原标题:小规模纳税人销售货物收入30万既开专票又开普票,能免税吗
增值税发票分为专用发票和普通发票,通常情况下小规模纳税人销售业务开具的是普通发票,當然试点范围内的可自行开具专用发票。
小规模纳税人开具普通发票符合小微企业普惠性税收减免政策的可以免征增值税,如月销售額不超过10万元的可免征增值税这很好理解。问题是如果小规模纳税人发生销售业务,即开具专票又开具普票怎么计税,恐怕有些人對些不是很了解
对此,有人提问:小规模纳税人销售货物不超过30万既开具专票又开具普票,怎么上税咱们今天就为聊聊这个话题。
開具专票和普票咋上税?分开计税
我们知道,小规模纳税人销售业务开具专票(包括代开),都需要按不含税的销售额与征收率计算应纳税额具体到本题,全部销售额中开发专票的部分不管金额多少,应该按规定计算应纳税额
比如,如果销售额10万元开具专票,征收率为3%应纳税额=100000*(1+3%)*3%=2912.62元,同时还要计算相应的城建税及附加
本题中,只提及总的销售额是30万未说明是月度还是季度的销售額。对此可能需要考虑是否享受免征增值税优惠的问题。
①按月申报:如果是按月申报纳税且开具专票的销售额为10万,开普票的销售額为30-10=20万此情形下,月销售额超过10万元不能免征增值税,也需要按规定计算应交的增值税相关税额计算同上,不再赘述
②按季申報:如果总销售额30万是季度销售额,且按季度申报纳税此情况下,开普票的20万按规定可以免征增值税这部分不用缴纳增值税,不用交增值税也不用交城建税及附加
大概的计算思路就是这样,开具专票及普票分别计税,分别填列申报表通过上述例子,应该很容易理解具体情况可代入具体数据计算、申报,闪了