急需 2012国考行测答题技巧方法

您现在的位置: &
2012福建公务员考试行测答题技巧:8月1日每日一练答案
09:35:48&&&来源: &&& 点击:
&1.【答案】D。(1)句中,两选项的差别细微,语序相同,但&俯瞰&一词的位置不同。从内容来看,&俯瞰&的应是&槐榆丹枫&与&松竹山茶&等全景,而非&槐榆丹枫&一景;从&音节和谐&这一要求来看,&俯瞰&之后用逗号,后面四个语言单位字数相同,自然体现了&音节和谐&的特点。(2)句中的差别仅在语序上,要注意视角的转换,由群山到层林到天空(白云)。从音节这个角度来说,押韵是一个重要因素,选④句,则&缭绕&与&并茂&押韵,体现了题干所要求的&音节和谐&这项要点。
2.&【答案】B。&扑打着公路上的汽车&的是&麦田&,下文语句的主语(本体)也自然是&麦田&,这样,才能主语一致,语意贯通。ACD三项中的主体分别是&铁骑&&剪草机&&小船&,当然是不能形容&麦田&的。&B项用&海浪&来比喻&麦田&,是恰当的。
3.&【例题解析】设小王步行的速度为x,跑步的速度为2x,骑车的速度为4x。设A、B城间相距距离&1&,&由他骑车从A城去B城,再步行返回A城共需要2小时(120分钟),可列方程=120,解得=120,则有=48分钟,故应选择B选项。
【重点提示】本题利用特殊值法,更容易做。
4.&【答案】B。解析:评价型题目。题干是一个错误的三段论推理,A项是归纳推理;B项也是错误的三段论;C项是错误的概率归纳推理;D项是正确的三段论推理。故答案选B。
5.&【参考答案及解析】&&&&
(1).【解析】D。2003年粮食产量减产了,所以A、B项错;&十五&期间2005年粮食产
量最高,C错。本题正确答案为D。
(2).【解析】A。2004年粮食产量同比2003年提高了。
技巧点拨:(估算法),A最接近。
(3).【解析】D。观察图中,&柱子&最高的那一年粮食产量最高。&&
(4).【解析】B。=3137(万吨)。
(5).【解析】C。2003年产粮43070万吨,2002年产粮45706万吨,2003年粮食产量下降了。注意选项D,尽管&十五&期间2003年粮食产量有所下降,但其余几个年份粮食产量是上升的,所以从总体上说,&十五&期间粮食产量仍然是呈上升趋势。
欢迎加入公考题库交流群:&
欢迎加入福建事业单位交流群:
【注意事项】
当天题目的答案解析于下午3点发布,有以下2种参与方式:
1、每天下午3点串讲周一到周四的行测题目,4点开始申论讲解,点击进入,老师会对当天题目进行详细讲解。
2、答案解析在老师讲解完以后发布,点击查看答案解析。
责任编辑:dhchz110120上一篇:下一篇:
Copyright&
.All Rights Reserved
福州分校:福州市八一七北路东百大厦13层(东方百货对面,洲际大酒店楼上) 电话:9 32298
可乘电梯【3号、4号、9号、10号(10号电梯乘坐到15层再走楼梯到13层)】
厦门分校:厦门市思明区湖滨南路388号国贸大厦3楼3A2室(莲坂外图对面) 电话: 5209
泉州分校:泉州市丰泽区田安北路华尔顿大厦4楼 (丰泽广场斜对面,青少年宫附近) 电话:6
三明分校:三明市梅列区江滨新村37栋天玺大厦14层(三明市实验小学天桥旁) 电话:&&&&&
漳州分校:漳州市芗城区南昌路中段58号丽园君悦1-1502(途经公交车:25、701) 电话:&
京公网安备55号微信华图教育微信号:huatuv
欢迎您, |
华图教育网
当前位置:
微信:hnhuatu
【导读】2012国家公务员考试行测技巧:最值的解题思路,国家公务员招考,国家公务员培训,国家公务员公告,国家公务员备考资料,公务员辅导班,公务员招考,国家公务员培训班,公务员辅导资料,公务员真题下载
  2012即将拉开,最值问题在国家数学运算的各个专题中显得与众不同。因为它没公式没概念,不像行程问题之类需要记公式和概念。但它却是数学运算中较难的一个专题。很多考生对于最值问题不知道如何下手?
  既然最值问题没有公式概念,因此解题思路就显得格外重要了。好在最值问题的解题思路还是较为模式化的。下面我们来通过例题具体谈谈最值问题的解题思路。
  例1、一次数学考试满分为100分,某班前六名同学的平均分为95分,排名第六的同学得分为86分,假如每个人得分是互不相同的整数,那么排名第三的同学最少得多少分?( )
  A、94  B、97  C、95  D、96
  解析:最值问题最让人费解的就是它的问题了。6个人的平均分是95,因此他们的总分是95x6=570。题目问:那么排名第三的同学最少得多少分。既然6个人的总分是个定值,而题目要求排名第三的同学得分尽量的少,因此就需要其他个人的得分尽量的多!即要第1名,第2名,第4名,第5名,第6名的得分都尽量的高。第1名得分尽量高当然就是得100分;第2名得分尽量高,但不能高过第一名,因此第2名得得分是99;第3名是题目所求的,设为x;第4名的得分也要尽量的高,但是再高也不能高过第3名,因此第4名得得分最多为x-1;第5名得得分也要尽量的高,但再高不能高过第4名,因此第5名的得分最多为x-2;第6名的得分题目已经给出为86分。因此在排名第3的同学得分最少的情况是6个人得分分别为:100,99,x,x-1,x-2,86分。6个人的总分是570,因此100+99+x+(x-1)+(x-2)+86=570。解得x=96。选D
  例2、5人的体重之和是423斤,他们的体重都是整数,并且各不相同,则体重量最轻的人,最重可能重( )
  A、80斤  B、82斤  C、84斤  D、86斤
  解析:5个人的体重之和是423斤,为一个定值。要求第5名的体重最重,即要其他4个人的体重尽量的轻。假设第5名得体重为x;第4名得体重要尽量的轻,但是再轻不能轻过第5名,因此第4名最少为x+1;第3名得体重要尽量的轻,但是再轻不能轻过第4名,因此第3名最少为x+2;第2名得体重要尽量的轻,但是再轻不能轻过第3名,因此第2名最少为x+3,;第1名得体重要尽量的轻,但是再轻不能轻过第2名,因此第1名最少为x+4。这样,在第5名体重最重的情况即5个人的体重分别为:x+4,x+3,x+2,x+1,x。他们的体重之和为423,即(x+4)+(x+3)+(x+2)+(x+1)+x。解得x=82.6。但题目要求每个人的得分必须是整数,因此这个82.6只是理论值。因此最多为82。选B
  这2题基本就代表了最值问题第二类的解题思路,虽然最值问题很难,但由于它的解题思路是相对较为固定的,所以只要掌握了这种思路,解题也不会很难。最值问题的思路总结为:先考虑题目问的是某个人最多还是最少,如果要求最多则要其他人尽量的少。然后讨论每个人怎样才是尽量多或尽量少,将题目要问的那个人设为x。根据几个人的和是定值来列方程解方程,注意如果解出来是小数的话要讨论是舍还是入。一般题目要求这个人最多是多少就舍,要求这个人最少是多少就入。
相关考试资料:
培训项目:公务员、、法院检察院公务员、招警、选调生、军转干、事业单位、三支一扶、招教、特岗、村官、好会计、爱语特等考前笔试及面试培训辅导。
报名电话:5、095132
报名地址:市花园路与农业路交叉口招银大厦12B(1402)
更多资料请点击:
河南华图新浪微博:
河南华图腾讯微博:
河南华图全省各地联系方式:
  更多内容请继续关注
(责任编辑:admin)
| 历年真题
河南公务员国家公务员
申论行测面试
历年真题模拟试题时事热点
已有4303套题 459441人参与您现在的位置: >
2012年国考行测辅导:判断推理答题方法之假设法
来源:互联网 &作者:虫虫&&【公务员行测考试】&&
假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。 1.选项假设法 选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,
华图名师解析:此题答案为B。由题干给出的条件很难进行直接推理,选项都较为简单,通常大家都会使用选项假设法。另外,由于此题涉及的日期较多,可先画图表示日期,便于理解。
  二 三 四 五 六 日 一 二 三
  假设今天是周六,由&A、C两车连续四天都能上路行驶&和&E车在周四限行&可知,A、C两车只能在周三和周五限行,又B车昨天限行,B车也在周五限行,不符合,排除;
  假设今天是周四,则B车周三限行,由&A、C两车连续四天都能上路行驶&可知,A、C两车分别在周一、周二限行,则D车周五限行,满足题干所有条件。
  华图名师点评:事实上此题用选项假设法是有缺陷的,因为可能有两个选项代入都可满足题干条件,但却只有一个一定正确。但由于考试时间有限,在考场上也可以直接使用选项假设法,毕竟出现这种情况的几率比较小。
  其实此题还可以直接推导:注意到&A、C两车连续四天都能上路行驶&,所以A、C两车只能在剩余的三天中的两天限行,又B车在昨天限行,所以剩余的三天分别是A、B、C三车限行。则连续四天中包含周六、日和E车限行的周四,所以今天只能是周四。A、C两车分别在周一或周二限行。只有B项正确。
  2.题干假设法
  所谓题干假设法就是假设题干中的某一条件是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。题干假设法适用于题干条件简单但选项较为复杂,或不能使用选项假设法的题目。
  【例题3】 甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被传讯。甲说:作案者是乙。乙说:作案者是甲。丙说:作案者不是我。丁说:作案者在我们四人中。
  如果四人中有且只有一个说真话,则以下哪项断定成立?
  A。作案者是甲 B。作案者是乙
  C。作案者是丙 D。题干中的条件不足以断定谁是作案者
  华图名师解析:此题答案为D。刚看到题目,有些考生会误以为是考查直言命题的题型,但是找寻过后就会发现其中并不存在对当关系,这个时候我们就只能运用假设法。
  假设甲说的是真话,则作案者是乙,可推出丁说的也是真话,矛盾;假设乙说的是真话,同理也会导致矛盾;假设丙说的是真话,则作案者不是丙,由只有一人说真话可知,甲、乙和丁说的话为假,则作案者不在四人之中,由于题干并没有说作案者在四人之中,所以此种情况成立;假设丁说的是真话,则甲、乙、丙说的都是假话,可知作案人是丙,也符合题意。
  华图名师点评:此题不能使用选项假设法,因为存在D项这种无法判断的选项。当题干给出的选项可能互相包容(例题2)或者存在无法判断的选项时,不适用选项假设法。
  【例题4】乒乓球单打决赛在甲、乙、丙、丁四位选手中进行,赛前,有些人预测比赛的结果,A说:甲第4。B说:乙不是第2,也不是第4。C说:丙的名次在乙的前面。D说:丁将得第1。比赛结果表明,四个人中只有一个人预测错了。
  那么,甲、乙、丙、丁四位选手的名次分别为( )。
  A.2、3、4、1 B.1、2、4、3 C.1、3、4、2 D.4、3、1、2
  华图名师解析:此题答案为D。由四人的预测无法得出预测错误的是谁,需要使用假设法。观察四个选项,都比较复杂,如果使用选项假设法则较容易出错,故使用题干假设法。
  假设A预测错误,则甲不是第4。根据只有一个人预测错误可知,B、C、D三人的预测为真。因此,乙、丙、丁也都不是第4,则没人第4,假设不成立。所以A预测正确,甲第4,选项中只有D项符合。
  华图名师点评:类似这种对话猜测型的题目,即几人对事物同时进行预测,但不知道具体谁真谁假的题目,通常都可以考虑根据题目情况进行适当的假设。
最新标签:
责编:虫虫&&
上一篇: 下一篇:
文章搜索:&
热门课程推荐
各地公务员
网校保过精选 | |
实用工具 |2012国家公务员考试行测答题技巧:六诀窍轻松应对选择题_百度文库
两大类热门资源免费畅读
续费一年阅读会员,立省24元!
评价文档:
喜欢此文档的还喜欢
2012国家公务员考试行测答题技巧:六诀窍轻松应对选择题
阅读已结束,如果下载本文需要使用
想免费下载本文?
把文档贴到Blog、BBS或个人站等:
普通尺寸(450*500pix)
较大尺寸(630*500pix)
你可能喜欢

我要回帖

更多关于 国考行测答题技巧 的文章

 

随机推荐