合同里没有注明含税面可以注明9%的税点开13%的增票吗?

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[中级会计]某公司为从事石油化工嘚生产企业属于增值税一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务: (1)为生产购进A材料专用发票注明买价3000万元,增值税510万元当期通过认证; (2)為生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元; (3)为生产购进辅助乙材料普通发票注明金额23.4万元; (4)将自制的B产品对商场销售,含增值税售价为5850万元B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣折扣额另开了发票; (5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经发出商品成本550万元正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天); (6)部分D产品被在建工程领用成本275万元,正常不含增值税售价500万元; (7)因管理不善损失部分A材料该部分材料账面价值为100万元; (8)上期期末未抵扣的留抵进项税为130.5萬元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)本期允许抵扣的进项税額 ①A材料进项税额=510(万元) ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元) 本期允许抵扣的进项税额=510+65=575(万元) (2)当期销项税额 ①销售B产品的销项税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元) ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税 当期销项税额=765(万元) (3)本期应缴纳增值税=765-575=190(万元) 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题并分别简要说明理由。

某公司为从事石油化工的生产企业属于增值税一般纳税人,2012年10月发生下列相关业务: (1)为生产购进A材料专用发票注明买价3000万元,增值税510万元当期通过認证; (2)为生产产品从农业生产者手中购进免税农产品,买价500万元; (3)为生产购进辅助乙材料普通发票注明金额23.4万元; (4)将自制的B产品对商场銷售,含增值税售价为5850万元B产品增值税税率17%,按照含税价格给予对方10%的折扣折扣额另开了发票; (5)将生产的D产品委托甲公司代销,已经發出商品成本550万元正常不含增值税售价1000万元,增值税税率17%消费税税率20%,尚未收到代销清单也没有收到货款(货物已发出100天); (6)部分D产品被茬建工程领用成本275万元,正常不含增值税售价500万元; (7)因管理不善损失部分A材料该部分材料账面价值为100万元; (8)上期期末未抵扣的留抵进項税为130.5万元。 假定本月取得的相关票据符合税法规定并在本月认证抵扣 该企业财务人员在申报增值税时计算过程如下: (1)本期允许抵扣的進项税额 ①A材料进项税额=510(万元) ②购进免税农产品的进项税额=500×13%=65(万元) 本期允许抵扣的进项税额=510+65=575(万元) (2)当期销项税额 ①销售B产品的销項税=5850×(1-10%)÷(1+17%)×17%=765(万元) ②委托代销商品由于尚未取得代销商品的清单,本期暂不计算销项税 当期销项税额=765(万元) (3)本期应缴纳增值税=765-575=190(万え) 要求:根据上述资料和增值税法律制度的规定,分析指出该企业财务人员申报增值税时存在哪些问题并分别简要说明理由。

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