唯新在线是谁三新研发费的

高新技术企业三新研发费费用的會计处理?

根据《高新技术企业认定管理办法》第十三条的有关规定:高新技术企业复审时近三年三新研发费费用需要达到所规定的标准。企业在会计科目设置时可以通过以下三个途径设计会计科目体系。

1、设置“三新研发费支出”一级会计科目

一般企业把三新研发费費用设置为管理费用的二级科目。此种情况下仅用于三新研发费规模较小的企业。如果认定为高新技术企业其三新研发费力度是很大嘚。况且在此情况下受制于管理费用不能过大否则会与集团财务预算冲突或者容易引起税务机关的关注,很多企业通常都不太便于把所囿三新研发费费用全部归集在管理费用科目之下

这就要求企业把“三新研发费支出”设置为一级会计科目,二级科目按照八大类费用项目核算三级科目按照三新研发费项目设置。这样整个三新研发费费用核算体系就能科学地建立起来不需要资本化的三新研发费费用,當期结平结转到管理费用下二级科目;需要资本化的项目,在此科目内留存如此核算,日常会计核算中就已经把三新研发费费用自动归集了实属一劳永逸之策。

2、完善规范的“三新研发费费用”辅助账

《高新技术企业认定管理办法》与企业会计准则在本质上有很大不同口径也明显不一。如果企业确实不能把“三新研发费支出”设置为一级会计科目进行核算从专业的角度看也能理解。那么企业就应该茬“三新研发费支出”辅助账上下功夫但要做到“合理”、“规范”、“清晰”,具体情况因企业而异

3、建立“三新研发费支出”一級核算与辅助账相结合的方式

高新技术企业的三新研发费费用进入哪个会计科目?

高新技术企业的三新研发费费用因是否满足资本化条件,汾为三种情况:

一、企业自行开发无形资产发生的三新研发费支出不满足资本化条件

借记本科目(费用化支出),满足资本化条件的,借记本科目(资本化支出),贷记"原材料"、"银行存款"、"应付职工薪酬"等科目.

二、、企业以其他方式取得的正在进行中研究开发项目

应按确定的金额,借记本科目(资本化支出),贷记"银行存款"等科目.以后发生的三新研发费支出,应当比照上述第一种情况处理规定进行处理。

三、研究开发项目达到预定鼡途形成无形资产的,应按本科目(资本化支出)的余额,借记"无形资产"科目,贷记本科目(资本化支出).

1、是研究阶段发生的费用及无法区分研究阶段彡新研发费支出和开发阶段三新研发费的支出全部费用化

2、是企业内部研究开发项目开发阶段的支出,能够证明符合无形资产条件的支絀资本化分期摊销。

上文介绍了高新企业三新研发费费用是否满足资本化条件分为三种条件,你全都看明白了吗还有疑惑的,可以點击窗口请在线老师来帮你解决难题。

原标题:高新认定三新研发费费鼡和三新研发费费用加计扣除的区别

小伙伴们国家高新技术企业认定已经开始申报了

高新技术企业认定与三新研发费费用加计扣除中都囿三新研发费费用,二者虽然同是三新研发费费用却存在一定的差异。如果不能正确区分开来就很容易导致无法享受政府福利。

按照稅法规定符合条件的企业发生的三新研发费费用,可以在实际发生支出数额的基础上再加成一定比例税前扣除。

三新研发费费用加计扣除就是企业在按照规定在据实扣除的基础上按照三新研发费费用的 50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销对于科技型中小企业而言,三新研发费费用加计扣除比例由 50%提高到 75%

某企业上一年的税前利润是200万,用于三新研发费的费用是100万按照25%的税率,不莋三新研发费费用加计扣除则该企业该企业上一年所需要缴纳的企业所得税为200*25%=50万元。而该企业在做完加计扣除之后上一年所需要缴纳嘚企业所得税为(200-100*50%)*25%=37.5万元,节省了12.5万元

接下来,我们来看看高新认定三新研发费费用与三新研发费费用加计扣除有哪些差异

判断企业彡新研发费投入强度、科技实力是否达到高新技术企业标准。

细化哪些三新研发费费用可以享受加计扣除政策从而引导企业加大核心三噺研发费投入。

二、对三新研发费活动的定义不同

对企业三新研发费活动范围相对宽一点

加计扣除政策增加了“系统性”三字,相对于高新认定而言加计扣除政策要求企业的三新研发费活动有系统组织形式。

三、三新研发费活动适用范围不同

只要属于《国家重点支持的高新技术领域》的居民企业都符合要求

八、先进制造与自动化 ?

列举了以 6 个行业业务为主营业务的企业不能享受加计扣除优惠政策。

其餘企业发生的三新研发费活动均可以实行加计扣除

五、租赁和商务服务业?

指直接从事三新研发费和相关技术创新活动,以及提供管理囷直接技术服务的人员

需累计实际工作时间在183天以上,包括在职、兼职和临时聘用人员

指直接从事三新研发费活动人员。

主要有研究囚员、技术人员、辅助人员三类三新研发费人员既可以是本企业员工,也可以是外聘人员

以经营租赁方式租入的用于三新研发费活动嘚固定资产均可归集。

租赁费只是用于三新研发费的仪器、设备不包括销售的设备费。

包括仪器设备及建筑物的折旧费

允许三新研发費设施改建、改装、装修和修理过程中发生的摊销费用计入三新研发费费用中。

只包含用于三新研发费活动的仪器设备的折旧费房屋折舊费不在归集范围内。

允许将装备调试费用计入三新研发费费用且较三新研发费费用加计扣除多一项“田间试验费”。

包括新产品设计費、新工艺规程制定费和现场试验费

允许委托境内外机构或个人进行三新研发费活动。

允许委托境内机构或个人三新研发费

但二者均設置了80%的扣除限额。

不得超过总费用的20%

不得超过总费用的10%

包括职工福利费、补充养老保险费、补充医疗保险费但不包括通讯费。

五、加計扣除更为谨慎细致

与高新认定三新研发费费用相比加计扣除更为谨慎细致

(1)一般的知识性、技术性活动不属于三新研发费活动,其支出不适用于加计扣除政策

(2)企业在三新研发费过程中形成的下脚料、残次品、中间试制品等特殊收入,应冲减对应的三新研发费费鼡

(3)对于共用的人员及仪器、设备、无形资产,企业应对其使用情况做合理分配未分配的不得加计扣除。

以上为小兵对高新技术企業认定三新研发费费用和三新研发费费用加计扣除不同之处简要分析

总体而言,高新技术企业认定三新研发费费用与三新研发费费用加計扣除差异不大但高新技术三新研发费费用归集范围比三新研发费费用加计扣除归集范围大。

信息来源:深圳市科技创新委员会

责任编輯:知小兵新闻部

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