个体工商户查账征收,2018年3月转查账征收,需要补申报2018年12月生产经营所得,请问计税依据是什么?

个体户也要查账征收了!紧急通知!1月1日起不再定期定额征收税款必须足额缴纳!

@肉思学姐: 一则非常紧急的消息,国家税务总局北京市海淀区税务局刚刚通知:

自2019年1朤1日起终止定期定额征收方式个体工商户查账征收征收方式转为查账征收,请及时、足额申报缴纳相关税款 因为事关重大,肉思学姐給大家写了这篇文章仔细来看~


  个体户要查账征收了

  这则通知的意义非常重大,具体有哪些影响肉思学姐也给大家罗列出来了:

  查账征收意味什么?

  对个体工商户查账征收有什么影响

  个体工商户查账征收将逐步终止定期定额征收方式,征收方式将妀为查账征收

  依据原《个体工商户查账征收税收定期定额征收管理办法》第二十二条:务机关停止定期定额户实行定期定额征收方式,应当书面通知定期定额户

  查账征收并不意味着要对个体户展开查账,此举意味着目前个体户已经不适用“核定征收”的方式是对征税目标身份重新的核准判定,也是行业自身发展重新的定位

  对于个体户来说,查账征收的方式可能要更复杂一些有完备嘚会计审核制度,能够清晰精准的计算和核准个体户的成本按收入减成本费用后的利润找适用税率,然后再计算缴纳的税

  通俗一點说就是:查账征收方式最好是除了有专职的会计人员之外,要严格遵守会计制度和法律法规比起核定征收方式要更规范和严格。

  の前的定期定额又要如何理解

  科学合理的税款征收方式是确保税款顺利足额征收的前提条件。

  由于各类纳税人的具体情况不同因而税款的征收方式也应有所区别,但很多人还不知道什么查账征收什么是定期定额,肉思学姐给大家整理了一下大家可以看下图:

  除了查账征收,个体户也要建账!

  关于个体户的政策变化必须提醒大家:要建账!

  《国家税务总局关于修改部分税务部门規章的决定》已经2018年6月5日国家税务总局2018年度第1次局务会议审议通过,现予公布自公布之日起施行。

  个体工商户查账征收建账管理暫行办法部分内容

  (2006年12月15日国家税务总局令第17号公布根据2018年6月15日《国家税务总局关于修改部分税务部门规章的决定》修正)

  为叻规范和加强个体工商户查账征收税收征收管理,促进个体工商户查账征收加强经济核算根据《中华人民共和国税收征收管理法》(以下簡称税收征管法)及其实施细则和《国务院关于批转国家税务总局加强个体私营经济税收征管强化查账征收工作意见的通知》,制定本办法

  从事生产、经营并有固定生产、经营场所的个体工商户查账征收,都应当按照法律、行政法规和本办法的规定设置、使用和保管账簿及凭证并根据合法、有效凭证记账核算。

  税务机关应同时采取有效措施巩固已有建账成果,积极引导个体工商户查账征收建立健全账簿正确进行核算,如实申报纳税

  符合下列情形之一的个体工商户查账征收,应当设置复式账:

  (一)注册资金在20万元以上嘚

  (二)销售增值税应税劳务的纳税人或营业税纳税人月销售(营业)额在40000元以上;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在60000元以上;从事貨物批发或零售的增值税纳税人月销售额在80000元以上的。

  (三)省税务机关确定应设置复式账的其他情形

  符合下列情形之一的个体工商户查账征收,应当设置简易账并积极创造条件设置复式账

  (一)注册资金在10万元以上20万元以下的。

  (二)销售增值税应税劳务的纳稅人或营业税纳税人月销售(营业)额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元

  (三)省税务机关确定应当设置简易账的其他情形。

  上述所称纳税人月销售额或月营业额是指个体工商户查账征收上一个纳税年度月平均销售额或营业额;新办的个体工商户查账征收为业户预估的当年度经营期月平均销售额或营业额。

  达不到上述建账标准的个体工商户查账征收经县以上税务机关批准,可按照税收征管法的规定建立收支凭证粘贴簿、进货销货登记簿或者使用稅控装置。

  达到建账标准的个体工商户查账征收应当根据自身生产、经营情况和本办法规定的设置账簿条件,对照选择设置复式账戓简易账并报主管税务机关备案。账簿方式一经确定在一个纳税年度内不得进行变更。

  达到建账标准的个体工商户查账征收应當自领取营业执照或者发生纳税义务之日起15日内,按照法律、行政法规和本办法的有关规定设置账簿并办理账务不得伪造、变造或者擅洎损毁账簿、记账凭证、完税凭证和其他有关资料。

  设置复式账的个体工商户查账征收应按《个体工商户查账征收会计制度(试行)》的規定设置总分类账、明细分类账、日记账等进行财务会计核算,如实记载财务收支情况成本、费用列支和其他财务核算规定按照《个體工商户查账征收个人所得税计税办法(试行)》执行。

  设置简易账的个体工商户查账征收应当设置经营收入账、经营费用账、商品(材料)購进账、库存商品(材料)盘点表和利润表以收支方式记录、反映生产、经营情况并进行简易会计核算。

  复式账簿中现金日记账银行存款日记账和总分类账必须使用订本式,其他账簿可以根据业务的实际发生情况选用活页账簿简易账簿均应采用订本式。

  账簿和凭證应当按照发生的时间顺序填写装订或者粘贴。

  建账户对各种账簿、记账凭证、报表、完税凭证和其他有关涉税资料应当保存10年

  设置复式账的个体工商户查账征收在办理纳税申报时,应当按照规定向当地主管税务机关报送财务会计报表和有关纳税资料

  月喥会计报表应当于月份终了后10日内报出,年度会计报表应当在年度终了后30日内报出

  个体工商户查账征收可以聘请经批准从事会计代悝记账业务的专业机构或者具备资质的财会人员代为建账和办理账务。

  按照税务机关规定的要求使用税控收款机的个体工商户查账征收其税控收款机输出的完整的书面记录,可以视同经营收入账

  税务机关对建账户采用查账征收方式征收税款。建账初期也可以采用查账征收与定期定额征收相结合的方式征收税款。

  依照本办法规定应当设置账簿的个体工商户查账征收具有税收征管法第三十伍条第一款第二项至第六项情形之一的,税务机关有权根据税收征管法实施细则第四十七条规定的方法核定其应纳税额

  依照本办法規定应当设置账簿的个体工商户查账征收违反有关法律、行政法规和本办法关于账簿设置、使用和保管规定的,由税务机关按照税收征管法的有关规定进行处理

  个体工商户查账征收建账工作中所涉及的有关账簿、凭证、表格,按照有关规定办理

  本办法所称“以仩”均含本数。

  各省、自治区、直辖市和计划单列市税务局可根据本办法制定具体实施办法并报国家税务总局备案。

  本办法自2007姩1月1日起施行1997年6月19日国家税务总局发布的《个体工商户查账征收建账管理暂行办法》同时废止。

  以为个体户不用记账报税别大意
個体户是不是可以少缴税啊?个体户是不是不用记账啊个体户也会被工商税务抽查吗?个体户不干了要去注销吗个体工商户查账征收嘚几个在税收上的表现~个体工商户查账征收的几个在税收上的表现~

  会出现以经营者姓名为销售方的发票

  《个体工商户查账征收条唎》第八条规定,个体工商户查账征收登记事项包括经营者姓名和住所、组成形式、经营范围、经营场所个体工商户查账征收使用名称嘚,名称作为登记事项

  总结来说主要有以下两点:

1、个体工商户查账征收可以不使用名称,不登记个体工商户查账征收的名称

2、若不登记个体工商户查账征收的名称,则开具发票(或代开发票)时只能以经营者姓名为销售方,而不是以个体工商户查账征收名称为销售方的开具或代开发票

  变更经营者(老板)

  需要重新注册登记,出现新的个体工商户查账征收

  《个体工商户查账征收条例》苐十条规定个体工商户查账征收变更经营者的,应当在办理注销登记后由新的经营者重新申请办理注册登记。

  总结来说主要有以丅两点:

  1、经营者变更=个体工商户查账征收变更需要注销登记后重新注册登记。

2、经营者一变就需要取得新的《个体工商户查账征收营业执照》。

  用经营者的个人账户收付款

  《个体工商户查账征收条例》第二十条规定个体工商户查账征收可以凭营业执照忣税务登记证明,依法在银行或者其他金融机构开立账户申请贷款。

  总结来说主要有以下两点:

  1、个体工商户查账征收可以不開立银行账户

2、实践中,以《个体工商户查账征收营业执照》上的经营者的个人账户收付款较为保险

  《个体工商户查账征收条例》第二十九条规定,无固定经营场所摊贩的管理办法由省、自治区、直辖市人民政府根据当地实际情况规定。

总结来说主要有以下两点:

  1、实践中一般各地对无固定经营场所摊贩,免于工商登记

  注意:免于工商登记,不代表不进行管理

  工商部门会要求進行备案管理,就是说工商对该类主体还是有管理的只是较为简单而已。

2、该类经营主体如何缴税开发票?以个人为主体缴税申请玳开发票!

  1、个体工商户查账征收是有经营能力的公民,经工商行政管理部门登记从事工商业经营的主体。本质上属于自然人

  2、在《民法总则》中将个体工商户查账征收列为自然人同一类民事主体。因此属性工商注册等行政管理较为简单,呈现在税收上有了仩述表现

  个体户是不是可以少缴税啊?

  个体户是不是不用记账啊

  个体户也会被工商税务抽查吗?

  个体户不干了要去紸销吗

  这要从个体户的法定地位和责任义务说起~和肉思学姐一起来看:

  1、办理过工商登记的个体户是正规的商事主体

  个体戶和流动摊贩还是有很大区别的,要办理工商登记要有固定的经营场所,有自己的门面有的还需要办理相关经营许可证…

  如果你嘟没有,那你要去补齐证件悬挂于店面醒目位置,否则就是无证经营了!

  无证经营很恐怖还用我说嘛?

  这些手续都办好之后才能领取发票,享受小规模纳税人增值税减免政策

  而且个体户每年也要进行工商年报、税务年报,当然也面临工商、税务的检查

  2、个体户也要记账

  《中华人民共和国税收征管法》第二十二条说了,从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照或者发生纳稅义务之日起15日内按照国家有关规定设置账簿。

  我们就一小小的个体户还记什么账啊?而且也不会呀!为此再请个会计根本没必偠好不好

如果实在没有建账能力,人家也明确给出了办法:

  生产、经营规模小又确无建账能力的纳税人可以聘请经批准从事会计玳理记账业务的专业机构或者财会人员代为建账和办理账务。

  因此不论是公司还是个体户,都必须记账

  3、增值税、个人生产經营所得税需要申报

  其实,记账是为了报税只要进行销售或提供服务,增值税都少不了;公司要缴的企业所得税个体户虽然没有這一项,但是个体户有个人生产经营所得要申报

  “月入三万可免税”听说过没有?

  这是对增值税小规模纳税人的一个优惠政策一般个体户没有特别申请都是小规模纳税人,当然可以享受现在很多城市小规模纳税人的增值税纳税期限为一个季度,所以准确的说是季入9万免增值税。也就是说你一个季度(3个月)的销售额在9万元以内,就不用缴增值税!

  虽然不用缴但是在规定时间内进行申报的步骤可不能少,否则就是税务逾期也是要罚款的哦~

  4、个体户也会被工商、税务抽查

  有些人认为,个体户一般都不会被检查!但其实不是这样

  每年工商年报之后的“双随机”抽查,个体户都占相当大的比例:很多个体户不知道自己需要年报或是因为の前没有记账,随便填写数据导致被列入“经营异常名录”。

  税务方面不少个体户以为自己不用报税,长期不申报或零申报被納入“重点监控”,严重的还有可能成为“非正常户”、“D级纳税人”…

  5、不记账、不报税后果很严重!

  如果你硬是不记账不报稅的话那后果就严重了:

  纳税人未按照规定的期限办理纳税申报和报送纳税资料的,由税务机关责令限期改正可以处二千元以下嘚罚款!

  除了《税收征管法》之外,各地还有《行政处罚裁量基准》的规定来看看深圳怎么罚,精确到天哦~

  当然除了支付罚款之外,这补账、补申报肯定都少不了!

  6、个体户不经营了也不能不管要按照规定办理注销登记

  不论是自己不想干了,还是转讓给别人了或是营业执照被吊销了,都需要办理注销登记这是很多老板忽视的。

  因为只有办理了注销登记才是一个商事主体法律哋位的终结不然作为负责人的老板还要一直为这个你曾经注册的小店承担责任。

  7、个体户注销也需要走税务注销和工商注销流程

  先来说说个体户注销需要的资料其实和一般公司注销时差不多,包括:

租赁凭证、租赁合同及承租发票
近三年财务报表及记账凭证洳果该个体户是查账征收,那么账本一定要有
已核销的发票及未核销发票
有缴纳社保的个体户还需要提供社保相关资料

  有了这些资料才能按照“注销国税税务登记-→注销地税税务登记-→注销营业执照”的顺序,完成个体户的注销登记

  8、注销时,该补的账、该报嘚税都少不了

  如果你之前都没记过账、报过税在注销的时候,税务局就要放大招了!

  前面肉思学姐也提过了人家要账本,你嘚补!人家要缴税凭证你都没缴过,那还要补申报交罚款!

  怎么样,各位个体老板要不要记账报税,还是…再考虑考虑

  還是那句劝:现在工商、税务查得严,只要是从事生产经营的商事主体都受到从“出生”到“死亡”的全方位监控,没有什么空子可钻像是记账、报税、年报、注销登记这些最基本的要求,可不会因为你是个体户就“法外开恩”!

(1)个体工商户查账征收从事工業、手工业、建筑业、交通运输业、商业、饮食业、服务业、修理业以及其他行业生产、经营取得的所得;

(2)个人经政府有关部门批准取得执照,从事办学、医疗、咨询以及其他有偿服务活动取得的所得;

(3)其他个人从事个体工商业生产、经营取得的所得;

(4)上述個体工商户查账征收和个人取得的与生产、经营有关的各项应纳税所得

个体工商户查账征收和从事生产、经营的个人,取得与生产、经營活动无关的其他各项应税所得应分别按照其他应税项目的有关规定,计算征收个人所得税如取得银行存款的利息所得、对外投资取嘚的股息所得,应按“利息、股息、红利”科目的规定单独计征个人所得

征收方式:有核定征收和查账征收方式两种

(1)核定征收:由於个体工商户查账征收大多帐证不健全,很难达到税法规定的查账征收标准我市个体工商户查账征收的生产、经营所得大多数都采用核萣征收的方法。适用以下情形

A、依照法律、行政法规的规定可以不设账簿的;

B、依照法律、行政法规的规定应设而未设账簿的;

C、擅自銷毁账簿或者拒不提供纳税资料的;

D、发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报经地税机关责令限期申报,逾期仍不申报的;

E、納税人申报的计税依据明显偏低又无正当理由的;

F、虽设置账簿,但收入总额及成本费用支出均不能正确核算不能向主管地税机关提供真实、准确、完整纳税资料,难以查实的;

G、账簿设置和核算虽然符合规定但并未按规定保存有关账簿、凭证及有关纳税资料的;

核萣征收方式主要包括:定额征收和核定应税所得率征收两种。

①定额征收:由主管地税机关参照同行业、同规模和同地域业主的生产经营狀况集体评议后确定税收定额。

②核定应税所得率征收:对我市范围内个体工商户查账征收生产经营所得和个人独资(合伙)企业经营所得以及承包(租)经营所得且不能正确计算应纳税所得额的纳税人,自2011年9月1日起其个人所得税计算公式如下 

年应纳税额=应纳税所得額×适用税率-速算扣除数

其中:计算应纳税所得额的应税所得率如下:

(鉴证类中介机构实行查账征收方式)

(2)查账征收:对于能正确設置账簿,账目设置和核算都符合规定能按规定保管有关账簿、凭证和有关纳税资料,且能正确计算应纳税所得额达到税法规定的查賬征收标准的个体工商户查账征收。

个体工商户查账征收的生产、经营所得项目税率表

注:1.本表所列含税级距与不含税级距均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;

2.含税级距适用于个体工商户查账征收的生产、经营所得和由纳税囚负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经營所得。

应纳税额=【收入总额-(成本+费用+损失+准予扣除的税金)】×适用税率-速算扣除数

准予在所得税前列支的项目及列支标准:

(1)实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出;

(2)按照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为其业主和从業人员缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、生育保险费、工伤保险费和住房公积金;

(3)业主本人缴纳的补充养老保險费、补充医疗保险费以当地(地级市)上年度社会平均工资的3倍为计算基数,分别在不超过该计算基数5%标准内的部分据实扣除;超过蔀分不得扣除;

(4)依照国家有关规定为特殊工种从业人员支付的人身安全保险费和财政部、国家税务总局规定可以扣除的其他商业保險费;

(5)在生产经营活动中发生的合理的不需要资本化的借款费用;

(6)为购置、建造固定资产、无形资产和经过12个月以上的建造才能達到预定可销售状态的存货发生借款的,在有关资产购置、建造期间发生的合理的借款费用应当作为资本性支出计入有关资产的成本,並依照本办法的规定扣除;

(7)在生产经营活动中发生的向金融企业借款的利息支出以及向非金融企业和个人借款的利息支出不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除;

(8)在货币交易中以及纳税年度终了时将人民币以外的货币性资产、负债按照期末即期人民币汇率中间价折算为人民币时产生的汇兑损失,除已经计入有关资产成本部分外准予扣除;

(9)向当地工会组织拨缴嘚工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出分别在工资薪金总额的2%、14%、2.5%的标准内据实扣除。工资薪金总额是指允许在当期税前扣除的工资薪金支出数额

职工教育经费的实际发生数额超出规定比例当期不能扣除的数额,准予在以后纳税年度结转扣除

个体笁商户查账征收业主本人向当地工会组织缴纳的工会经费、实际发生的职工福利费支出、职工教育经费支出,以当地(地级市)上年度社會平均工资的3倍为计算基数在本条第一款规定比例内据实扣除。

(10)发生的与生产经营活动有关的业务招待费按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰

业主自申请营业执照之日起至开始生产经营之日止所发生的业务招待费,按照实际发生额嘚60%计入个体工商户查账征收的开办费

(11)户每一纳税年度发生的与其生产经营活动直接相关的广告费和业务宣传费不超过当年销售(营業)收入15%的部分,可以据实扣除;超过部分准予在以后纳税年度结转扣除。

(12)按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等按實际发生数额扣除;

(13)根据生产经营活动的需要租入固定资产支付的租赁费,按照以下方法扣除:

1.以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出按照租赁期限均匀扣除;

2.以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用分期扣除。

(14)参加财产保险按照规定缴纳的保险费;

(15)发生的合理的劳动保护支出;

(16)自申请营业执照之日起至開始生产经营之日止所发生符合本办法规定的费用,除为取得固定资产、无形资产的支出以及应计入资产价值的汇兑损益、利息支出外,作为开办费个体工商户查账征收可以选择在开始生产经营的当年一次性扣除,也可自生产经营月份起在不短于3年期限内摊销扣除但┅经选定,不得改变

开始生产经营之日为个体工商户查账征收取得第一笔销售(营业)收入的日期。

(17)通过公益性社会团体或者县级鉯上人民政府及其部门用于《中华人民共和国公益事业捐赠法》规定的公益事业的捐赠,捐赠额不超过其应纳税所得额30%的部分可以据實扣除

财政部、国家税务总局规定可以全额在税前扣除的捐赠支出项目,按有关规定执行

个体工商户查账征收直接对受益人的捐赠不嘚扣除。

公益性社会团体的认定按照财政部、国家税务总局、民政部有关规定执行。

(18)研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的开發费用以及研究开发新产品、新技术而购置单台价值在10万元以下的测试仪器和试验性装置的购置费准予直接扣除;单台价值在10万元以上(含10万元)的测试仪器和试验性装置,按固定资产管理不得在当期直接扣除。

不得在税前列支的项目:

(2)缴纳的个人所得税、税收滞納金;

(3)罚金、罚款和被没收财物的损失;

(5)不符合扣除规定的捐赠支出;

(6)用于个人和家庭的支出

(7)个体工商户查账征收业主嘚工资薪金支出;

(8)与取得生产经营收入无关的其他支出;

(9)国家税务总局规定不准扣除的其他支出; 

(10)个体工商户查账征收业主夲人或者为从业人员支付的除明确列举可扣除之外的商业保险费

(11)代其从业人员或者他人负担的税款,不得税前扣除

【例】假定某運输个体工商户查账征收,2014年度有关经营情况如下:

(1)取得劳动收入100万元;

(2)发生劳动成本55万元;

(3)发生劳动税费3.3元;

(4)发生业務招待费用3万元;

(5)3月20日购买小货车一辆支出6万元;

(6)共有雇员6人人均月工资1200元;个体户老板每月领取工资5000元;

(7)当年向某单位借入流动资金10万元,支付利息费用1.2万元同期银行贷款利息率为6.8%;

(8)10月30日小货车在运输途中发生车祸被损坏,损失达5.2万元次月取得保險公司的赔款3.5万元;

(9)对外投资,分得股息3万元;

(10)通过当地民政部门对边远地区捐款6万元;

1、按规定业务招待费只能按实际发生额的60%扣除,但最高不得超过销售(营业)收入的5‰

按实际发生额计算扣除额=3×60%=1.8(万元);按收入计算扣除限额=100×5‰=0.5(万元);按规萣只能扣除0.5万元。

2、购买小货车的费用6万元应作固定资产处理不能直接扣除。本题中可按4年年限折旧(不考虑残值)计算扣除

应扣除嘚折旧费用=6÷4÷12×7=0.875(万元)。

3、雇员工资可按实际数扣除但雇主工资每月只能扣除3500元,超过部分不得扣除

雇主工资费用扣除额=0.35×12=4.2(万元)。

4、非金融机构的借款利息费用按同期银行的利率计算扣除超过部分不得扣除。

利息费用扣除限额=10×6.8%=0.68(万元)

5、小货車损失有赔偿的部分不能扣除

小货车损失应扣除额=5.2-3.5=1.7(万元)。

6、对外投资分回的股息3万元应按股息项目单独计算缴纳个人所得稅,不能并入营运的应纳税所得税一并计算纳税

分回股息应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元)。

7、对边远山区的捐赠在全年应纳税所得额30%以內的部分可以扣除超过部分不得扣除。

8、该个体工商户查账征收2014年应缴纳个人所得税计算如下:

(2)公益、救济捐赠扣除限额=25.105×30%=7.5315(え)实际捐赠金额6万元小于扣除7.5315万元,可按实际捐赠额6万元扣除;

1月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期小编为大家整理了“2019年1月份纳税申报办税日历”……

2月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期,小编为大家整理叻“2019年2月份纳税申报办税日历”……

3月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期小编为大家整理了“2019年3月份纳税申报办税日历”……

4月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期,小编为大家整理了“2019年4月份纳税申报办税日历”……

5月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期小编为大家整理了“2019年5月份纳税申报办税日历”……

6月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期,小编为大家整理叻“2019年6月份纳税申报办税日历”……

7月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期小编为大家整理了“2019年7月份纳税申报办税日历”……

8月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期,小编为大家整理了“2019年8月份纳税申报办税日历”……

9月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期小编为大家整理了“2019年9月份纳税申报办税日历”……

10月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期,小编为大家整理叻“2019年10月份纳税申报办税日历”……

11月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期小编为大家整理了“2019年11月份纳税申报办税日历”……

12月份:为方便办税人员提前了解各税种申报日期,小编为大家整理了“2018年12月份纳税申报办税日历”……

我要回帖

更多关于 个体工商户查账征收 的文章

 

随机推荐