挂靠费,相关营业税金及附加由新望建筑公司自行负担,以某省路桥工程公司名义缴纳。
  首先说被挂靠公司-某省路桥工程公司的账务处理:
  1、收到甲方建管处工程结算款,根据结算单、进账单据处理
  借:银行存款 5000
  贷:工程结算 5000
  2、收到新望公司成本票据,比如3800,并拨付款项
  借:工程施工-合同成本 3800
  贷:应付账款-新望建筑公司 3800
  借:应付账款-新望建筑公司 3800
  贷:银行存款 3800
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小规模纳税人的
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一、挂靠经营概述
  挂靠就是没有资质的实际施工人借用有资质的建筑施工企业名义,或者是低资质的建 ...
谢谢回复。可是这个(第一类:个人挂靠有资质的施工企业)里面的这个内部往来科目有余额,这个咋办呢
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里面的这个内部往来科目有余额。
该余额表示挂靠单位还应支付给你公司或你公司多收挂靠单位的款项。
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营改增后建安被挂靠的企业该怎么做账呀?
首先你公司是被挂靠企业。将挂靠方以你公司的名义开具的发票视 ...
你好,我公司是小规模纳税人,被挂靠人应该提供除8%利润的成本发票吗?如果分包的话可以吗?如何账务处理?
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中国会计社区官方微信公众号:会计通。营改增后建筑施工行业的成本费用如何核算 ?
发布时间: 10:33
来源:中教文化
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1. 从一般纳税人购入钢材、水泥、电缆、油料等主要材料应取得增值税专用发票,开具17%增值税专用发票;小规模纳税人的应开具3%的代开增值税专用发票。
2. 从一般纳税人购入原木取得税率为13%的增值税专用发票。
3. 从农户手中购进免税农业产品取得税务部门批准的农产品收购凭证,并按13%予以抵扣。
4. 工程施工中购入沙、土、石料取得按简易办法3%税率的增值税专用发票。
5. 施工中从供电单位为一般纳税人应取得税率为17%的增值税专用发票;供电单位为县级以下小水电应取得税率为3%的简易征收的增值税专用发票。
6. 施工中从供水单位为一般纳税人处应取得税率为13%的增值税专用发票;使用自来水可以取得税率为3%的简易征收的增值税专用发票。
7. 铁路、公路、内河等运输部门为一般纳税人提供的运输劳务,取得税率为11%的增值税专用发票;小规模纳税人提供的运输劳务,应开具税率为3%的代开增值税专用发票。
8. 设备采购部门购入的施工机械、运输设备(不含应征消费税的小汽车、摩托车等)、生产设备、测量及实验设备等其他属于货物的固定资产,供货方为一般纳税人应开具17%税率的增值税专用发票;小规模纳税人应开具3%的代开增值税专用发票。
9. 施工中接受的材料加工等业务,以及在用机械、设备等修理修配业务,提供劳务方为一般纳税人的应开具17%增值税专用发票;小规模纳税人的应开具3%的代开增值税专用发票。
10. 购入的办公用品(应提供货物明细清单)、低值易耗品(应提供货物明细清单)等用品用于增值税应税项目的;供货方为一般纳税人应开具17%税率的增值税专用发票;小规模纳税人的应开具3%的代开增值税专用发票。
11. 接受的技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、鉴证咨询服务;如果是一般纳税人提供的服务应取得6%的增值税专用发票;如果为小规模纳税人提 供的服务应取得3%的增值税专用发票。如提供的是与技术开发、技术转让相关的技术服务合同为免税项目应取得增值税普通发票。
12. 接受的有形动产融资租赁费(含各种设备租赁费)、经营性租赁(含各种设备租赁费)服务;如果是一般纳税人提供的服务应取得17%的增值税专用**;如果为小规模纳税人提供的服务应取得3%的增值税专用发票。
13. 全面实行&营改增&后利息支出预计应按3%的征收率获得增值税专用发票。
14.全面实行&营改增&后从一般纳税人取得工程劳务分包款预计应取得11%的增值税发票;小规模纳税人应取得3%的增值税专用发票。
北京:北京市海淀区北太平庄路27号铁道部党校1号学员楼室
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深圳:深圳市福田区振华路100号深纺大厦C座六楼东整层
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广州:广州市广州大道中1268号广州体育学院教学楼301、701室
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郑州:郑州市农业路和花园路交叉口招银大厦室
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西安:西安市新城区金花路与长乐路十字东南角金花新都汇A座2306室
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南宁:南宁市金湖路63号金源CBD现代城1118室
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实例解读营改增后建筑业账务处理(一般计税有留抵)
A建筑公司在注册地有施工项目甲项目,在外地有乙项目和丙项目。均选择一般计税。
2016年5月业务如下:
与工程发包方办理工程量结算138.75万元,合同约定实际付款为结算金额的80%,应收款111万元,已开具发票,未收款。
借:应收账款& 111
&&&贷:工程结算&
&&&&&&&应交增值税-应交增值税-销项税额[甲项目]
购入施工用材料取得专用发票注明的金额300万元,税额51万元。
借:原材料&&&
&应交税费-应交增值税-进项税额[甲项目]&
&&&贷:银行存款&
与工程发包方办理工程量结算277.5万元,合同约定实际付款为结算金额的80%,应收款222万元,已开具发票,并收款。
借:应收账款& 222
&&&贷:工程结算&
&&&&&&&应交增值税-应交增值税-销项税额[乙项目]
借:银行存款& 222
&&&贷:应收账款&
借:应交税费-应交增值税-已交税金[乙项目]&
&&&贷:应交税费-未交增值税&
按照施工合同,进场时预收款165万元,未开具发票。
借:银行存款& 165
&&&贷:预收账款&
借:预收账款& 165
&&&贷:工程结算&
&应交税费-应交增值税-销项税额[丙项目]&
借:应交税费-应交增值税-已交税金[丙项目]&
&&&贷:应交增值税-未交增值税&&
销项税额=11+22+15=48万元
进项税额=51万元
已交税金=4+3=7万元
借:应交税费-未交增值税 7
&&&贷:应交税费-应交增值税-转出多缴增值税
期末增值税留抵3万元,多缴增值税7万元。
缴纳增值税
借:应交增值税-未交增值税&&
&&&贷:银行存款&
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