工程所在地预缴税款中介税款是缴5%吗

吐血分享:战胜黑心房产中介最全攻略
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第4页:二手房交易
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第10页:二手房(普通住宅)买卖缴纳的税款重点
第11页:二手房(普通住宅)买卖缴纳的税款重点
  在此,再普及一下二手房(普通住宅)买卖缴纳的税款重点有哪些:
  1、营业税及附加:卖方承担。
  不满2年的普通住房要缴纳5%的营业税,一般是按照房产评估价总额来计算。附加税是按照营业税的10%交,合计就是5.5%。
  满2年免交营业税。
  2、契税:买方承担。
  按照面积小于90平 :1%,90-140平米:1.5%,140平米以上或是非普通住宅:3%。
  3、个人所得税:卖方缴纳。
  按照交易总额1%或两次交易差额的20%。  在这里有两个条件家庭唯一住宅购买时间超过2年。如果两个条件同时满足可以免交个人所得税;任何一个条件不满足都必须缴纳个人所得税。
(责任编辑:HO004)
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类型:  日期:  浏览:2136 次  评论:
&&&& 央广网财经消息 财政部近日公布了《关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》,对房地产营改增税率做了具体规定:
  个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征增值税。上述政策适用于北京市、上海市、广州市和深圳市之外的地区。
  个人将购买不足2年的住房对外销售的,按照5%的征收率全额缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,以销售收入减去购买住房价款后的差额按照5%的征收率缴纳增值税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征增值税。上述政策仅适用于北京市、上海市、广州市和深圳市。
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你好,潘峰律师:1。请问:我是某露天煤矿剥离土石方工程总承包方的中介,我有经纪人职业资格证书和工商,我收中介佣金时是否开发票?在哪儿缴纳税款?税率多少?
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巧签合同合理节税
13:16 筱侠 【
】【】【】
  某市A公司总承包某建筑单位的办公楼与住宅楼工程,现B公司准备组织安排C、D公司签订分包合同,合同总金额3600万元,A公司另支付给B公司200万元的中介费。  B公司取得的中介费按&服务业&税目适用5%的税率计算缴纳,其应缴纳营业税=200&5%=10(万元);  应缴纳的和费附加10&(7%+3%)=1(万元);  B公司共应缴款=10+1=11(万元)  为合理节税,B公司可进行如下筹划,即在具备建筑行业承包资质的情况下,B公司可与A公司直接签订建筑工程承包合同,合同约定工程承包金额为3800万元,之后B公司可将工 程转包给C、D公司,转包金额为3600万元。根据《营业税暂行条例》第五条第(三)款&建筑业的总承包人将工程分包或转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额&之规定,  B公司缴纳营业税()&3%=6(万元);  应缴纳城建税和教育费附加=6&(7%+3%)=0.6(万元);  B公司共应缴纳税款=6+0.6=6.6(万元)  筹划后,B公司200万元的收入按&建筑业&3%的税率缴纳营业税,其承担的税负可大大降低,将少缴纳税款4.4万元。   上述筹划,依据的是()第七条的规定:工程承包公司承包建筑安装工程业务,即工程承包公司与建设单位签订承包合同的建筑安装工程业务,无论其是否参与施工,均应按&建筑业&税目征收营业税。工程承包公司不与建设单位签订承包建筑安装工程合同,只是负责工程的组织协调业务,对工程承包公司的此项业务则按&服务业&税目征收营业税。   也就是说,B公司将工程分包或转包给他人时,应以工程的全部承包额3800万元减去付给分包人或转包人价款3600万后的余额200万元为营业额。B公司与A公司签订建筑工程承包合同,无论其是否参与施工,均应按建筑业税目适用3%的税率征收营业税;若B公司不与A公司签订建筑工程承包合同,而是签订行纪合同,只负责工程的组织协调业务,那么对其收取的中介费则应按&服务业&税目适用5%的税率征收营业税。   因此,对一些工程项目应缴纳的营业税,合同性质不同适用的税目也不同,纳税人应综合分析自己的业务情况,利用税目不同这一筹划空间合理节税。 责任编辑:zoe
      
      
      
      
           
      
      注册会计师
&&>>&&>>&&>>&正文
中介服务公司缴纳营业税计算
13:28:33东奥会计在线字体:
2014《税法》阶段测试题:中介服务公司缴纳营业税计算
  【小编导言】我们一起来复习2014《税法》第四章考点:中介服务公司缴纳营业税计算,以下是相关练习题,供考生们进行自我测试。
  【单选题】:
  某服务公司主要从事人力资源中介服务,2009年2月份发生以下业务:
  (1)接受某用工单位的委托安排劳动力,取得该单位支付的价款共计50万元。其中,40万元用于支付劳动力的工资和社会保险费,2万元用于支付劳动力的住房公积金。
  (2)提供人力资源咨询服务取得收入40万元。
  (3)提供会议服务取得收入30万元。
  (4)在中国境内接受境外企业的远程业务指导(境外企业未派人来华),支付费用20万元。
  (5)借款给某单位,按同期银行贷款利率收取资金占用费10万元。
  (6)转让接受抵债所得的一处房产,取得收入800万元。抵债时该房产作价500万元。
  要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
  (1)计算受托安排劳动力业务应缴纳的营业税。
  (2)计算提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税。
  (3)计算提供会议服务应缴纳的营业税。
  (4)计算接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税。
  (5)计算收取的资金占用费应缴纳的营业税。
  (6)计算转让房产应缴纳的营业税。(2009年)
  【东奥会计在线解答】:
  【答案】
  (1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税=(50-40-2)×5%=0.4(万元)
  (2)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)
  (3)提供会议服务应缴纳的营业税=30×5%=1.5(万元)
  (4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=20×5%=1(万元)
  (5)收取的资金占用费应缴纳的营业税=10×5%=0.5(万元)
  (6)转让房产应缴纳的营业税=(800-500)×5%=15(万元)。
责任编辑:龙猫的树洞
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