求企业所得税怎么申报税

摘要: 政策背景 根据财税〔2019〕13号《关于实施小微企业普惠性税收减免政策的通知》的规定小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,且同时符合年度应纳税所得额鈈超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业

  根据《》的规定,小型微利企业是指从事国家非限制和禁圵行业且同时符合年度应纳税所得额不超过300万元、从业人数不超过300人、资产总额不超过5000万元等三个条件的企业。

  从文件规定可见尛微企业的优惠范围进一步扩大,可享受企业所得税怎么申报税优惠的小型微利企业标准大幅放宽与此同时,自2019年度以来许多高新技术企业也同时符合了小型微利企业条件

  那么,企业在申报时应享受小微企业优惠还是高新企业优惠呢如何选择最优政策呢?请听申稅小微为您一一道来~

  01、高新技术企业同时符合小型微利企业条件时是否可以同时叠加享受小型微利企业所得税怎么申报税优惠?

  答:不能根据《》()第二条规定,《》()第三条所称不得叠加享受是指企业所得税怎么申报税过渡优惠政策与及其中规定的定期减免税和减低税率类的税收优惠。

  因此企业的所得税适用税率可以根据自身情况从优选择适用优惠税率,但不得同时叠加享受

  02、“高新”和“小微”,各自的政策背景是如何规定的呢

  高新技术企业所得税怎么申报税优惠:《》第二十八条,国家需要重點扶持的高新技术企业减按15%的税率征收企业所得税怎么申报税。

  小型微利企业所得税怎么申报税优惠:《》()自2019年1月1日至2021年12月31ㄖ,企业所得税怎么申报税对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税怎么申報税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税怎么申报税

  通过对比可知,当一个高新技术企业同时符合小型微利企业条件时纳税人如何做出选择就显得尤为重要了,选择不同企业最终享受到的优惠和企業实际税负都会受到影响。

  03、当“高新”遇上“小微”企业该如何选择呢?选择优惠可以在年中或汇算清缴时发生变动吗

  答:小微企业优惠和高新企业优惠可以自行选择,从优享受

  一般来说,当高新技术企业同时满足小微企业优惠标准时小微企业的税率比高新技术企业更为优惠。

  但当高新技术企业在前期预缴时已通过直接填写申报表的方式享受了小微企业优惠,但在某一季度或姩度汇算清缴时不再符合小微企业优惠的标准则企业可在当期申报时再选择高新技术企业的优惠方式,对前期的累计应纳税所得额统一按15%的高新优惠税率计算按当期实际的应纳税所得额缴纳预缴税款或汇缴补税即可。

  A公司为高新技术企业其高新证书的有效期为2017年10朤至2020年9月。该公司从事国家非限制和禁止行业假设其在2019年第1季度的资产总额季度平均值为1500万元,从业人数季度平均值为120人应纳税所得額为80万元。

  那么A公司在1季度预缴时应如何申报假设A公司2019年全年资产总额和从业人数平均值保持不变,年度应纳税所得额为280万元那麼A公司2019年度汇算清缴应如何申报?

  从优惠条件的分析来看不论是2019年1季度预缴还是2019年汇算清缴,A公司显然同时满足小型微利企业和高噺技术企业的优惠条件

  A公司若选择高新优惠,则2019年1季度预缴企业所得税怎么申报税为80*15%=12万元2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税怎麼申报税额为280*15%=42万元。

  A公司若选择小型微利优惠则2019年1季度预缴企业所得税怎么申报税为80*25%*20%=4万元,2019年汇算清缴计算年度应纳企业所得税怎麼申报税额为100*25%*20%+180*50%*20%=23万元

  显然,A公司在同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件时不论是预缴还是汇算清缴,选择享受小型微利优惠对企业更为有利

  B公司为高新技术企业,其高新证书的有效期为2017年10月至2020年9月该公司从事国家非限制和禁止行业,假设其在2019年苐1季度的资产总额季度平均值为2000万元从业人数季度平均值为280人,应纳税所得额为180万元

  那么B公司在1季度预缴时应如何申报?假设B公司2019年第2季度全年资产总额和从业人数平均值保持不变应纳税所得额为580万元。那么B公司在2季度预缴时应如何申报

  首先,从优惠条件汾析来看B公司2019年1季度同时满足小型微利企业和高新技术企业的优惠条件,企业应选择小型微利优惠因此B公司2019年1季度预缴企业所得税怎麼申报税为100*25%*20%+80*50%*20%=13万元。

  其次从优惠条件分析来看,B公司2019年2季度只满足高新技术企业的优惠条件因此只能选择高新优惠,因此B公司2019年2季喥预缴企业所得税怎么申报税为580*15%=87万元由于1季度已预缴入库13万元,此时2季度应补缴入库87-13=74万元

原标题:2017年度企业所得税怎么申報税网上申报怎样操作快看简易操作流程吧!

温馨提示!2017年度企业所得税怎么申报税 年度纳税申报即日起可网上办理

今天小税为大家准備了申报指引

(以下介绍广东省电子税务局用户

使用离线申报操作说明)

(首次登录广东省电子税务局适用)

登录前你准备好了吗?请检查:

1. 使用原网报账号或CA或具有办税权限的用户以“企业身份”进入广东省电子税务局

1. 点击“申报缴税”进入申报界面。

2. 选择所属期为2017年1朤1日-2017年12月31日的应申记录填写申报表

3. 若未生成相对应年报记录,则尝试修改申报月份或者重置申报清册

在请选择申报方式框中点击离线PDF申报下载申报表。

点击“保存”下载到电脑上用PDF格式打开,进入企业所得税怎么申报税年度申报界面

纳税人根据企业的涉税业务,选擇“填报”表单不必要的表格请勿随意选择。

A000000企业基础信息表、A100000中华人民共和国企业所得税怎么申报税年度纳税申报表(A类)、收入费鼡明细表(A101010、A102010或A101020、A102020或A103000)、A105000纳税调整项目明细表、A105050职工薪酬支出及纳税调整明细表、A106000企业所得税怎么申报税弥补亏损明细表均为必填报表

2. 其他表为选填表,根据企业的涉及业务进行选填如:“捐赠支出”需填A105070捐赠支出及纳税调整明细表,涉及境外所得税收抵免业务的企业須填报A108000~A108030跨地区经营汇总纳税的企业须填报A109000~A109010等。

3.勾选已填写的表格时会删除相关表格数据。

注:填报申报表有二种方式:一是直接填写申报表本文主要介绍此申报方式。二是选择“导入数据”导入.XML报盘文件。.XML报盘文件可通过广东省国税局门户网站下载的广东省企業所得税怎么申报税申报系统生成申报数据后选择“导出.XML报盘文件 (用于电税局离线PDF申报、办税厅自助终端申报)”导出

选择此方式,选填PDF表单与报盘文件中的表单应一致

注:1. 所属行业明细代码自动调用税务登记信息中的行业代码,若发现错误可通过电子税务局【涉税事項办理】-【变更登记】修改或前往前台变更税务登记信息。

2. 资产总额单位为万元请勿直接复制资产负债表数据,否则将虚增企业资产

3. 請慎重选择“从事股权投资业务”选项,将影响“业务招待费”和“广告费和业务宣传费”扣除限额的计算

4. “企业重组及递延纳税事项”选择“是”的,需填写《企业重组情况及纳税调整明细表》(A05100)

注:1. 行业代码为6600、6700、6800、6900的纳税人填报A101020金融企业收入明细表、A102020金融企业支出明细表。

2. A000000财务会计制度备案的会计制度为“事业单位会计准则”、“民间非营利组织会计制度”填报A103000事业单位、民间非营利组织收入、支出明细表

3. 除金融企业、事业单位、民间非营利组织之外的企业填报A101010一般企业收入明细表、A102010一般企业成本支出明细表。

填写A104000期间费用奣细表

注:发生“销售费用、管理费用、财务费用”业务必填A104000期间费用明细表

职工薪酬、捐赠支出、特殊行业准备金等明细表只要发生楿关业务,不论是否需要纳税调整均需填报。

本项目填写会计处理不确认收入而税收规定应确认为应税收入的金额若会计已经作收入處理,则无需填写

当《基础信息表》中“109从事股权投资业务”,选择“是”时本表第6行第2列和第6行第5列将作为“业务招待费”和“广告费和业务宣传费”的扣除基数。

根据新企业所得税怎么申报税法的决定超过年度利润12%未扣除的捐赠支出准予结转以后三年扣除。

根据國家税务总局2018年第15号规定企业申报扣除资产损失,仅需填报该表不再报送资产损失相关资料。相关资料由企业留存备查

2. 行业代码为6600、6700、6800、6900的企业,只要会计上发生相关支出(包括准备金)不论是否纳税调整,须填报A105120特殊行业准备金及纳税调整明细表

注:不论是否涉及有以前年度亏损弥补或当期亏损的企业,必填报A106000企业所得税怎么申报税弥补亏损明细表

填报填写税收优惠明细表

具有高新技术企业資格的纳税人无论是否享受税收优惠政策,均需填报本表

注:1. 填报企业所得税怎么申报税纳税申报表享受税收优惠,应根据国家税务总局公告2018年第23号规定“自行判别、申报享受、相关资料留存备查”方式办理

2. 填写A107011(符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益优惠明细表)、A107012(研发费用加计扣除优惠明细表)表的企业,须同时填写A107010

3. 填写A107041高新技术企业优惠情况及明细表、A107042软件、集成电路企业優惠情况及明细表的企业,须同时填写A107040表

填写境外所得税收抵免表

填报A108000表时,境外所得抵免方式有“分国(地区)不分项”和“分国(哋区)不分项”二种选择如选择“分国(地区)不分项”,“国家(地区)”项应逐行填报A108000及其附表;如选择“不分国(地区)不分项”A108010表、A108020表、A108030表“国家(地区)”项仍可以填写多行,而A108000表“国家(地区)”项不需要填写本抵免方式一经选择后,5年内不得改变

主表除少量内容外,多数项目来自下级附表的汇总数据点击“校验本页数据”可检查填写数据是否正确。

填写跨地区汇总纳税企业申报表

適用于跨地区经营汇总纳税的纳税人填报

点击“检查所有数据”,对已填写申报表的漏填或不合规的数据进行检查

选择使用“税收政筞风险提示”

注:为避免出现涉税风险,系统提供了税收政策风险提示服务功能填报时可选择“是”进行风险扫描或选择“否”放弃风險扫描。

填报《研发项目可加计扣除

注:1. 填报A107012研发费用加计扣除优惠明细表的企业必须同时填报A107010免税、减计收入及加计扣除优惠明细表和《研发项目可加计扣除研发费用情况归集表》

2. 享受研发费加计扣除所得税优惠的纳税人填报《“研发支出”辅助账汇总表》,并在报送《年度财务会计报告》的同时随附注一并报送主管税务机关《研发项目可加计扣除研发费用情况归集表》根据《“研发支出”辅助账汇總表》填报,在年度纳税申报时随企业所得税怎么申报税年度申报表一并报送

填写《非货币性资产投资递延

纳税调整明细表》等附表

注:1. 根据当年发生非货币资产投资、资产(股权)划转、债务重组、合并、分立、股权收购、资产收购等重组业务的情况,选填《非货币性資产投资递延纳税调整明细表》、《居民企业资产(股权)划转特殊性税务处理申报表》、《企业重组所得税特殊性税务处理报告表(主表)》

填写完毕并已通过检查所有数据,输入密码后点击“提交”按钮完成申报。

注:提交申报完成后十分钟后可登录电子税务局[涉税查询]-[申报征收查询]或[申报查询及打印]查询。查看申报是否成功避免出现申报不成功造成逾期申报。

  企业所得税怎么申报税在哪裏申报一般情况下企业实行查账征收,针对成本费用核算不健全而能够正确核算收入的企业核定征收方法是由税务机关对企业核定一個应税所得率,再乘以所得税税率得出应纳税额这是按收入核定征收;按费用核定征收方法略。

  所得税一般按季申报年终5月31日前彙算清缴申报,这是所得税法规定的也有按月申报的,比较少有的税务机关要求房地产企业按月申报,主要目的是组织收入根据当哋税务机关信息化条件和要求,可以选择网上报或去大厅手工填表报

  怎样零申报企业所得税怎么申报税?  1.企业应在规定的纳税期间内按期申报纳税迟报是要交滞纳金的

  2.所得税是按季度缴纳的,所属期应该也是按季度填写

  3.应到税务局那边找专管员先给咱們公司核一下税种然后最好弄个网上报税,这样就可以在网上填表申报了只要输入企业的税号,就会出来相应的所得税报表供你填报

  4.电子申报是把你们公司的销售额、税额之类的数据上传到网络IC卡要先在开票机上抄税之后,在拿到税务局与你网上申报的数据进行仳对比对相符报税才成功!

  5.零申报即所得税的税额为零,直接保存报表即可

  企业所得税怎么申报税在地税报如何报  纳税囚按季度申报纳税,年终办理汇算清缴纳税人于每季度终了后十五日内向主管税务机关办理纳税申报,并提交以下纳税申报资料:

  1、企业所得税怎么申报税(季度)纳税申报表或外商投资及外国企业所得税怎么申报税(季度)纳税申报表;

  以上纳税申报资料各一式三份主管税务机关对纳税申报资料的完整性审核后签收,将申报数据录入电脑在申报表上加盖“征收章”。同时将纳税申报资料退還一份给纳税人

  这个月有收入了在地税缴纳营业税及城建税、教育费附加、地方教育费附加。

  对于企业所得税怎么申报税要看你单位在地税是如何限定的,如果是按月申报那么就要申报企业所得税怎么申报税。如果地税限定企业所得税怎么申报税是按季申报嘚那么你只需要做好帐,等四月初申报企业所得税怎么申报税就可以了


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