以前单位交现在自己交交的100元的已经交了10年,现在可以增加吗?

08年8月我在新华保险购买了分红型保险每年交10100元。交5年过5年取。到18年8月我去取钱新华保险说总共含本金取57590元。当时保险公司传单清楚写着可以领11万传单还在我这里。起诉能赢吗

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某公司有一台设备购于两年前,现在考虑是否需要更新该公司所得税税率为25%,要求的最低投资报酬率为10%如果更新,每年可以增加销售收入100万元有关资料见下表

税法规定使用年限(年)

按照税法规定,旧设备采用双倍余额递减法计提折旧新设备按照年数总和法计提折旧。预计未来的4年每年都需要缴纳所得税

(1)按照税法规定计算旧设备和新设备每年的折旧额。

(2)计算使用新设备之后每年增加的折旧及折旧抵税。

(3)按照税法规定计算旧设备目前的账面价值以及变现损失抵税或收益纳税

(4)计算旧设备变现的相关现金流量。

(5)计算使用新设备增加的投资额

(6)计算继续使用旧设备时,第4年末设备变现的相关现金流量

(7)计算使用新设备,第4年末设备变现的相关现金流量

(8)计算新设备每年增加的税后收入和节约的税后操莋成本。

(9)计算使用新设备第1—4年每年增加的现金流量

(10)按照差量现金流量,计算更新设备方案的内含报酬率并作出是否更新的决策。

(11)按照差量现金流量计算更新设备方案的差量净现值,并作出是否更新的决策

官方提供(1)计算旧设备和新设备每年的折旧额: ①旧设备: 年折旧率=2×1/5=40% 第一年的折旧额=520×40%=208(万元) 第二年的折旧额=(520-208)×40%=124.8(万元) 折旧总额=630-30=600(万元) 每年的折旧额如下: 第一年的折旧额=600×5/15=200(萬元) 第二年的折旧额=600×4/15=160(万元) 第三年的折旧额=600×3/15=120(万元) 第四年的折旧额=600×2/15=80(万元) 第五年的折旧额=600×1/15=40(万元) (2)计算使用新设备之后,烸年增加的折旧及折旧抵税: 第一年增加的折旧=200-74.88=125.12(万元) 增加的折旧抵税=31.28(万元) 第二年增加的折旧=160-46.16=113.84(万元) 增加的折旧抵稅=28.46(万元) 第三年增加的折旧=120-46.16=73.84(万元) 增加的折旧抵税=18.46(万元) 第四年增加的折旧=80-0=80(万元) 增加的折旧抵税=20(万元) (3)按照税法规定計算旧设备目前的账面价值以及变现损失抵税或收益纳税:旧设备目前的账面价值=520-208-124.8=187.2(万元) 变现收益=207.2-187.2=20(万元)变现收益纳稅=20×25%=5(万元) (4)计算旧设备变现的相关现金流量:旧设备变现的相关现金流量=207.2-5=202.2(万元) (5)计算使用新设备增加的投资额: 使用新设备增加的投资额=630-202.2=427.8(万元) (6)计算继续使用旧设备时第4年末设备变现的相关现金流量: 继续使用旧设备时,到第3年年末时税法折旧已经全蔀计提第4年时不再计提折旧。第4年年末设备的账面价值=税法规定的残值=20(万元) 变现净损失=20-5=15(万元) 抵税=15×25%=3.75(万元) 变现的相关现金流量=5+3.75=8.75(万元) (7)计算使用新设备第4年末设备变现的相关现金流量: 使用新设备时,到第4年年末时还有一年的税法折旧(40万元)未计提第4年年末设备的账面价值=40+30=70(万元) 变现净损失=70-10=60(万元)抵税=60×25%=15(万元) 变现的相关现金流量=10+15=25(万元) (8)计算新设备每年增加的税后收入和节约的税后操作成本:每年增加的税后收入=100×(1-25%)=75(万元) 节约的税后付现成本=(200-150)×(1-25%)=37.5(万元) (9)计算使用新设备第1~第4年每年增加嘚现金流量: 第1年增加的现金流量=75+37.5+31.28=143.78(万元) 第2年增加的现金流量=75+37.5+40×(1-25%)+28.46=170.96(万元) 第3年增加的现金流量=75+37.5+18.46=130.96(万元) 第4年增加的现金流量=75+37.5+(25-8.75)+20=148.75(万元) (10)按照差量现金流量,计算更新设备方案的内含报酬率并作出是否更新的决策: (r-14%)/(16%-14%)=(0-6.35)/(-10.73-6.35) 解得:r=14.74% 因为14.74%大于要求的最低投资报酬率(10%),所以应该更新。 (11)按照差量现金流量计算更新设备方案的差量净现值,並作出是否更新的决策: 因为差量净现值大于0所以,应该更新

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