关于材料成本问题,为什么委托加工材料外单位加工...

委托外单位加工的存货试题答案解析
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委托外单位加工的存货试题答案解析
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某企业为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,适用的消费税税率为10%.该企业委托其它单位(增值税一般纳税企业)加工一批属于应税消费品的原材料(非金银首饰),该批委托加工原材料收回后用于继续生产应税消费品。发出材料的成本为180万元, 支付的不含增值税的加工费为90万元,支付的增值税为15.3万元。该批原料已加工完成并验收成本为( )万元。   A、270   B、280    C、300   D、315.3 答案:A解析:借:委托加工物资 180   贷:原材料 180   借:委托加工物资 90     应交税费-应交增值税(进项税额) 15.3     应交税费-应交消费税 30     贷:银行存款 135.3   借:原材料 270     贷:委托加工物资 270所以,该批原料已加工完成并验收成本为180+90=270万元。
甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。   A、144   B、144.68   C、160   D、160.68 答案:A解析:由于委托加工收回后用于连续生产应税消费品,因此消费税不计入半成品的入账价值,而是计入应交税费,所以半成品入账价值=140+4=144(万元)。会计分录为:借:委托加工物资 140贷:原材料 140借:委托加工物资 4应交税费-应交增值税(进项税额) 0.68-应交消费税 16贷:银行存款 20.68借:原材料 144贷:委托加工物资 144
甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。   A、144   B、144.68   C、160   D、160.68 答案:A解析:由于委托加工收回后用于连续生产应税消费品,因此消费税不计入半成品的入账价值,而是计入应交税费,所以半成品入账价值=140+4=144(万元)。会计分录为:借:委托加工物资 140贷:原材料 140借:委托加工物资 4应交税费――应交增值税(进项税额) 0.68――应交消费税 16贷:银行存款 20.68借:原材料 144贷:委托加工物资 144
甲公司为一般纳税企业,日委托乙公司加工材料一批,发出材料成本为5000元,该材料适用的增值税税率为17%、消费税税率为10%,加工后,甲公司应付的加工费为936元(含增值税),乙公司代扣代缴的消费税为660元。1月25日甲公司收回该批材料并入库,准备直接对外销售,同时以银行存款支付加工费及各种税金。甲公司对该业务进行会计处理时,下列会计分录中正确的是( )。   A、借:应交税费-应交消费税 660 贷:银行存款 660   B、借:委托加工物资 1460 应交税费-应交增值税 136 贷:银行存款 1596   C、借:原材料 5800 贷:委托加工物资 5800   D、借:原材料 6460 贷:委托加工物资 6460 答案:BD解析:委托加工物资收回后直接用于销售的,代扣代缴的消费税要计入委托加工物资的成本,而不应计入应交税费中。
A、B公司均为一般纳税人,增值税率为17%。A公司将生产应税消费品甲产品所需原材料委托B公司加工。5月10日A公司发出材料实际成本为519.50万元,应付加工费为70万元(不含增值税),消费税率为10%,A公司收回后将进行加工应税消费品甲产品;5月25日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费1.50万元,加工费及代扣代交的消费税均未结算;5月28日将所加工收回的物资投入生产甲产品,此外生产甲产品过程中发生工资费用200万元,福利费28万元,分配制造费用181万元;5月31日甲产品全部完工验收入库。6月5日销售甲产品一批,售价2000万元(不含增值税),货款尚未收到。要求:编制A公司有关委托加工材料及收回后的会计分录。 答案:⑴发出原材料时:借:委托加工物资 519.50贷:原材料 519.50⑵应付加工费、代扣代交的消费税;应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)借:委托加工物资 70应交税费-应交增值税(进项税额) 11.90应交税费-应交消费税 65.50贷:应付账款 147.40⑶支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.50贷:银行存款 1.50⑷收回加工物资验收入库:借:原材料 591贷:委托加工物资 591⑸甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本 591贷:原材料 591⑹甲产品发生其他费用:借:生产成本 409贷:应付职工薪酬 228制造费用 181⑺甲产品完工验收入库:借:库存商品 1000贷:生产成本 1000⑻销售甲产品:借:应收账款 2340贷:主营业务收入 2000应交税费-应交增值税(销项税额) 340借:主营业务成本 1000贷:库存商品 1000借:营业税金及附加 2000×10%=200贷:应交税费-应交消费税 200⑼计算并上交消费税:借:应交税费-应交消费税 200-65.50=134.50贷:银行存款 134.50解析:
甲企业发出实际成本为140万元的原材料,委托乙企业加工成半成品,收回后用于连续生产应税消费品。甲企业和乙企业均为增值税一般纳税人,甲企业根据乙企业开具的增值税专用发票向其支付加工费4万元和增值税0.68万元,另支付消费税16万元。假定不考虑其他相关税费,甲企业收回该批半成品的入账价值为( )万元。   A、144   B、144.68   C、160   D、160.68 答案:A解析:由于委托加工收回后用于连续生产应税消费品,因此消费税不计入半成品的入账价值,而是计入应交税费,所以半成品入账价值=140+4=144(万元)。会计分录为:借:委托加工物资 140贷:原材料 140借:委托加工物资 4应交税费-应交增值税(进项税额) 0.68-应交消费税 16贷:银行存款 20.68借:原材料 144贷:委托加工物资 144zzc_kjsw_07_lnsj_00_00_01_01_12
2、委托加工应税消费品的处理总记不住,怎么办?
  委托加工应税消费品的会计处理
①如果收回后直接用于对外销售的&由受托方代交的消费税计入加工物资的成本:借:委托加工物资& 贷:银行存款或应付账款②如果收回后再加工然后再出售的。&A.由受托方代交的消费税先计入“应交税费----应交消费税”的借方:借:应交税费-----应交消费税& 贷:银行存款B.最终产品出售时,按总的应交消费税计入“应交税费-----应交消费税”的贷方:借:营业税金及附加& 贷:应交税费------应交消费税C.最后,再补交其差额即可。
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相应的会计分录
一批,耗用原材料实际成本60000元,以存款支付加工费5700元,增值税969元(取得专用发票),受托方代扣代交消费税7300元,收回的加工材料60%用于继续生产应税产品,40%直接用于出售.
这问题先要分清思路:
1:拨付委托就加工物资
企业发给外单位加工的物资,应将物资的实际成本由“原材料”、“库存商品”等科目转入“委托加工物资”科目,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”科目或是“库存商品”等科目。
2:支付加工费、增值税等
企业支付加工费、应负担的运杂费、增值税等,借记“委托加工物资”、“应交税金--应交增值税(进项税额)”等科目,贷记“银行存款”等科目。
3:缴纳的消费税
需要缴纳消费税的委托加工物资,其由受托方代收代交的消费税,应分以下情况处理:
(1)委托加工的物资收回后直接用于销售的,委托方应将受托方代收代交的消费税计入加工物资成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。
(2)委托加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方按准予抵扣的受托方代收代交的消费税额,借记“应交税金--应交消费税”科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。
4:加工完成收回加工物资
加工完成验收入库的物资和剩余物资,按加工收回物资的实际成本很
这问题先要分清思路:
1:拨付委托就加工物资
企业发给外单位加工的物资,应将物资的实际成本由“原材料”、“库存商品”等科目转入“委托加工物资”科目,借记“委托加工物资”科目,贷记“原材料”科目或是“库存商品”等科目。
2:支付加工费、增值税等
企业支付加工费、应负担的运杂费、增值税等,借记“委托加工物资”、“应交税金--应交增值税(进项税额)”等科目,贷记“银行存款”等科目。
3:缴纳的消费税
需要缴纳消费税的委托加工物资,其由受托方代收代交的消费税,应分以下情况处理:
(1)委托加工的物资收回后直接用于销售的,委托方应将受托方代收代交的消费税计入加工物资成本,借记“委托加工物资”科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。
(2)委托加工的物资收回后用于连续生产应税消费品的,委托方按准予抵扣的受托方代收代交的消费税额,借记“应交税金--应交消费税”科目,贷记“应付帐款”、“银行存款”等科目。
4:加工完成收回加工物资
加工完成验收入库的物资和剩余物资,按加工收回物资的实际成本很剩余物资的实际成本,借记“原材料”、“库存商品”等科目,贷记“委托加工物资”科目。
你的这个应该这样做分录:
首先:发出材料、支付加工费、增值税、消费税时:
借:委托加工物资
[60000+(7300*40%)+
应交税金——应交增值税(进项税额)
应交税金——应交消费税(7300*60%)
贷:原材料
收回加工物资时:
借:原材料
贷:委托加工物资
贷:原材料 6000
借:委托加工材料.4
应交--增值税--进项 969
应交税金--消费税
贷:银行存款
借:原材料 8620
贷:委托加工材料
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委托外单位加工的费用计入制造费用还是生产成本
转载 编辑:李强
为了帮助网友解决“委托外单位加工的费用计入制造费用还是生产”相关的问题,学网通过互联网对“委托外单位加工的费用计入制造费用还是生产”相关的解决方案进行了整理,用户详细问题包括:RT,我想知道:委托外单位加工的费用计入制造费用还是生产成本,具体解决方案如下:解决方案1:我们生产的车桥需要外单位镀铬,我看发票上写着单价170元,我看网上说如果费用可以单个计量的话就计入生产成本。我们单位的老会计是给它计入制造费用的,那我想制造费用后面也得按比例计入生产成本的,要是费用能单个计量的话就直接计入成本了,也不知道我想的对不对,还用如过是计入制造费用那在月末分摊时,是全部混一起分摊还是按具体哪些产品花了什么费用分摊。因为它制造费用有高有低有些产品花的高有些低。望高人指点解决方案2:应该视同委外加工直接进入成本
绝对正确。 请给分和好评。通过对数据库的索引,我们还为您准备了:应该视同委外加工直接进入成本 绝对正确。 请给分和好评。===========================================如果知道为某个品种加工并能计量的话,可直接记入该品种的的"生产成本";如果无法知道某品种的加工费多少,可记入"制造费用",月底在分配到各品种的成本中去。=========================================== 加工费可以直接计入生产成本===========================================生产车间设备修理费与折旧入相同科目。 2. 大修理费用:根据《企业会计准则第4号--固定资产》"固定资产的更新改造等后续支出,满足本准则第四条规定确认条件的,应当计入固...===========================================制造费用。 如果你是在运出委托加工物资发生的运费,就计入到委托加工物资成本。借:委托加工物资 贷:原材料 银行存款(运费) 如果你是加工完毕,把材料(商品)运回自己单位...===========================================你的分录没有错。 是借:制造费用2790 应缴税费-应缴增值税210 贷:现金3000===========================================ACDE 委托加工物资是指企业委托外单位加工成新的材料或包装物、低值易耗品等 ... 其所负担的消费税应计入加工物资成 本;如果收回的加工物资用于连续生产的,应将所负...===========================================材料加工费属于生产成本中的直接工人费用。&先计入生产成本,再最后分配到产成品中。&支付加工费 借:生产成本 借:应交税金――应交增值税(进项税额) 贷:银...==========================================="科目;按专用发票上记载的应计入加工、修理修配等货物成本的金额,借记"其他业务支出"、"制造费用"、"委托加工材料"、"加工商品"、"经营费用"、"管理费用"等科目;按应付或...===========================================车间委托外单位加工模具借:制造费用-加工费借:应交税费-应交增值税(进项税额)贷:银行存款等科目因此,模具加工的费用计入"制造费用-加工费",其进项税额允许抵扣。===========================================
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用户还关注请教问题:我司发出材料委托外单位加工_百度知道
请教问题:我司发出材料委托外单位加工
发出时:借委托加工物资 贷:材料  外单位加工回来时:借委托加工物资  贷:应付账款 外单位加工回来属于半产品我司要继续生产的,这一步怎么做分录啊?我司一直没有计算半成品的成本
提问者采纳
收回委托加工物资时:借:半成品贷:委托加工物资 继续加工时:借:生产成本贷:半成品
材料---加工材料
我司一直没有计算半成品的成本
现在账务实际要用到了,必须正确核算,把半成品科目加进来
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谢谢你帮我大忙了
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出门在外也不愁委托外单位加工的存货_百度知道
委托外单位加工的存货
  对于委托外单位加工的材料,应设置“委托加工物资”科目予以反映。该科目用于归集委托加工材料所发生的实际成本,包括拨发的材料成本和外地运杂费、保险费及加工费等。  如果材料按计划成本计价,还应分摊成本差异。为了简化账务处理,分摊的成本差异可按上期成本差异率计算。加工完成、验收入库的材料等货品,应按实际成本结转至相应的存货账户。如果按计划成本计价,应同时结转由此发生的成本差异。加工完成后剩余未用的拨出材料应由加工单位退回,验收入库时转入相应的存货账户。  “委托加工物资”账户的期末余额反映委托外单位加工但尚未完成的物资的实际成本,该科目应按加工合同和受托加工单位设置明细账,反映各种委托加工物资的详细资料。  [例]某单位发出材料2 000元(计划成本),委托外单位加工,当月全部加工完毕并验收入库,入库的计划成本为3 000元,支付加工费650元,材料往返运输费200元。上月材料成本差异率为一1%。对上述业务,应编制会计分录如下:  (1)发出加工用原材料,并支付加工费用。  借:委托加工物资
2 850  贷:原材料
2 000  贷:银行存款
850  (2)结转发出委托加工材料应负担的成本差异。  借:委托加工物资
20(红字)  贷:材料成本差异
20(红字)  (3)结转收回委托加工材料的计划成本。  借:原材料
3 000  贷:委托加工物资
3 000  (4)结转收回委托加工材料的成本差异。  借:委托加工物资
150  贷:材料成本差异
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委托加工业务是指由委托方提供主要原材料的行为.若由受托方提供主要原材料则视同购入.分录为 1,发出材料时, 借:委托加工物资 贷:原材料
2,支付加工费,交纳增值税时, 借:委托加工物资 借:应交税金--应交增值税(进项税额) 贷:银行存款
3,加工完成收回加工材料时, 借:原材料贷:委托加工物资其中的按规定应计入成本的税金,主要是消费税.
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授权外单位给你加工的符合你的技术条件的产品,只要你下达了外协订单,对方已经实施了,并经过验收后,就要计入你的库存
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