黄沙经营孕妇应该多吃些什么纳些什么税

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小王叔叔经营的小饭店上半年营业额是40万元.若按营业额的5%缴纳营避税,应缴.纳营业税款______万元.小王叔叔把剩下的这些钱存人银行(定期两年),已知两年期的年利率为4.40%,存款的利息要按5%的税率纳税.两年后,小王叔叔实得本金和税后利息共______万元.(得数保留两位小数)
题型:填空题难度:偏易来源:北京
40×5%=40×0.05=2(万元);(40-2)×4.40%×2×(1-5%)+(40-2),=38×0.044×2×95%+38,=3.1768+38,=41.1768,≈41.18(万元);答:应缴纳营业税款2万元,小王叔叔实得本金和税后利息共41.18万元.故答案为:2,41.18.
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据魔方格专家权威分析,试题“小王叔叔经营的小饭店上半年营业额是40万元.若按营业额的5%缴纳营..”主要考查你对&&利息,利率,本金&&等考点的理解。关于这些考点的“档案”如下:
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利息,利率,本金
成数:几成是十分之几,农业上常用的名词。折扣:几折就是十分之几,商业上常用的名词。本金:存入银行的钱叫做本金。税率:应纳税额与各种收入(销售额、营业额、应纳税所得额……)的比率。利率:利息占本金的百分率。
本金的含义:& 利息:就是所存金额乘利率乘存款日期得到的数字,本息和=本金+利息;利息是借款者为取得货币资金的使用权而支付给贷款者的一定代价,或者说是货币所有者因暂时让渡货币资金使用权而从借款者手中获得的一定报酬。利息作为借入货币的代价或贷出货币的报酬,实际上,就是借贷资金的“价格”。利息水平的高低是通过利息率表示出来的。利息率:是指一定时期内利息额与借贷货币额或储蓄存款额之间的比率。公式表示为:利息率=利息额/本金。利率一般可分为年利率、月利率和日利率。税率是按照计税依据征税的比例或者额度。税收的固定性特征是通过税率体现的。科学合理地设计税率是正确处理国家、企业和个人之间的分配关系,充分发挥税收调节作用的关键。税率通常有3种主要形式:第一种是以相对量形式规定的征收比例,即比例税率和累进税率,适用于从价计税的税种;第二种是以绝对量形式规定的固定征收额,即定额税率(又称税额标准),适用于从量计征的税种;第三种是复合税率,即定额税率与比例税率相结合的税率。按照税收负担划分,税率还可以区分为名义税率和实际税率,平均税率和边际税率。
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9571413208191088792594505606848942410问题补充&&
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1、60÷40%-60=150-60=90吨答还剩90吨 2、妈妈应该纳税:580×5%=29元
gulongqingfeng &
60/0.4*(1-0.4)=90吨
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某企业在2010年度境内经营应纳所得税额为200万元,其中A、B两国设有分支机构(我国已与A、B两国签订避免
双重征税协定)。A国分支机构所得为40万元,A国规定的税率为20%,在A国实际缴纳的所得税额为8万元。B国分支机构所得为60万元,B国规定的税率为30%,在B国实际缴纳的所得税额为18万元。要求:计算企业汇总2010年所得时在我国应缴纳的企业所得税。
提问者采纳
在我国若适用25%企业所得税税率,则:(1)依我国税法计算该企业境内外所得的应纳税额=(200+40+60)×25%=75(万元)(2)A国扣除限额=40/(200+40+60)×75 = 10(万元)
B国扣除限额=60/(200+40+60)×75 = 15(万元)在A国实际缴纳的所得税额为8万元,低于扣除限额10万元,可全额扣除;在B国实际缴纳的所得税额为18万元,高于扣除限额15万元,超过部分3万元不能扣除。(3)在我国应缴纳的所得税额=75-8-15=52(万元)
提问者评价
采纳率100%
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其他1条回答
假定进内所得税率为25%一共需纳税=(40+60+200)*25% = 75 A国需要交纳 = 40/(40+60+200)*75 = 10, 已缴纳 8, 需要补缴10-8 = 2B国需要交纳 = 60/(40+60+200)*75 = 15, 已缴纳 18,不需要补缴,但也不退还,3万可以留抵该国以后所得。
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个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得的应纳税额计算方式
09:02&来源:
2015年《》的备考重点知识,希望本文能够帮助您更好地全面备考2015年!
【真题】个人对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除必要费用后的余额为应纳税所得额。关于上述所得的应纳税额,应按下列哪一种方式计算?
A.以年收入总额,按照与个人工资、薪金相同的税率计算
B.以年收入总额,按照与个体工商户相同的税率计算
C.分为十二个月,按照与个人工资、薪金相同的税率分月计算
D.分为十二个月,按照与个体工商户相同的税率分月计算
解析:根据《个人所得税法》第2条第(三)项的规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,应纳个人所得税。第3条第(二)项规定,个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。第6条第(三)规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。第9条第4款规定,对企事业单位的承包经营、承租经营所得应纳的税款,按年计算,由纳税义务人在年度终了后三十日内缴入国库,并向税务机关报送纳税申报表。纳税义务人在一年内分次取得承包经营、承租经营所得的,应当在取得每次所得后的七日内预缴,年度终了后三个月内汇算清缴,多退少补。综合上述规定,本题应该选B项。
【考点扩展】
个人所得税的税基:
个人所得税的税基为应纳税所得额。应纳税所得额的计算方法如下:(1)工资、薪金所得,以每月收入额减除费用3500元后的余额,为应纳税所得额(根据日第十一届全国人民代表大会常务委员会第二十一次会议《关于修改(中华人民共和国个人所得税法)的决定》第六次修正);(2)个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额;(3)对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额(纳税义务人按照承包经营、承租规定分得的经营利润和工资、薪金性质的所得),按月减除费用2000元后的余额,为应纳税所得额;(4)劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额;(5)财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额;(6)利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,标准为2800元。
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