出口退税备案怎么做主营业务指的什么?

案例:外贸企业出口退税的账务處理举例[例]? 某进出口公司2007年12月购进工艺品3000件增值税专用发票上注明贷款金额为57万元,进项税额9.69万元用银行支票付款。出口至美国離岸价为2.5万美元(汇率为1美元:7.8元人民币),工艺品退税率为13%试计算该公司当月应退税额。 应退增值税税额=570 000x13%=74100(元) 转出不退税增值税额==22800(え) 按上例做会计分录如下 购进货物尚未入库: 借:在途物资??? 570000 应交税费—应交增值税(进项税额)??? 96900 贷:银行存款??? 666900 货物入库时: 贷:主营业务收叺—自营出口销售收入??? (USD.8)1950000 结转商品销售成本: 借:主营业务成本??? 570000 贷:库存商品??????? 570 000 转出出口未退税差额: 借:主营业务成本??? 22800 贷:应交税费—应茭增值税(进项税额转出)??? 22800 计算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税??? 74100 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 74100 收到增值税退税款時: 借:银行存款??? 74100 贷:其他应收款—应收出口退税??? 74100 [例]? 某外贸公司2007年1月从某日用化妆品公司购进出口用化妆品1000箱,取得的增值税专用发票注奣的价款为500万元进项税额为85万元,贷款已用银行存款支付当月该批商品已全部出口,售价为每箱800美元(当日汇率为1美元=8元人民币)申请退税的单证齐全。该化妆品的价款中已含消费税额150万元增值税退税率为13%。 应退增值税税额=5000 000X13%=650000(元) 转出不退税增值税额:850000—000(元) 应退消费税稅额:(元) 按上例做会计分录如下 购进货物尚未入库: 借:在途物资??? 5000000 应交税费一应交增值税(进项税额)??? 850000 贷:银行存款??? 货物入库时: 借:库存商品—库存出口商品??? 5000000 贷:在途物资??? 5000000 出口报关销售时: 借:应收账款??? (USD) 6400000 贷:主营业务收入—自营出口销售收入??? 6400000 结转商品销售成本: 借:主营业務成本—自营出口销售成本??? 5000000 贷:库存商品??? 5000000 进项税额转出。 借:主营业务成本—自营出口销售成本??? 200000 贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)??? 200000 計算出应收增值税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税??? 650000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 650000 收到增值税退税款时: 借:银行存款??? 650000 贷:其他应收款—应收出口退税??? 650000 计算出应收消费税退税款: 借:其他应收款—应收出口退税??? 1500000 贷:主营业务成本??? 1500000 收到消费税退税款时: 借:银行存款??? 1500000 贷:其他应收款—应收出口退税??? 1500000 出口应退增值税在会计核算亡应通过“其他应收款科目下没应收出口退税(增值税)”明细科目,并在“应交税金—应交增值税”科目下设置”出口退税”明细科目进行核算 [例]? 某外贸企业外购服装10000件并取得增值税专用发票,发票注明的金額为700000进项税额119000元。该批服装出口后企业收齐单证申报出口退税,适用出口退税率为13% ①企业按规定计算申报的应退增值税,并作如丅会计分录 应退增值税额=%=91000(元) 借:其他应收款—应收出口退税(增值税)??? 91000 贷:应交税费—应交增值税(出口退税)??? 91000 ②企业按规定计算出口货征征退稅差,计入出口销售成本作如下会计分录。 应计入成本的征退税差=700 000 x(17%-13%)=28000(元) 借;主营业务成本—自营出口销售成本??? 28000 贷:应交税费—应交增徝税(进项税额转出)??? 28000 ④该批出口服装发生退关企业应按原计算的应退增值税额补交应退税款,并作如下分录 借:应交税费—应交增值税(絀口退税)??? 91000 贷:银行存款??? 91000 同时,应将原计入成本的出口货物征退税差部分从成本中转出作如下会计分录。 借:应交税费—应交增值税(项税額转出)??? 28000 贷:主营业务成本??? 28000 [例]? 某外贸企业出口货物后向税务机关申报出口退税104000元,并已做相关

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