紧急,求管理会计解答,万分紧急的近义词

您现在的位置:&&>&&>&&>&&>&正文
2007年会计职称中级经济法试题及答案解析
来源:  8:56:10 【】 
2007年会计职称中级经济法试题及答案解析
新版教材订购热线:010-【中级经济法】2007年中级《经济法》试题及答案解析【完整版】&
一、单项选择题(本类题共25小题,每小题1分,共25分,每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。请将选定的答案,按答题卡要求,用2B铅笔填涂答题卡中题号1至25信息点。多选、错选,不选均不得分)。1.根据新颁布的《企业破产法》
的规定,在破产财产分配时债权人债权数额仍没有确定的,破产管理人应当将其分配额提存。自破产程序终结之日起一定期间债权人仍不能受领分配的,人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人,该一定期间为( &)。A.2年   B.1年   C.6个月    D.2个月参考答案:A答案解析:本题考核破产分配的规定。根据规定,破产财产分配时,对于诉讼或者仲裁未决的债权,管理人应当将其分配额提存。自“破产程序终结之日”起满2年内仍不能受领分配的,人民法院应当将提存的分配额分配给其他债权人。&试题点评:&以企业破产法的题目作为第一题,确实给大家一个惊奇,本题在网校最后的模拟试题(三)单选13中涉及。解答此题要盯住“破产程序终结之日”,可以不用管“债权人债权数额仍没有确定”这个条件,应该是2年,很多学员认为选择2个月,注意看一下07年教材p225页,是在“最后分配公告之日”起满2个月。与本题所叙述的情况是不同的。2.下列关于一人有限责任公司的表述中,不符合《公司法》对其所作特别规定的是( )。A.一个有限责任公司的注册资本最低限额为人民币10万元B.一人有限责任公司的股东可以分期缴纳公司章程规定的出资额C.一个自然人只能投资设立一个一人有限责任公司D.一人有限责任公司的股东不能证明公司财产独立于股东自己财产的,应当对公司债务承揽连带责任参考答案:B答案解析:本题考核一人有限责任公司的相关规定。根据规定,一人有限责任公司的股东应当一次足额缴纳公司章程规定的出资额,不允许分期缴付出资。&试题点评:本题作为单选题,难度不大,一人有限责任公司股东不允许分期缴付出资的考点在李玉华老师最后的串讲中特别强调过。&3.下列关于个人独资企业法律特征的表述,符合个人独资企业法法律制度规定的是( )。A.个人独资企业没有独立承担民事责任的能力B.个人独资企业不能以自己的名义从事民事活动C.个人独资企业具有法人资格D.个人独资企业对企业债务承担有限责任参考答案:A答案解析:本题考核个人独资企业的相关规定。根据规定,个人独资企业不具有独立承担民事责任的能力,但是独立的民事主体,可以以自己的名义从事民事活动,因此选项B是错误的;个人独资企业是非法人企业,因此选项C是错误的;个人独资企业的投资人,对企业的债务承担无限责任,因此选项D的说法是错误的。试题点评:本题选项D其实有些争议,正确的说法应该是“个人独资企业的‘投资人‘对企业的债务承担无限责任”,实际上,个人独资企业是应该对企业债务承担有限责任的,企业财产不足以承担全部债务后,由投资人承担无限责任。由于本题是单选题,选出一个最贴切的答案还应该是A选项。4.下列有关有限合伙企业设立条件的表述中,不符合新颁布的《合伙企业法》规定的是( )。A.有限合伙企业至少应当有一个普通合伙人&B.有限合伙企业名称中应当标明“特殊普通合伙”字样&C.有限合伙人可以用知识产权作价出资D.有限合伙企业登记事项中应载明有限合伙人的姓名或名称参考答案:B答案解析:本题考核有限合伙企业的相关规定。根据规定,有限合伙企业的名称中应当标明“有限合伙”的字样,而不能标明“普通合伙”、“特殊的普通合伙”、“有限公司”、“有限责任公司”等字样。&试题点评:本题作为单选题较为简单,在李玉华老师基础班的讲解中特别强调了企业名称的考点有可能会涉及单选题。5.下列有关普通合伙企业和合伙人进行债务清偿的表述中,不符合新颁布《合伙企业法》规定的是( )。A.合伙企业应先以其全部财产清偿企业债务B.合伙企业不能清偿到期债务的,合伙人对企业债务承担无限连带责任C.合伙人的自有财产不足清偿个人债务的,债权人可自行接管该合伙人在合伙企业中的财产份额用于清偿&D.合伙人之间约定的亏损分担比例对债权人没有约束力参考答案:C答案解析:本题考核普通合伙企业和合伙人债务清偿的相关规定。根据规定,合伙人的自有财产不足清偿个人债务的,相关债权人不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利。因此,选项C的说法是错误的,应该选。试题点评:本题选项C实际上在教材中找不到原话,要求考生对“不得代位行使合伙人在合伙企业中的权利”&这个考点有准确的把握。6.根据新颁布《合伙企业法》的规定,下列各项中,不符合普通合伙企业合伙人当然退伙情形的是( )。A.合伙人丧失偿债能力B.合伙人被宣告破产C.合伙人在合伙企业中的全部财产份额被人民法院强制执行D.合伙人未履行出资义务参考答案:D答案解析:本题考核普通合伙人当然退伙的情形。选项D是属于除名的情形。试题点评:&本题较为简单,所涉及的考点在网校最后的模拟试题(三)单选9中涉及。7.甲企业为具有法人资格的中外合作经营企业,设立董事会。根据中外合作经营企业法律制度的规定,下列事项中,无须经出席董事会会议的董事一致通过的是( )。A.合作企业的资产抵押B.合作利润的分配C.合作企业的解散D.合作企业注册资本的增加参考答案:B答案解析:本题考核中外合作经营企业一致同意的事项。选项ACD均属于合作企业的特别决议事项,C选项中的合作利润的分配不需要经出席董事会会议的董事一致通过。试题点评:&本题较为简单,但首先要看清是“合作企业”,其次要注意资产抵押是合作企业的特别决议事项。本题所涉及的考点在李玉华最后一次串讲中有所涉及。8.某中外合资经营企业的投资总额为1800万美元。在其注册资本中,中方认缴的出资额为500万美元。根据中外合资经营企业法律制度的规定,下列关于外方认缴出资最低限额的表述中,正确的是( )。A.外方至少应出资760万美元B.外方至少应出资400万美元C.外方至少应出资220万美元D.外方至少应出资100万美元参考答案:C答案解析:本题考核合营企业注册资本与投资总额的比例。根据规定,合营企业投资总额在1000万美元以上至3000万(含3000万)美元的,注册资本至少应占投资总额的2/5,其中投资总额在1250万美元以下的,注册资本不得低于500万美元。本题中,投资总额为1800万美元,且超过了1250万美元,那么注册资本不得低于:=720(万美元),中方认缴的出资额为500万美元,那么外方认缴的出资额就是720-500=220(万美元)。试题点评:&本题涉及较为麻烦的计算,但最重要的计算思路,注意出资额是注册资本中的一部分,而不是投资总额中的一部分。本题考点在网校基础班和习题班的“练习中心”中均有涉及。9.根据《合同法》规定,下列情形中的租赁合同,属于定期租赁合同的是( )。A.甲将一台机器租赁给乙,双方订有书面合同,租赁期限约定为20年B.甲乙签订一租赁合同,未约定租赁期限,且不能通过补充协议或根据合同条款、交易习惯确定租赁期限C.甲乙订立一口头租赁合同,租赁期限为1年D.甲将一私房出租给乙,租赁期限为3年,现租期已届满,甲未收回房屋,乙继续居住并交纳房租参考答案:A答案解析:本题考核租赁合同的相关规定。按照规定,当事人未采用书面形式,视为不定期租赁。租赁期限不得超过20年。超过20年的,超过部分无效。选项A中,订有书面合同,租赁期限也有明确的约定,因此属于定期租赁合同。选项BCD均属于不定期租赁。试题点评:&本题综合性非常强,提问方式也很奇特,难度较大,刚开始看该题很有可能摸不清头绪,可以说是一道“绝杀题”。本题考点在网校基础班的“练习中心”中有所涉及。10.某外资企业的组织形式为有限责任公司,该外资企业依法解散时,根据外资企业法律制度的规定,下列人员中,不得担任清算委员会成员的是( )。A.债权人代表B.有关主管机关代表C.该外资企业董事长D.某外国注册会计师参考答案:D答案解析:本题考核外资企业解散后清算委员会的成员。根据规定,外资企业的清算委员会应当由外资企业的法定代表人、债权人代表以及有关主管机关的代表组成,并聘请“中国的”注册会计师、律师等参加。试题点评:&本题充分体现了经济法闭卷考试的无奈。其实复习中对于清算组成员的担任和选任问题,可以按照公司、合伙企业、个人独资企业、外商投资企业综合总结后掌握,考前进行过这项工作的考生,解答本题应该会容易些。&11.20×5年8月1日,人民法院裁定受理债务人甲提出的破产申请。当年12月1日,甲被人民法院宣告破产。20×6年6月1日,破产程序终结,20×7年4月1日,债权人乙发现甲在20×4年9月1日将一台机器设备无偿转让给丙企业,根据新颁布的《企业破产法》的规定,债权人乙有权请求人民法院撤销该无偿转让行为,并在一定期间内按照破产财产分配方案进行追加分配,该期间为( )。A.20×6年6月1日至20×8年5月31日B.20×6年6月1日至20×7年5月31日C.20×5年12月1日至20×7年11月30日D.20×5年12月1日至20×6年11月30日参考答案:A答案解析:本题考核破产程序终结后的追加分配。根据规定,破产程序终结后,自“破产程序终结之日”起2年内,有特定行为的,债权人可以请求人民法院按照破产财产分配方案进行追加分配。试题点评:&本题表述的很长,但实际上就考了破产财产的追加分配问题。注意盯住“破产程序依法终结之日”,题目给出的“20×7年4月1日,债权人乙发现甲在20×4年9月1日将一台机器设备无偿转让给丙企业”&这个条件,很可能让人想到前面1年的撤销权规定,而且还告诉了很多“时间”,如果复习不充分的话很容易就搞混了。本题的考点在网校最后的模拟试题(三)单选13中有所涉及&12.下列有关和解协议效力的表述中,不符合新颁布的《企业破产法》规定的是( )。A.经人民法院裁定认可的和解协议,对债务人有约束力B.经人民法院裁定认可的和解协议,对全体和解债权人有约束力C.和解协议对债务人的保证人和其他连带债务人无效D.债务人不履行人民法院裁定认可的和解协议的,债权人可以请求人民法院强制执行。参考答案:D答案解析:本题考核和解协议的效力。根据相关规定,和解协议无强制执行的效力,如债务人不履行协议,债权人不能请求人民法院强制执行,只能请求人民法院终止和解协议的执行,宣告其破产。试题点评:&本题所涉及的考点还稍微简单些,在李玉华老师考前串讲中有重点的提及。&13.甲有限责任公司拟公开发行公司债券,下列有关该公司资产额的表述中,符合《证券法》规定公开发行公司债券条件的是( )。A.该公司总资产额为人民币3000万元B.该公司净资产额为人民币3000万元C.该公司总资产额为人民币6000万元D.该公司净资产额为人民币6000万元参考答案:D答案解析:本题考核有限责任公司发行公司债券的条件。根据规定,有限责任公司公开发行公司债券的,其净资产不得低于6000万元。试题点评:&本题基本上是给大家送分的。所涉及的考点在李玉华老师考前串讲中有重点的提及。&14.李某为一有限合伙企业中的有限合伙人,根据新颁布的《合伙企业法》的规定,李某的下列行为中,不符合法律规定的是( )。A.对企业的经营管理提出建议B.对外代表有限合伙企业C.参与决定普通合伙人入伙D.依法为本企业提供担保参考答案:B答案解析:本题考核有限合伙企业的事务执行。根据规定,有限合伙人不执行企业事务,不对外代表合伙企业,因此选项B的说法不符合规定,应该选。试题点评:&一会儿“符合规定的是”,一会儿“不符合规定的是”,相信考到这时大家已经被这篇卷子搞的头晕脑胀了。本题所涉及的考点还稍微简单些,而且在李玉华老师考前串讲中有重点的提及。&15.根据《票据法》的规定,下列各项中,属于汇票债务人可以对持票人行使抗辩权的事由是( )。A.汇票债务人与出票人之间存在合同纠纷B.汇票债务人与持票人前手之间存在抵销关系C.汇票背书不连续D.出票人存入汇票债务人的资金不够参考答案:C答案解析:本题考核票据债务人行使抗辩权的事由。根据规定,背书不连续的情况下,属于形式上的不连续,此时票据债务人是可以行使抗辩权的。选项ABD均属于不得行使抗辩权的情形。试题点评:&本题很简单,与网校考前模拟试题(二)中的第18题完全相同。16.根据《票据法》的规定,甲向乙签发商业汇票时记载的下列事项中,不发生票据法上效力的是( )。A.乙交货后付款B.票据金额10万元C.汇票不得背书转让D.乙的开户行名称参考答案:A答案解析:本题考核汇票的记载事项。根据规定,法律规定以外的事项不发生票据法上的效力,主要包括汇票的基础关系有关的事项。选项A是与汇票基础关系有关的事项,不发生票据法的效力。试题点评:&本题大家很可能都会在A和D之间犹豫,对于A选项,可以理解为是出票时记载的一个条件,该条件与基础关系有关,因此是不发生效力的。17.甲、乙两公司拟签订一份书买卖合同,甲公司签字盖章后尚未将书面合同邮寄给乙公司时,即接到乙公司按照合同约定发来的货物,甲公司经清点后将该批货物入库。次日将签字盖章后的书面合同发给乙公司。乙公司收到后,即在合同上签字盖章。根据《合同法》的规定,该买卖合同的成立时间是( )。A.甲公司签字盖章时B.乙公司签字盖章时C.甲公司接受乙公司发来的货物时D.甲公司将签字盖章后的合同发给乙公司时。参考答案:C答案解析:本题考核合同的成立时间。根据规定,当事人采用合同书形式订立合同的,自双方当事人签字或者盖章时合同成立,在签字或者盖章之前,当事人一方已经履行主要义务并且对方接受的,该合同成立。试题点评:&本题的考点相对来说容易些,在李玉华老师考前串讲中有重点的提及。18.根据《合同法》的规定,下列各项中,属于可撤销合同的是( )。A.一方以欺诈的手段订立合同,损害国家利益B.限制民事行为能力人与他人订立的纯获利益的合同C.违反法律强制性规定的合同D.因重大误解订立的合同参考答案:D答案解析:本题考核可撤销合同的范围。选项A属于无效合同;选项B属于有效合同;选项C属于无效合同;选项D是属于可撤销合同。试题点评:&本题放到单选题这里还算简单些,能记住“重大误解”和“显失公平”这两点就可以选出来。其考点网校考前模拟试题(一)中的第21题完全相同。19.陈某以信件发出要约,信件未载明承诺开始日期,仅规定承诺期限为10天。5月8日,陈某将信件投入信箱;邮局将信件加盖5月9日邮戳发出,5月11日,信件送达受要约人李某的办公室;李某因外出,直至5月15日才知悉信件内容。根据《合同法》的规定,该承诺期限的起算日为( )。A.5月18日B.5月9日C.5月11日D.5月15日参考答案:B答案解析:本题考核承诺期限的计算。根据规定,要约以信件或者电报做出的,承诺期限自信件载明的日期或者电报交发之日开始计算。信件未载明日期的,自投寄该信件的邮戳日期开始计算。本题中,由于信件的落款中未载明日期,那么应该按照“邮戳”日期作为承诺的开始时间。&试题点评:&本题考点大家可能感觉稍微有些“偏”,日期又非常多,如果不清楚具体考点的话会感觉无从下手。20.下列采购活动中,适用《政府采购法》调整的是( )。A.某事业单位使用财政性资金采购办公用品B.某军事机关采购军需品C.某省政府因严重自然灾害紧急采购救灾物资D.某省国家安全部门采购用于情报工作的物资参考答案:A答案解析:本题考核《政府采购法》的调整对象。根据规定,因严重自然灾害和其他不可抗力事件所实施的紧急采购和涉及国家安全和秘密的采购,不适用《政府采购法》。&试题点评:&本题所涉及的考点在李玉华老师考前串讲中有重点的提及。如果认真看过第九章教材的话,应该不难。
诚信推荐:
会计职称辅导科目
更多资料请访问:
文章责编:maxiaoye& 看了本文的网友还看了
?&&( 20:40:01)?&&( 20:30:32)?&&( 20:21:42)?&&( 20:03:16)?&&( 20:07:54)?&&( 19:48:18)
在线名师:  
首都经济贸易大学会计学院副教授,会计学硕士,北京国际税...[]
在线名师:  
考试吧网校中级财政税收辅导讲师,会计师、注册会计师。目前担任...[]
在线名师:  
中国人民大学管理学硕士,北京化工大学经济管理学院副教授,硕士...[]
在线名师:  
网校特聘教师,主讲全国通用版《会计基础》,会计师、中国注册会...[]
? ?   ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?   ?
?   ? ?    ? ?   ? ?   ? ?   ? ?
? ?   ? ?
实用工具 |
| 大全 | 大全
     |
版权声明:如果网所转载内容不慎侵犯了您的权益,请与我们联系,我们将会及时处理。如转载本内容,请注明出处。
Copyright & 2004- 网 All Rights Reserved 中国科学院研究生院权威支持(北京) 电 话:010- 传 真:010-高级财务会计题求解答,关于内部应收账款抵消分录,哪位好心人帮忙看看,万分感谢! _ 深圳玩具厂_深圳毛绒玩具厂_专业制造
高级财务会计题求解答,关于内部应收账款抵消分录,哪位好心人帮忙看看,万分感谢!
华悦公司将其自用的一项固定资产出售给A公司作管理用、200
D。要求:借,一律应当确认相应的递延所得税负债E.负债的账面价值小于其计税基础时:(1)20×7年1月1日,未计提存货跌价准备,并说明理由.A
5,请指出属于何种暂时性差异。按照税法规定。(采用什么方法提折旧)购买A公司股权时,没有新的会计问题出现,形成应纳税暂时性差异2.下列子公司中。公司采用资产负债表债务法进行所得税会计处理,其计税基础为600万元. √
10,交易性金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始投资成本。A公司净资产账面价值与公允价值产生差异的原因是,后者将其作为固定资产使用,每题1分,购买成本是购买方为取得对被购买方的控制权支付的所有代价的公允价值及各项直接相关费用之和E.非同一控制下的控股合并中,合并后只存在单一的法律主体和会计主体。日,可以在税前抵扣的金额为其原账面金额,故库存商品的计税基础为2000万元。A.母公司有权任免其董事会的多数成员的子公司B.母公司在其董事会会议上有半数以上投票权的子公司C.母公司根据章程或协议有权控制其财务和经营政策的子公司D.通过与其他投资者的协议拥有其半数以上表决权的子公司E.与母公司高层管理人员存在亲属关系的子公司4.以下属于资产负债表日后非调整事项的有(
)、单项选择题(每题1分,正确的有(
)A.企业对于所有的应纳税暂时性差异均应确认相关的递延所得税负债B.会计上作为非同一控制下的企业合并但按照税法规定计税时作为免税合并的情况下:销售商品提供劳务收到的现金
(1分)(二)(每个小题5分。要求。(4)编制20×7年12月31日华悦公司合并报表编制时的调整分录和抵销分录,可供出售金融资产在出售时可以抵税的金额为其初始投资成本:管理费用
1。A.固定资产
C.未分配利润
D.实收资本9.外币资本投入折合为记账本位币. ×
5,华悦公司作为对价的房屋账面余额为3 500万元。(
)3.同一控制下的企业合并中,A公司拥有的一幢办公楼账面价值为1 000万:股本
2 000资本公积
3 000盈余公积
250未分配利润
500贷;答案错误和不答均不得分也不扣分,残值5 000元。甲企业对该设备折旧方法变更的会计处理应当为(
)10。应确认递延所得税负债=60×25%=15(万元)远洋公司的账务处理是。五、无形资产及其他长期资产所收到的现金
(1分)②存货交易抵销分录,母公司可以将其排除在合并财务报表合并范围之外的有(
)A.所有者权益为负数的子公司B.已宣告破产的原子公司C.与母公司经营业务性质差别很大的子公司D.境外子公司E.已宣告被清理整顿的原子公司3.母公司拥有其权益性资本没有达到50%以上但仍可被纳入合并范围的子公司包括(
):所得税费用
25(3)交易性金融资产形成应纳税暂时性差异,形成暂时性差异60万元。A.企业应当采用追溯重述法更正重要的前期差错。理由。理由。(
)6.企业集团内子公司将其存货按成本价出售给母公司,本期母公司销售商品一批给子公司,但合并财务报表中可能产生商誉10.在合并工作底稿中计算其合并数时。因资产账面价值与其计税基础之间没有差异,共25分)(1)存货不形成暂时性差异,是指在发现前期差错时.会计利润与税法应纳税所得额之间的差额D,企业不得自行变更会计政策,则本期合并财务报表中的“营业收入”应是(
)万元、规章要求外,将折旧方法改为年数总和法,在编制合并财务报表时不需要进行抵销处理.仅仅是资产的账面价值与其计税基础之间的差额6.甲企业于日以20000元购入设备一台. 除法律或者会计制度等行政法规。A,完成合并后将其作为远洋公司的子公司,已计提无形资产减值准备100万元,甲企业发现该机器包含的经济利益的预期实现方式有重大改变,母公司在编制合并财务报表时需要考虑调整其期初未分配利润的因素有(
)A。 日,尚可折旧年限为20年。日.由企业集团中对其他企业有控制权的控股公司或母公司编制C;如果形成暂时性差异. ×
4。②华悦公司按照净利润的10%提取盈余公积。除该事项外,权益联合法比购买法能带来较好的报告效应。(
)7.在编制合并财务报表时,有关资产账户应按(
)折合:投资收益
32012月31日基于投资关系的抵销分录,其形成的应纳税暂时性差异不确认相应的递延所得税负债D.企业对与子公司,华悦公司与万达公司不存在关联方关系,库存商品年末账面余额为2000万元,华悦公司还有40%的存货未对外售出,合并方应当确认为商誉,其暂时性差异是指(
):固定资产
2 000贷,则年末编制合并财务报表时不需要编制抵销分录,当资产的账面价值大于其计税基础时、费用在年度中间均匀发生),会产生应纳税暂时性差异:(1)远洋公司存货采用先进先出法核算,并进行追溯调整B.作为会计政策变更:固定资产
100借,售价为360万元。答案正确的,财务报表其他相关项目的期初余额也应当一并调整。 (
)5.在本期未发生外币交易的情况下。假设远洋公司递延所得税资产和递延所得税负债在此前没有余额,税法规定的折旧年限为5年.ACD
8,2007年末. ABCDE
10.BD三。A:固定资产累计折旧
1:购买商品.反映母公司的财务状况,其计税基础为650万元,不进行追溯调整7.母公司的“营业收入”项目为100万元. ×四:借;也可以采用未来适用法E.确定前期差错影响数不切实可行的.期末固定资产中包含有以前期间内部交易形成的固定资产E.本期发生的内部存货交易9.下列有关企业合并的表述中:营业成本
(1分)借:所得税费用
15贷;形成暂时性差异的,会产生应纳税暂时性差异,计算应纳税所得额时按照税法规定自应税经济利益中抵扣,售价为24万元:借。理由.B
6. 关于前期差错、多项选择题(每题2分,当资产的账面价值大于其计税基础时、负债的账面价值与其计税基础之间的差额C、多项选择题(每题2分,合并财务报表的特点是(
),且金额较大.期初固定资产中包含有以前期间内部交易形成的固定资产C;或者要求子公司按照母公司的会计政策另行编报财务报表。(本题25分)(二)远洋股份有限公司(以下简称远洋公司)所得税的核算执行《企业会计准则第18号所得税》:存货
(1分)借,用该项目的加总数额加上抵销分录贷方发生额减去抵销分录借方发生额的项目有(
)A.应收账款
B.应付账款C.商誉
D.未分配利润E.营业外支出三:借,即账面价值为2000万元,外币报表的折算差额应列示于(
),该批商品成本为300万元,各国都作了严格的限制,存货在销售时可按实际成本在税前抵扣,商誉的计税基础为零。)(
)1.一般来说,会产生应纳税暂时性差异,并进行追溯调整D.作为会计估计变更,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异。(
)8.确认由可抵扣暂时性差异产生的递延所得税资产:① 日,每题得1分,其计税基础为2000万元,华悦公司从万达公司手中取得了其持有的A公司1 200万股股票,判断错误不得分也不倒扣分)1.√
2;按照税法规定,子公司当期对外售出其中的70%、业务综合题(50分)(一)华悦公司为上市公司.ABCD
4,公司在上年末已确认预计负债30万元B.因遭受水灾上年购入的存货发生毁损100万元C.公司董事会提出10股送3股股票股利.BCDE6。(4)其他有关资料。合并日,原价为3010万元:2007年末远洋公司的库存商品账面余额为2000万元,决定自日起,故上述暂时性差异为可抵扣暂时性差异,下列说法中正确的有(
).与个别财务报表比较。(2)无形资产形成可抵扣暂时性差异。A.同一控制下的控股合并发生当期:①不考虑所得税及其他税费因素的影响,远洋公司按取得的各项可辨认资产的公允价值800万元入账,共15分)1.C
7:固定资产
6贷。公司在1日至4月10日发生的下列事项中。按照税法规定,不会产生汇兑损益,华悦公司与A公司均用直线法提折旧。A,无期初内部购销产生的存货:处置固定资产,按历史汇率折算的会计报表项目是(
).期末存货中包含有以前期间内部交易形成的存货D,如果该项交易或事项发生时既不影响会计利润,按直线法计提折旧:无形资产的账面价值为500万元:长期股权投资
6 420少数股东权益
1 480借,会产生可抵扣暂时性差异,从而对财务报表相关项目进行更正的方法D.确定前期差错影响数不切实可行的:资产的账面价值为800万元,并已履行相关程序获得批准:购买固定资产。A.收到出资额的月初汇率B.合同约定的汇率C.收到出资额时的即期汇率D.收到出资额当月的平均买入价10.同一控制下的控股合并,正确的有(
),其产生的应纳税暂时性差异应该确认为递延所得税负债C.除企业合并外的其他交易或事项中。该公司2008年末资产负债表中反映的“递延所得税资产”项目的金额为(
)万元,当资产的账面价值大于其计税基础时,历年来无其它纳税调整事项,公允价值为6 000万元。日,应当以未来期间很可能取得用来抵扣可抵扣暂时性差异的应纳税所得额为限、150
B。判断正确得分.资产。款已收:借,共25分)《高级财务会计》参考答案A一.AB
9,可以从可追溯重述的最早期间开始调整留存收益的期初余额,未分配利润1800万元)。华悦公司以一幢房屋作为对价,通常属于同一控制下的企业合并C.同一控制下的控股合并发生当期、经营成果以及现金流量情况B,20×7年发生的长期股权投资业务的有关资料如下。理由;按照税法规定.B二.期初存货中包含有以前期间内部交易形成的存货B: 营业成本
7:借。(5)资料(3)编制华悦公司20×7年12月31日合并报表编制时的抵销分录,形成暂时性差异100万元。也正因如此:固定资产清理
2 700累计折旧
800贷,适用的所得税税率为25%:管理费用
100贷:长期股权投资
6 100少数股东权益
1 400(4)日①调整分录. √
3:固定资产清理
2 700营业外收入非流动资产处置收入 3 300银行存款
100(3)日合并日合并报表的抵销分录、联营企业及合营企业投资相关的应纳税暂时性差异,则该企业会计处理中正确的做法有(
),属于资产负债表日后调整事项的是(
37,但确定前期差错累积影响数不切实可行的除外B.企业应当采用追溯重述法更正所有的前期差错C.追溯重述法。A.资产负债项目的流动性
B.资产负债项目的货币性C.资产负债项目的计量属性
D.资产负债项目的计量单位2.现行汇率法下。(金额单位以万元表示)(每个小题5分。四、审计费等)100万元。A.公司在一起历时半年的诉讼中败诉. ABCD
5。(2)编制华悦公司对A公司长期股权投资的相关会计分录、无形资产及其他长期资产所支付的现金
24贷,形成暂时性差异150万元,合并方编制合并报表时应调整合并资产负债表的期初数B.受同一母公司控制的两个企业之间进行的合并。应确认递延所得税负债=150×25%=37。2007年有关所得税业务事项如下,共20分)1.下列说法中。五,公允价值为5元/股,为非同一控制下的企业合并)。20×7年度A公司实现净利润500 万元(假定有关收入,购买方不确认商誉。(3)编制华悦公司购买日(或合并日)合并财务报表的抵销分录,远洋公司支付2000万元购入可供出售金融资产,没有计提存货跌价准备:借。应确认递延所得税负债=100×25%=25(万元)远洋公司的账务处理是.BE
3,款已收;按照规定、简答题(10分)试比较购买法与权益结合法在具体会计处理方法上有何不同。A公司与华悦公司2007年发生的内部交易事项如下. ×
9。理由,预计净残值为10万元.B
3,占A公司有表决权资本的80%,当资产的账面价值小于其计税基础时.5
(1分)借:递延所得税负债
15(4)可供出售金融资产形成应纳税暂时性差异;存货的账面余额为其实际成本,累计折旧为800万元,共10分。(
)4.对于子公司相互之间发生的内部交易,母公司应当按其本身的会计政策对子公司的会计报表进行调整。A、判断题(每题1分:股本
2 000资本公积
3 000盈余公积
200未分配利润
500贷,盈余公积200万元。(3)远洋公司2007年支付800万元购入交易性金融资产,毛利率为10%,如果母子公司的会计政策不一致。A.作为会计政策变更,共20分)1.CE
2、负债的账面价值与其公允价值之间的差额B,并进行账务处理。(2)远洋公司2007年末无形资产账面余额为600万元,公司所得税税率由33%降为25%。(5)2007年12月,A公司销售一批商品给华悦公司.有独特的编制方法E,合并对价的账面价值大于取得被合并方账面净资产的份额部分,该股票面值为1元/股:资本公积其他资本公积
25贷:借.C
4。相关手续已于1月1日完成:交易性金融资产的账面价值为860万元。A.资产负债表日后因自然灾害导致资产发生重大损失B.资产负债表日后资本公积转增资本C.资产负债表日后发生巨额亏损D.资产负债表日后发生企业合并或处置子公司E.董事会提出更正以前年度发生的重大会计差错5,该固定资产的账面价值为30万元:借,计算应纳税所得额时按照税法规定可以自应税经济利益中抵扣的金额。(2分)(2)①日,合并方于期末编制合并利润表时应包括被合并方自合并当期期初至期末的净利润D.非同一控制下的企业合并中. ×6,远洋公司收购了丁公司100%的股份(两者不存在关联关系,不形成暂时性差异。② 2007年12月,至年末该可供出售金融资产的公允价值为2100万元。另外华悦公司还以银行存款支付了股权交换过程中发生的直接相关费用(律师费。(
)9.资产的计税基础是指企业收回资产账面价值过程中,该项设备使用年限为5年,未对外分配现金股利.以个别财务报表为编制基础D:未分配利润期初 1 800投资收益
320 (1分) (2分) (2分) (3分) ( 2分) (2分) (3分)少数股东收益
80贷,对权益结合法的使用.D
8,并说明理由,共10分)1.时态法下选择折算汇率的依据是(
)、业务综合题(50分)(一)(1)由于华悦公司与万达公司无任何关联性,不进行追溯调整C.作为会计估计变更,计提的资产减值准备不得在税前抵扣、240
)2.吸收合并和创立合并下:营业外支出
(1分)借,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异,不可以采用未来适用法8.在连续编制合并财务报表的情况下,折旧方法与税法相一致:提取盈余公积
50未分配利润年末
(2分)(5)①固定资产交易抵销分录、简答题(10分)略:资本公积
2 000借。按照税法规定:固定资产
3 500②借,合并后的会计处理问题仍然属于传统财务会计的范畴。应确认递延所得税资产=100×25%=25(万元)远洋公司的账务处理是、判断题(本题型共10题,也不影响应纳税所得额、170
C,公司按照3年计提折旧,采用年限平均法提取折旧。(金额单位以万元表示):长期股权投资
320贷。按照税法规定: 营业收入
360贷,尚可使用年限为2年:(1)判断华悦公司企业合并的类型,当年提取盈余公积50万元。请在题号前的括号中根据自己的判断结果填入“√”或“×”.5贷,并派发现金股利2元D40万元5.所得税采用资产负债表债务法核算,形成暂时性差异100万元。按照规定。(4)2007年12月、1308.在现行汇率法下。A.利润表
B.资产负债表C.现金流量表
D.附注3.甲股份有限公司2006年12月购入一台设备,视同该项前期差错从未发生过,子公司的为50万元:长期股权投资
6 100贷,其计税基础为800万元,支付赔偿金50万元,资本公积1000万元、100
D,可以在企业收回资产账面价值的过程中,因此该合并为非同一控制下的企业合并。按照税法规定。A.使用“以前年度损益调整”科目作调整分录B.调整日资产负债表的期末数C.调整2007年度利润表的本年数D.调整2007年度所有者权益变动表的本年数E.调整日和2月29日资产负债表的期初数7,该交易性金融资产的公允价值为860万元;可抵扣暂时性差异未来有足够的应税所得可以抵扣:借、接受劳务支付的现金
360贷,合并方长期股权投资的计价基础是被合并方净资产的(
)A.公允价值
B.账面价值C.发行股票的市价
D.发行股票的面值二:可供出售金融资产的账面价值为2100万元;而原资产账面金额为650万元. C
10,A公司净资产账面价值为5 000万元(其中股本2000万元.资产,净资产的公允价值为7 000万元,公允价值为3 000万元,共10分《高级财务会计》综合复习试题(一)一,售价为20万元,请按规定确认相应的递延所得税资产和递延所得税负债.反映的是母公司和子公司组成的企业集团整体的财务状况和经营成果6.某企业日(2007年年报尚未报出)发现2007年10月多计提折旧:递延所得税负债
25(5)该企业合并形成应纳税暂时性差异,故上述暂时性差异为应纳税暂时性差异:分析判断上述业务事项是否形成暂时性差异、单项选择题(每题1分.5(万元)远洋公司的账务处理是、1924.某上市公司日:递延所得税资产 25贷、112
合并报表并不需要记帐,因而也不存在分录。一般有合并报表的企业,都应自增设一个内部结算的“内部应收应付款”科目帐户,凡是涉及内部结算的业务,上报合并报表各单位都应通过这个专设帐户核算。一般无差错的话,合并报表时,“内部应收应付款”的借方合计数等于贷方合计数。即“内部应收款”栏的合计数应等于“内部应付款”栏的合计数。这样合并总表上的“内部应收应付款”应该相互冲抵为0。而当有差帐借贷不能抵销为0时,要查明原因,关于总表上报。如果上报上不设“内部应收款”与“内部应付款”,应该只填借贷冲抵后借大于贷的多岀金额可并入“其它应收款”栏,贷大于借的多岀金额可并入“其它应付款”栏,。冲抵完全平的什么都不要填。………………以上如有不明白可以提岀来。
发生仓储业务抵消部分应收帐款时可直接冲应收帐款科目,如借:管理费用—租赁费,贷:应收帐款。
你指的是做合并报表时的抵消和调整分录吧。
发生仓储业务抵消部分应收帐款时可直接冲应收帐款科目,如借:管理费用—租赁费,贷:应收帐款。
你的教材是按照企业会计制度编写的,内容陈旧了。 企业会计准则,要求计提坏账准备的时候,使用“资产减值损失”账户,不使用“管理费用”账户。 把本期对下期的利润的影响予以抵消,编制分录为何是 借:管理费用 贷:期初未分配利润?——教材老了
《高级财务会计》综合复习试题(一) 一、单项选择题(每题1分,共10分) 1.时态法下选择折算汇率的依据是( )。 A.资产负债项目的流动性 B.资产负债项目的货币性 C.资产负债项目的计量属性 D.资产负债项目的计量单位 2.现行汇率法下,外...
合并报表并不需要记帐,因而也不存在分录。 一般有合并报表的企业,都应自增设一个内部结算的“内部应收应付款”科目帐户,凡是涉及内部结算的业务,上报合并报表各单位都应通过这个专设帐户核算。 一般无差错的话,合并报表时,“内部应收应付款”...
借:期初未分配利润 2*20% 贷:主营业务成本 20000 =未实现利润% 借:主营业务收入 300000 =本期购入甲公司300000为甲公司重复销售 贷:主营业务成本 276000 =差额 00 存货 2*(1-60%)*20%存货中未...
如果是三家往来就写个说明,三家盖章, 如是两家就用一个往来就可以
抵消内部交易跟长期股权投资没关的, 你是初学者吗,你是不是搞混乱埃 正常报表日的合并报表是要有 加总 调整 抵消这几个步骤的。 你应该是调整和抵消的时候弄混了吧 这是个复杂的问题,欢迎追问,欢迎私信,求采纳
求解答高级财务会计相关习题,如下所示 2 分钟前 提问者悬赏:20分 | 靓仔...编制2008年和2009年内部应收账款和应付账款以...
1、PS:18/5x11/12=3.3是什么意思呢?为什么呢? 固定资产折旧从购买的下个月起开始计提,所以06年从2月开始提折旧,全年只提11个月,18万元/5年*11个月/12月 2、3.6 ???3.6是什么求的 07年正常提一年(12个月)的折旧,18/5年即可 3、借:固...
您好!很高兴为您解答! 您的问题主要是因为没有更好地理解抵消的内容问题!(坏账准备的抵消、存货的抵消) 合并报表的调整、抵消分录问题处理原则很简单:首先看个别报表的项目,再确定合并后的结果,最后编制从个别报表变更至合并报表的调整...
返回主页:
本文网址:/view-.html

我要回帖

更多关于 万分紧急的近义词 的文章

 

随机推荐