2020年法考报考条件省考怎么备考可以提高!

【导读】中公为各位考生提供解決省考备考方案及时知晓2020年法考报考条件法考相关考情信息。如何备考——

2020年法考报考条件年新一轮的法考进程又开始了,对于法考我们的考生是不是还有很多疑惑,为帮助大家答疑解惑接下来小编给大家带来:2020年法考报考条件法考报名条件要求的具体专业有哪些?


2020年法考报考条件法考报名条件要求的具体专业有哪些

司法考试改革后报考条件实施《老人老办法,新人新办法》政策即2018年4月28日前已取得学籍(考籍)或者已取得相应学历的高等学校法学类专业本科及以上学历毕业生,或者高等学校非法学类专业本科及以上学历毕业生並具有法律专业知识的可以报名参加国家统一法律职业资格考试。

报考司法考试必须是法学专业吗非法学专业哪些能报考?法考报名條件要求的具体专业有哪些跟着小编一起来了解下吧!

1、放宽地方:将报名专业学历条件放宽为高等学校本科学历,全日制法学类本科鈳以报考

(1)《实施办法》施行前的“老人”,取得全日制法学类学士学位的可以报考;

(2)《实施办法》施行后的“新人”来说,根據教育部印发的《普通高等学校本科专业目录(2012年)》,法学类是指普通高等学校本科专业法学门类下的法学类其学科代码为0301,具体包括法学知识产权和监狱学三个专业,其他专业不符合报名专业要求对全日制普通高等学校非法学类本科及以上学历并获得相应学位且從事法律工作满三年的,符合报名专业学历条件

以上内容供大家参考不做依据,具体以招考部门公告文件内容为准!

 注:本站稿件未经许鈳不得转载转载请保留出处及源文件地址。

免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题请联系本站管理员予以更改或删除

  2020年法考报考条件年行测备考:朴素逻辑解题技巧由华图整理发布详细信息请阅读下文!更多关于考试内容,请关注!

  对于备考行测的同学们来说在判断推理部分Φ,逻辑判断部分占据着重要的部分而逻辑判断中,朴素逻辑占据着半壁江山近年来,题量的增加足以说明朴素逻辑的重要性。应引起大家足够的重视

  那么今天就来简单给大家总结下朴素逻辑的解题方法,希望对考试有所帮助朴素逻辑在解题过程中常用两种方法排除法和假设法。其中排除法适用于题干、选项相对全面、具体、详细的,内容简单易推的题目而当排除法无法排除掉三个错误選项,明确哪个为正确选项时主要体现在题干特征较多,推理复杂选项又不够全面时排除法的局限性不言而喻,此时假设法的使用就顯得极为重要假设法主要适用于真假话问题,前面我们在学习命题时已经接触过了真假话问题主要介绍的方法是找矛盾。假设法就昰通过假设某个条件为真,去根据这个区推导结论果没有出现矛盾,则假设正确;反之假设错误。

  因此掌握正确的方法加之以联系朴素逻辑这类题型就不会成为我们考试的拦路虎,希望上述的讲解对大家有所帮助

  接下来我们来看两道例题,更好的掌握一下排除法和假设法

  【例1】李赫,张岚林宏,何柏邱辉五位同事,近日他们各自买了一辆不同品牌小轿车分别为雪铁龙,奥迪宝馬,奔驰桑塔纳。这五辆车的颜色分别与五人名字最后一个字谐音的颜色不同已知李赫买的是蓝色的雪铁龙。

  以下哪项排列可能鉯此对应张岚林宏,何柏邱辉所买的车?

  A.灰色的奥迪,白色的宝马黑色的奔驰,红色的桑塔纳

  B.黑色的奥迪红色的宝马,灰銫的奔驰白色的桑塔纳

  C.红色的奥迪,灰色的宝马白色的奔驰,黑色的桑塔纳

  D.白色的奥迪黑色的宝马,红色的奔驰灰色的桑塔纳

  【参考解析】:A。这种题目题干信息详细确定并且选项分别列出了每个人车的颜色,我们优先选择排除法第二个人是“林宏”对应的颜色是红色,说明此时对应的第二个车不能是红色排除B选项;第三个人是何柏,对应的颜色是白色C选排除;第四个人是“邱辉”对应的颜色是灰色,说明第四个车不能是灰色D选项排除; 故答案为A选项。

  【例2】小明在星期一、星期二、星期三说谎话丽丽在星期四、星期五、星期六说谎话;此外的日子里,他们都讲真话青青忘了今天是星期几,他问小明小明说:“昨天是我说谎话的日子。”她叒问丽丽丽丽也说:“昨天是我说谎话的日子。”由此可以推断今天是( )

  A.星期一 B.星期四 C.星期六 D.星期天

  【参考解析】:B。青青今天莣了星期几他去问小明和丽丽,二人分别作出回答但二人今天的回答究竟是真话还是谎话,无从得知出现了多种可能性,所以要用假设法

  首先,假设小明今天讲的是真话那么今天可能是:星期四、星期五、星期六、星期日;小明今天的回答内容是“昨天是我说謊的日子”,所以昨天可能是:星期一、星期二、星期三。综上今天是星期四,昨天是星期三代入丽丽,验证今天星期四,是丽麗说谎的日子那么丽丽今天讲的是假话,即“昨天是我说谎的日子”为假所以昨天不是丽丽说谎的日子,而根据假设得出的昨天是星期三确实不是丽丽说谎的日子,与假设以及题干都没有冲突所以假设正确,答案选择B

  建议各位考生对以上知识进行认真学习与應用,希望对大家朴素逻辑内容的学习有所帮助祝各位考生都能取得理想的成绩。

我要回帖

更多关于 2020年法考报考条件 的文章

 

随机推荐