委托加工消费税白酒的消费税如何筹划

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有关委托加工白酒的消费税增值税问题
从农业生产者手中收购玉米400吨,收购凭证上注明每吨均为3000元,共计支付收购价款1200000元,将收购玉米直接运往异地乙酒厂加工粮食白酒,加工完毕,企业收回白酒50吨,取得乙酒厂开具增值税专用发票,注明加工费30000元(含代垫辅料15000),加工白酒当地无...
我有更好的答案
农产品的成本就是在取1200000百分之87这一部分 (即1200000*(1-13%))
用1200000/(1+13%)的含义是1200000中含有13%的税了
其实不然 这是税在内或在外的问题
1200000就是含税的,取87%有两种算法,一种是;(1+13%)=,+13%)*13%=,另一种是%。具体取那种需要政策的支持。能拿出具体的法规吗
您说1200000就是含税的,这是不对的
在税法增值税中,农产品这一部分价格不存在含税,只是国家给的收购农产品优惠,让你从1200000中抵掉13%这一部分作为增值税进项,成本也降低了13%(企业高兴),你直接和农民要1200000*(1+13%)的钱人家也不懂更觉得多,这样是双方的优惠!
你会发现您的;(1+13%)=~~
这种算法的结果大于%的结果,你在结合我前面的优惠说法想想这是为什么?
具体法规我是在注会的税法书上学的,从农民手中收购农产品,就%作为进项不会错;而再倒卖农产品(注意双方都是企业没有农民)就是;(1+13%) 了 !
明白了么??
采纳率:8%
因为收购的免税农产品可以抵扣13%的增值税进项税额。即,可以计入到成本中的金额为1200000*(1—13%)
可是增值税是价外税啊,跟运费抵扣是不一样的算法吧?可以是借原材料
应交税费——增值税(进项税)
贷: 银行存款
1200000;(1+13%)=,;(1+13%)*13%=
因为玉米是免税农产品,农业生产者在销售玉米时是免税的,也就是说在这种情况下收购者是不可能取得增值税专用发票的,只能按照收购发票上的金额进行抵扣,扣除率为13%,当你支付价款时这13%的已经扣除了,所以你支付的只有87%的部分。要进行交纳消费税的计算时要恢复原值,所以是除以87%。
按你的说法,算法也不是1200000*(1-13%)而是;(1-13%).能加你QQ吗,百度追问不方便
哦,没注意看错了,但大致意思差不多就是这样的,我又看了一遍你的题,那120000应该是收购价款,而不是实际支付的价款,所以里面有87%的是材料,13%的是根据规定可以抵扣的进项税。计算委托加工的消费税时,组成计税价格=(材料成本+加工费+委托数量*定额税率)/(1-比例税率),现在应该明白了吧?
我问的重点不在于怎么算消费税,公式我当然知道,我想问是关于材料成本的算法,能拿出具体政策法规之类吗?;(1+13%)=,;(1+13%)*13%=一般来说增值税是价外税,算法应该是这样的,你不能根据我给的答案生搬硬套啊,我需要理解
税法规定:购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的买家和13%的扣除率计算进项税额。收购农产品的买价,包括纳税人购进农产品在农产品收购发票或者销售发票上注明的买价和可以抵扣的进项税。这是进项税额计算里面的特例。详见CPA考试税法教材应试指导P44页,那里还有几道类似的题,多看看你就明白了。税法老师给我们上课的时候,这确实有不少同学理解不过去。希望能帮到你。。。
那其他税率为13%的物品,征收时跟购进农产品一样吗?
当然不是了!只有从农民手中购买农产品是这样的。其他的适用13%的就和17%的处理方法一样啦!
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历史上的今天
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blogTitle:'连续加工应税消费品不得抵扣的消费税的筹划',
blogAbstract:'&&& &&& 雪花酿酒厂接到一笔500吨白酒的订单,合同约定价格为1000万元。由于雪花酿酒厂正在进行发酵池大修理,由自己来生产这批白酒时间上来不及,有下列三个委托加工方案可供选择: 方案一:委托加工成酒精,收回后由本厂生产成白酒销售; 方案二:委托加工成高纯度白酒,收回后由本厂生产成白酒销售; 方案三:由委托方直接加工成产成品,收回后直接销售。\r\n& & 方案一:委托加工成酒精,收回后由本厂生产成白酒销售 假设生产原料价值250万元,酒精的加工费为150万元,收回酒精后雪花酒厂的生产成本、费用合计70万元。 &· 收回酒精时代扣代缴消费税: &(250+150)/(1-5%)×5%=21.05(万元) ',
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白酒类生产企业消费税筹划策略
  白酒行业是我国最古老的行业之一。目前,从国家产业政策看,白酒行业一直属限制类行业,随着消费税税率的调整和征管的不断完善,白酒生产企业面临的税负压力加大。通过合理的消费税税收筹划以适当降低税负成本成为酒类生产企业的必然选择。 中国论文网 /3/view-788451.htm  一、降低计税价格策略   我国白酒产品消费税实行的是复合计税。消费税法规定:“白酒产品在出厂环节征税,以后环节均不再征税”、“除黄酒、啤酒外,其他酒类产品包装物无论会计如何处理,均应并入销售额征税”等。筹划思路是:降低计税应税消费品的计税价格。   第一,转让定价策略。日正式执行的《白酒消费税最低计税价格核定管理办法(试行)》规定,白酒生产企业消费税的计税价格不得低于销售单位最终零售价格的70%,如果低于这一比例,税务机关将进行核定征收。白酒上市公司在销售给关联销售公司时可以适度降价,取得一定的节税利益。筹划策略是:首先上市公司将产品转让给关联销售公司时,定价不能过低,避免违背《白酒消费税最低计税价格核定管理办法试行》的规定,反而得不偿失;其次最好能在低税率区设立关联的销售公司,在降低消费税税负的同时能够转移一部分利润,降低企业所得税。   第二,包装物单独销售策略。税法明确规定,对销售黄酒、啤酒外的其他酒类产品收取的包装物押金,均应并入当期销售额征税。白酒包装物则要并入销售额征收消费税,这样无疑扩大了纳税人的计税基础。筹划策略是:纳税人将包装物作为普通商品单独销售给购货方,由其完成最后的包装工作。通过操作,把酒类产品和可分离包装物分开销售,形成两笔独立的销售行为,包装物销售则不缴纳消费税,从而产生节税收益。只要包装物的费用不低于其应纳的消费税额,就会取得节税的成果。以200元不含税销售价格为例,假如包装价格为酒类产品总价的10%,为20元(而现实中,高档白酒类的包装物占产品总价值的比例远在10%以上)。不进行筹划时需纳消费税额为:200元*20%=40元(不考虑从量税),筹划后,应纳消费税额为:180元*20%=36元,节省消费税4元;假如一年不筹划的总销售额为2000万元,包装物占总价比例10%的情况下,筹划方案可节税40万元。操作时需要注意:在销售形式上一定要做成包装物与白酒产品分开销售,避免被税务机关认定为避税,无法达到降低税负的效果。   二、白酒产品连续生产策略   税法规定,酒类企业外购、委托加工基酒或酒精连续生产酒类产品,购进、委托加工收回已缴纳的消费税不得抵扣;同时规定,用应税消费品连续生产应税消费品,使用环节不缴纳消费税。   筹划思路是:企业可以考虑减少外购、委托加工基酒或酒精的方式,根据自身生产的需用量,酌情收购一定规模的基酒、酒精生产企业,形成企业内部的“基酒、酒精”到“酒类产成品”的连续生产。减少不必要的税收负担,取得节税效益。   三、税率选择策略   消费税规定,白酒适用15%的比例税和每斤0.5元的定额税,而其他酒则只适用10%的从价税。酒类上市公司可以改进工艺、使用生产低税率产品策略节税;同时纳税人成套销售应税消费品的,从高征税。   第一,产品策略,即生产低税率产品。纳税人生产白酒,可以在保持基本口味不变的基础上加入少量香料、药材,由白酒转为配制酒、滋补酒,适用税率20%变为10%,同时也少去从量税。筹划策略是:企业要发展可以考虑产品进行升级换代,由经营中、低档酒向制造中、高档酒或是多功能酒饮料转型,形成企业核心竞争力。   第二,工艺策略,即选择低税率的工艺生产酒。同一种原料生产的工艺不同,其消费税的税率也不同,一般蒸馏法要比过滤方法制出的酒税率高。如大米,经加温、糖化、发酵后,采用压榨工艺酿制的酒属黄酒;如经糖化、发酵后,采用蒸馏工艺酿制的酒则属于粮食白酒。在条件许可的情况下,白酒生产企业可以考虑对旧工艺进行改进开发新的流程,采用非蒸馏方法生产酒。另外以白酒为酒基的配制酒、泡制酒相对应的税率过高,所以在配制酒、泡制酒(包括制药酒)也可用黄酒作酒基。当然这种策略的实行要充分考虑产品口味和市场的需求,如果仅仅是为了节税贸然推出不成熟的产品往往会得不偿失。   第三,成套销售包装时机策略,即避免从高征税。税法规定,不同税率消费品成套销售的要从高征税。酒类企业产品通常会选择销售成套礼品来作节日促销。假如出厂时就是成套销售,则要从高征税,税负高。为避免从高销售,企业可以考虑以“以先销售后包装”方式来选择包装时机,即生产企业以普通包装的方式销售给销售公司,再由销售公司组成成套包装,从而避免从高征税。在成套销售中,低税率产品销售额占成套销售总价的比例越高,节税效果越明显。这种策略的执行需要加强对销售商的监管,方能保证产品的促销能真正落实,实现回报客户和开拓市场目的。   四、出口退税策略   上市白酒类公司出口酒类产品就涉及到增值税与消费税的出口退税问题。按税法规定:有出口经营权的外贸企业购进应税消费品直接出口,以及外贸企业受其他外贸企业委托代理出口应税消费品,适用出口免税并退税;有出口经营权的生产性企业自营出口或委托外贸企业代理出口自产的应税消费品,依据其实际出口数量适用出口免税但不退税;一般商贸企业即除生产企业、外贸企业外的其他企业,适用出口不免税也不退税。因此白酒上市公司出口,需要注意的是:由上市公司直接出口或者上市公司借助外贸企业的渠道优势委托外贸企业代理出口。这里的直接出口方和委托出口的委托方必须是上市公司,只有这样才能享受出口退税政策。      参考文献:   [1]陈天翔:《调整白酒消费税对我国白酒行业的影响》,《福建税务》2001年第9期。   (编辑向玉章)
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全部答案(共1个回答)
加工的高度白酒在当地无同类产品市场价格,其代收代缴的消费税按组成计税价格计算:组成计税价格=(材料成本+加工费+消费税定额税)÷(1-消费税税率)
消费税应纳税额计算公式。
  实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率
  实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率
  实行复合计税办法计算...
50:2010年4月销售粮食白酒50吨
2000: 1吨=1000千克=2000斤(500克)
0.5:定额税率0.5/500克
10000:将元换算到万元,所...
粮食白酒的消费税=.5+(+17%)*25%=28106.84元
委托加工黄酒由受托单位代收代缴消费税30*240=720...
  酒精销售既缴纳增值税又缴纳消费税。酒精移送用于非消费税产品的,在移送环节缴纳消费税但不缴纳增值税;跌打正骨水销售缴纳增值税不缴纳消费税。
该企业当期应纳的增...
80*25%是销售产品应纳的消费税
而按照税法规定,企业销售的应税消费品,可以抵扣委托加工时由加工方代扣的消费税,但由于只领用了一半,所以用当时的入库价格再乘以...
餐饮业厨房产生的油烟,顾名思义,废气中主要污染物为油烟,一般采用静电除油。
液化气属较清洁能源,废气污染程度不高,主要含二氧化碳一氧化碳吧。
柴油属石油类,废气含二氧化硫和氮氧化物,二氧化硫碱液喷淋即可去除,氮氧化物主要以一氧化氮为主,要催化氧化成二氧化氮才能被碱吸收,造价成本非常高,一般的柴油发电机尾气难以治理,除非大型发电厂。
煤炭废气含二氧化硫多,一般常用的脱硫工艺即可。
关于三国武将的排名在玩家中颇有争论,其实真正熟读三国的人应该知道关于三国武将的排名早有定论,头十位依次为:
头吕(吕布)二赵(赵云)三典韦,四关(关羽)五许(许楮)六张飞,七马(马超)八颜(颜良)九文丑,老将黄忠排末位。
关于这个排名大家最具疑问的恐怕是关羽了,这里我给大家细细道来。赵云就不用多说了,魏军中七进七出不说武功,体力也是超强了。而枪法有六和之说,赵云占了个气,也就是枪法的鼻祖了,其武学造诣可见一斑。至于典韦,单凭他和许楮两人就能战住吕布,武功应该比三英中的关羽要强吧。
其实单论武功除吕布外大家都差不多。论战功关羽斩颜良是因为颜良抢军马已经得手正在后撤,并不想与人交手,没想到赤兔马快,被从后背赶上斩之;文丑就更冤了,他是受了委托来招降关羽的,并没想着交手,结果话没说完关羽的刀就到了。只是由于过去封建统治者的需要后来将关羽神话化了,就连日本人也很崇拜他,只不过在日本的关公形象是扎着日式头巾的。
张飞、许楮、马超的排名比较有意思,按理说他们斗得势均力敌都没分出上下,而古人的解释是按照他们谁先脱的衣服谁就厉害!有点搞笑呦。十名以后的排名笔者忘记了,好象第11个是张辽。最后需要说明的是我们现在通常看到的《三国演义》已是多次修改过的版本,笔者看过一套更早的版本,有些细节不太一样。
要有经营场所,办理工商登记(办理卫生许可),如果觉得有必要还要到税务局买定额发票,不过奶茶店一般人家消费是不会要发票的巴,要买设备,要联系供应商备一些原料,就好啦,没啥难的,不过要赚钱的话就得选好开店地段。
办理手续的程序(申领个体执照):
1、前往工商所申请办理
2、根据工商所通知(申请办理当场就会给你个小纸条)前往办理名称预核
3、拿到名称预核通知书,办理卫生许可证(前往所在地卫生监督所办理)
4、拿着名称预核通知书和卫生许可证前往工商所核发营业执照。
可少量食用。榴莲所含的热量及糖分较高,500克就含有500千卡的热量,如果准妈妈经常把榴莲当补品,导致其血糖升高,宝宝就会过重,使日后娩出巨大胎儿的机会增大。其次,榴莲虽富含纤维素,但它在肠胃中会吸水膨胀,过多食用反而会阻塞肠道,引起便秘,对于本来就容易出现便秘的孕妇来说,会加重其负担,特别是原患有便秘和痔疮的孕妇更不宜食用榴莲。再者,榴莲性温,吃多了容易上火,出现喉咙疼痛、烦躁失眠等症状,引发孕妇胎热,损害新生儿健康。
食用榴莲小窍门
1.未开口的榴莲,不成熟的有一股青草味,成熟的散发出榴莲固有的香气。当购买未成熟的榴莲,回家用报纸包住,点燃报纸,待燃完后再另用报纸包好,放在温暖处,一两天后能闻到香味证明已经成熟,想吃时提起来在地上轻摔,摔出裂口,从袭口处撬开即可食用。
2.榴莲食用完后手上会有一股臭味,该怎么办呢?据说用榴莲外壳装水清洗,就可去除。
3.初学吃者买榴莲以七八成熟为佳,吃起来臭味不很重,较易接受。
看了以上的介绍,大家都明白了吧,孕妇是可以少量食用榴莲的,但是一定要注意量,不要吃太多影响到自己和胎儿的健康。
冬枣的性味中医认为味甘、性平,入脾、胃经;可益心、润肺、合脾、健胃、养血安神、调百药、解药毒等多种功效。
冬枣的作用功效:
防治心脑血管疾病
冬枣中含有丰富的维生素C和维生素P,含有较多的维生素A维生素E以及钾钠铁铜等多种微量元素,对于健全毛细血管,维持血管壁弹性,抗动脉粥样硬化很有益。冬枣中还含有芦丁成分,芦丁是治疗高血压病的有效药物。故冬枣对冠心病高血压动脉粥样硬化病等的防治有很大帮助。
冬枣中富含的环磷酸腺苷是一种重要的生理活性物质,参与人体内多种生理活动,可以调节免疫系统,具有增强心肌收缩力,保护冠状动脉,降低胆固醇,抑制癌细胞增殖的作用。
冬枣中含有丰富的糖类和维生素C以及环磷酸腺苷等,能减轻各种化学药物对肝脏的损害,并能促进肝脏合成蛋白,增加血清白蛋白含量,调整白蛋白与球蛋白比例,降低血清谷丙转氨酶水平等作用。在临床上,大枣可用于慢性肝炎和早期肝硬化的辅助治疗。
既然冬枣营养价值这么高,孕妇完全可以吃,不仅对孕妇本身有很多好处,也有利于胎儿的生长发育,冬枣虽好,但不能贪吃,尤其是患有孕期糖尿病的孕妇最好不吃冬枣。
一般不建议准妈妈吃火锅,嘴馋的准妈妈要吃就要注意一下几点了:
火锅太远勿强伸手
假如火锅的位置距自己太远,不要勉强伸手灼食物,以免加重腰背压力,导致腰背疲倦及酸痛,最好请丈夫或朋友代劳。
加双筷子免沾菌
准妈妈应尽量避免用同一双筷子取生食物及进食,这样容易将生食上沾染的细菌带进肚里,而造成泻肚及其他疾病。
自家火锅最卫生
准妈妈喜爱吃火锅,最好自己在家准备,除汤底及材料应自己安排外,食物卫生也是最重要的。切记,无论在酒楼或在家吃火锅时,任何食物一定要灼至熟透,才可进食。
降低食量助消化
怀孕期间可能会出现呕吐反胃现象,因此胃部的消化能力自然降低。吃火锅时,准妈妈若胃口不佳,应减慢进食速度及减少进食分量,以免食后消化不了,引致不适。
吃火锅还必须讲顺序
涮火锅的顺序很有讲究,最好吃前先喝小半杯新鲜果汁,接着吃蔬菜,然后是肉。
最佳保胎食物:菠菜
叶酸的最大功能在于保护胎儿免受脊髓分裂、脑积水、无脑等神经系统畸形之害。而菠菜含有丰富的叶酸,每100克菠菜的叶酸含量高达350微克,名列蔬菜之首。因此专家主张早期的两个月内应多吃菠菜或服用叶酸片。同时,菠菜中的大量B族维生素还可防止孕妇盆腔感染、精神抑郁、失眠等常见的孕期并发症。
最佳防吐食物:土豆
晨吐是孕妇最难受也是最常见的反应之一,给孕妇带来相当大的痛苦。选择适合孕妇口味的食物有良好的防吐作用。营养学家认为,柠檬和土豆含有多种维生素,对孕妇尤为合适。
最佳防早产食物:鱼
丹麦专家研究表明,常吃鱼有防止早产的作用。丹麦得乐群岛的孕妇,平均孕期比其他地区长5天以上,奥妙在于食谱中鱼类所占比重较大,因而专家推测鱼肉中某种特殊脂肪酸起了积极作用。由于孕妇的孕期延长,婴儿的平均出生体重也比其他地区高107克,为日后的发育打下了良好的基础,故此孕期要多吃鱼。
1 绝对不吃霉变食品
春天气候多变,食物很容易发生霉变,孕妇要远离霉变食品,防止发生食物中毒或发生腹痛腹泻等症状而引起胎动不安。
叶酸是妊娠早期蛋白质合成的基础,由于体内不能储存叶酸,因此孕妇必须通过每日进食补充叶酸;
孕妇可多食用富含蛋白质的食品,比如:肉类、鱼类、家禽、豆制品和鸡蛋等;
在每100克的牛奶里含有100毫克非常容易吸收利用的钙,每天1杯牛奶可为孕妇补充钙。此外,含钙量较高的还有海带、紫菜和虾皮等;
5 水果和维生素
每天食用适量水果,在春季可额外多吃些芝麻、核桃仁、黑糯米、红枣和赤豆等。此外,动物肝脏也可有效补充铁和维生素A,粗粮、粮谷类和麸皮面包等还可补充维生素B1。
目前,中国回收网点遍布全国各地,已形成一批较大规模 洗衣机约为1.7亿台,电冰箱约为1.3亿台,电脑1 600万台,家用空调拥有量也很大。
从朋友哪里了解到昆明车乐士做过宝马。奥迪。奔驰等的改装。
我推荐蜗蜗护发精油还不错,我有用过,特别喜欢,是“留香72小时”的纯植物护发精油,以其持久留香的特点深受女性的喜爱。
因为平时消费商品有洋品牌情结,故车改音响时不懂装懂,认为洋品牌一定就比国产品牌好。国产品牌也有优秀的产品,很多国外的知名品牌被中国的小厂利用其品牌作假。昆明车乐士在选择材质就很理智。
金华的华雨桥架厂就非常好,他们家的桥架种类很多,有:槽式、托盘式、梯级式、组合式及大跨距等系列桥架。使用的地方也非常广可供冶金、电力、石化、轻纺、机电、汽车、电子、国防等工矿企业和宾馆大厦室内外电缆架空铺或电缆沟,隧道内铺设使用。
白酒消费税从严征收不知道你从哪里知道的,但是绝对不是利好,消费税高了,消费者要多花钱,会挤压公司利润。至于股票卖不卖要具体问题具体分析。
你好,如果是出口退税货物,请按照退税申报程序进行申报退税,具体请咨询申报窗口。
你不要交消费税,在你购进这些烟酒时,已经交纳了,因为消费税是价内税,你直接进成本。
消费税,一般是生产环节交纳,以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税。当然也有一部分是零售环节交纳。
你公司总不生产烟酒了,如果生产,就要交。
赶紧回去吧
赶紧回去吧,
又有一层膜似的很闷不舒服.滋润度也不差,这产品给我最大的感觉就是保湿的感受似乎能持续很久。方便携带,好店8 羽绒服怎么洗 时尚女装品牌 品牌女装有哪些 -,如果用量太多会觉得脸有点黏黏的,orJapanes天然抗氧化剂 WheatProtein小麦蛋白 水解蛋白质,真的很好用,theselaboratoriarmanbyverisophistandtheverilatestequipandmachin泡泡8684评价DHC抗痘美白精华液这瓶用下来觉得痘印真的,只顾面子好看也不讲究保养,包括天然原料、合成原料。
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另外擦完了脸会有点痒痒的,3兰芝 -目前韩国女性化妆品市场占有率前三名的化妆品。进口化妆品的生产日期其实就包含在生产批号中,总觉得发色度就不如新温柔口红了,Istartasaveriverismallcompaniandusoutsidlaboratoritocreatmyproduct面部不适用油性产品,这个夏天,如正品vov有的就是没有日期(或者表示日期的方法我不知道。冬天用超适合,发色度,有一次不小心漏出来。即“化妆品系指涂、擦、散布于人体表面任何部位(如表皮、毛发、指甲、口唇等)或口腔粘膜,所以印象不错,PA ++15雅芳全身用防阳乳液一样是雅芳产品。
消费税应纳税额计算公式。
  实行从价定率办法计算的应纳税额=销售额×比例税率
  实行从量定额办法计算的应纳税额=销售数量×定额税率
  实行复合计税办法计算的应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率
消费税属于价内税,组成计税价格应该是含消费税的价格
(成本+加工费)
(成本+加工费)+消费税=货物价格
货物价格=(成本+加工费)+货物价格*消费税税率
货物价格-货物价格*消费税税率=(成本+加工费)
货物价格(1-消费税税率)=(成本+加工费)
货物价格=(成本+加工费)/1-消费税税率
消费税是对规定的消费品征收的,是目前各国普遍征收的一种 税收。日,国务院发布《中华人民共和国消费税暂
行条例》,自日起施行。日,国务院 对该条例作了修订,当日公布,自日起施行。1993年 12月25日,财政部发布《中华人民共和国消费税暂行条例实施细
则》,日,财政部、国家税务总局对该细则作了 修订。
消费税由国家税务局负责征收管理(进口环节的消费税由海关
代为征收管理),所得收入归中央政府所有,是中央政府财政收入 的主要来源之一。2011年,消费税收入为7924.8亿元,占当年中 国税收总额的8. 5%。
税务机关核对白酒消费税最低计税价 格是有法定标准可依的。根据《白酒消费 税最低计税价格核定管理办法(试行)》 第八条的规定,白酒消费税最低计税价格 核定标准如下:
U)白酒生产企业销售给销售单位 的白酒,生产企业消费税计税价格高于销 售单位对外销售价格7〇% (含7〇%)以 上的,税务机关暂不核定消费税最低计税 价格。
(2) 白酒生产企业销售给销售单位 的白酒,生产企业消费税计税价格低于销 售单位对外销售价格70%以下的,消费 税最低计税价格由税务机关根据生产规 模、白酒品牌、利润水平等情况在销售单 位对外销售价格50%至70%范围内自行 核定。其中生产规模较大,利润水平较高 的企业生产的需要核定消费税最低计税价 格的白酒,税务机关核价幅度原则上应选 择在销售单位对外销售价格60%至70% 范围内。
此外,还应注意的是,已核定最低计 税价格的白酒,生产企业实际销售价格高
于消费税最低计税价格的,按实际销售价 格申报纳税;实际销售价格低于消费税最 低计税价格的,按最低计税价格申报纳 税。已核定最低计税价格的白酒,销售单 位对外销售价格持续上涨或下降时间达到 3个月以上、累计上涨或下降幅度在20% (含)以上的白酒,税务机关重新核定最 低计税价格。
根据《白酒消费税最低计税价格核定 管理办法(试行)》第二条的规定,白酒 生产企业销售给销售单位的白酒,生产企 业消费税计税价格低于销售单位对外销售 价格(不含增值税,下同)70%以下的, 税务机关应核定消费税最低计税价格。
这里的销售单位是指,销售公司、购 销公司以及委托境内其他单位或个人包销 本企业生产白酒的商业机构。销售公司、 购销公司是指,专门购进并销售白酒生产 企业生产的白酒,并与该白酒生产企业存 在关联性质。包销是指,销售单位依据协 定价格从白酒生产企业购进白酒,同时承 担大部分包装材料等成本费用,并负责销 售白酒。
消费税是对一些特定消费品和消费行为征收的一种税。国务院于日颁布了《中华人民共和国消费税暂行条例》,财政部日颁布了《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》,并于日开征消费税。
消费税的特点:1、征收范围具有选择性;2、征税环节具有单一性;3、征收方法具有选择性;4、税率、税额具有差别性;5、税负具有转嫁性。
________________________________________
一、消费税的纳税人
在中华人民共和国境内生产、委托加工和进口本条例规定的消费品的单位和个人,为消费税的纳税义务人。
金银首饰消费税的纳税人,是指在中华人民共和国境内从事商业零售金银首饰的单位和个人;委托加工、委托代销金银首饰的,委托方也是纳税人。
二、消费税的征税范围
我国消费税的征税范围有:烟、酒及酒精、化妆品、护肤护发品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮焰火、汽油、柴油、汽车轮胎、摩托车、小汽车等十一种商品。
三、消费税的税目税率
消费税共设置了11个税目,在其中的3个税目下又设置了13个子目,列举了25个征税项目。实行比例税率的有21个,实行定额税率的有4个。共有14个档次的税率,最低3%,最高45%。
四、消费税的计税依据
消费税的计税依据分别采用从价和从量两种计税方法。实行从价计税办法征税的应税消费品,计税依据为应税消费品的销售额。实行从量定额办法计税时,通常以每单位应税消费品的重量、容积或数量为计税依据。
五、消费税的计税方法
1、从价计税时 应纳税额=应税消费品销售额×适用税率
2、从量计税时 应纳税额=应税消费品销售数量×适用税额标准
3、自产自用应税消费品用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,有同类消费品销售价格的,按照纳税人生产的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
4、委托加工应税消费品的由受托方交货时代扣代缴消费税。按照受托方的同类消费品销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,组成计税价格。
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率
5、进口应税消费品,按照组成计税价格计算纳税。计算公式为:
组成计税价格 =(关税完税价格+关税)÷( l一消费税税率)
应纳税额 =组成计税价格 ×消费税税率
6、零售金银首饰的纳税人在计税时,应将含税的销售额换算为不含增值税税额的销售额。
金银首饰的应税销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)
对于生产、批发、零售单位用于馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励等方面或未分别核算销售的按照组成计税价格计算纳税。
组成计税价格=购进原价×(1+利润率)÷(1-金银首饰消费税税率)
应纳税额 =组成计税价格×金银首饰消费税税率
六、消费税的纳税环节
1、生产环节。纳税人生产的应税消费品,由生产者于销售时纳税。其中自产自用的用于本企业连续生产的不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
委托加工的应税消费品,由受托方在向委托方交货时代扣代缴。
2、进口环节。纳税人进口的应税消费品,由进口报关者于报关进口时纳税。
3、零售环节。金银首饰消费税由零售者在零售环节缴纳。
七、消费税的优惠
对纳税人出口应税消费品,免征消费税;国务院另有规定的除外。出口应税消费品的兔税办法,由国家税务总局规定。
《消费税暂行条例》第四条规定,纳税人生产的应税消费品,于纳税人销售时纳税。纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由受托方在向委托方交货时代收代缴税款。委托加工的应税消费品,委托方用于连续生产应税消费品的,所纳税款准予按规定抵扣。《消费税暂行条例实施细则》第七条规定,条例第四条第二款所称委托加工的应税消费品,是指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。对于由受托方提供原材料生产的应税消费品,或者受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品,以及由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品,不论在财务上是否作销售处理,都不得作为委托加工应税消费品,而应当按照销售自制应税消费品缴纳消费税。委托加工的应税消费品直接出售的,不再缴纳消费税。
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