公司发行债券是利好时要交税吗

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公司注销时其他应收款账龄超过两年要交税吗
我公司是有限责任公司要注销,现在有一笔其他应收款账龄超过两年了,请问清算时需要交所得税吗
 问题来自:山东 - 潍坊 悬赏:0分 咨询时间: 08:48 咨询人:42c1031ok14yss
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国债逆回购的净收益要不要交税
&&国债逆回购的净收益要不要交税
&& 我司是一间投资公司,2013年6月初,我司汇款800万元到证券公司,做国债一个月逆回购,日收到证券公司汇来的净收益33000.00元,请问我司收到33000.00元要不要计缴税费?要计缴哪几种税?因为是国债逆回购的收益,是否可以申请免税?
间: 00:00:00
&&回复:国债逆回购的净收益要不要交税
答:您好!您在我们网站上提交的咨询问题收悉,现针对您所提供的信息简要回复如下:&&&&根据《营业税税目注释》([93]国税发149号)的规定:金融,是指经营货币资金融通活动的业务,包括贷款、融资租赁、金融商品转让、金融经纪业和其他金融业务。&&&&目前我市“金融保险业”税目的营业税由广东省地税局直属分局征管,请向该部门咨询了解是否属于营业税的经营收入,地址为广州市体育东路160号平安大厦10、11楼;电话为832002。或请拨打(020)12366-2,有工作人员为您转接省地税直属分局坐席。&&&&根据企业所得税法的规定:第六条 企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。包括:  (一)销售货物收入;  (二)提供劳务收入;  (三)转让财产收入;  (四)股息、红利等权益性投资收益;  (五)利息收入;  (六)租金收入;  (七)特许权使用费收入;  (八)接受捐赠收入;  (九)其他收入。根据《企业所得税法》第二十六条的规定,企业的下列收入为免税收入:  (一)国债利息收入;  所称国债利息收入,是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的利息收入。&  (二)符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;  所称符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益。企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。  (三)在中国境内设立机构、场所的非居民企业从居民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;  企业所得税法第二十六条第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。&&&&  (四)符合条件的非营利组织的收入。&问题所述建议您携带相关资料到主管税务机关作进一步咨询了解。&&&上述回复仅供参考,欢迎您再次提问。
作 者: 12366
您对这个回答是否满意?发行企业债券是企业筹集资金的一种重要方式。《企业所得税暂行条例》规定,企业债券利息支出不高于按金融机构同类、同期贷款利率计算的数额以内的部分,准予税前扣除。而债券可以等价发行、溢价发行或折价发行,并且溢价或折价的摊销方法有直线法和实际利率法两种。企业债券发行、溢价折价摊销方法不同,虽不影响利息费用总和,但影响各年度的利息费用摊销额,从而直接影响到企业各年度应纳税所得额的多少。企业发行债券时精细筹划,可以使利息费用前移,所得税递延缴纳,相当于取得一笔无息贷款。  例如:某企业日拟发行5年期面值总计为1000万元的债券,每年支付一次利息。假设该企业适用企业所得税率为33%,2004年实现的税前会计利润为100万元(无其他纳税调整事项),不考虑债券发行费用。在使债券购买人获利相同的情况下,现有五种发行方案:  方案一:等价发行。票面年利率为4%。  2004年利息费用:万元;应纳企业所得税:(100-40)×33%=19.8万元。  方案二:溢价发行,溢价按直线法摊销。票面年利率为5%,企业按1044万元,[即必要报酬率为4%时的债券价值:1000×5%×(P/A,4%,5) 1000×(P/S,4%,5)=1044万元]的价格出售。  2004年利息费用:1000×5%-44÷5=41.2万元;应纳企业所得税:(100-41.2)×33%=19.4万元。  方案三:溢价发行,溢价按实际利率法摊销。票面年利率为5%,企业按1044万元的价格出售。因欲使债券购买人获利相同,故债券实际利率为4%,则2004年利息费用:.76万元;应纳企业所得税:(100-41.76)×33%=19.22万元。  方案四:折价发行,折价按直线法摊销。票面年利率为3%,企业按955万元[即必要报酬率为4%时的债券价值:1000×3%×(P/A,4%,5) 1000×(P/S,4%,5)=955万元]的价格出售。  2004年利息费用:÷5=39万元;应纳企业所得税:(100-39)×33%=20.13万元。  方案五:折价发行,折价按实际利率法摊销。票面年利率为3%,企业按955万元的价格出售。  与方案三同理,本例的实际利率为4%,则2004年利息费用:955×4%=38.2万元;应纳企业所得税:(100-38.2)×33%=20.39万元。  可以看出,在以上五种债券发行方案中,方案三是最佳方案,方案五是最差方案。企业采用溢价发行且溢价按实际利率法摊销时,由于溢价摊销金额是逐期递增的,每期实际利息收入是逐期递减的,故税前会计利润后移,有利于企业充分利用资金的时间价值,加快发展。而企业采用折价发行且折价按实际利率法摊销时,由于折价摊销金额是逐期递增的,每期实际利息收入也是逐期递增的,故企业前期缴纳税款较多,提前负担税收,于企业发展不利。  另外,当企业享受“免征所得税两年”等企业所得税优惠政策时,企业发行债券应选择方案正好与上例相反,应首选折价发行且折价按实际利率法摊销,以充分享受减免税政策,合法节税。(摘自中国税务报)
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私营企业个人独资企业分配股利要交税吗
私营企业个人独资企业分配股利要交税吗
10-01-12 &匿名提问 发布
您好有限责任公司是指由一定人数股东组成的,股东以其出资额为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任的公司。有限责任公司的设立必须具备法定人数、发起人、资本、章程等条件。 股份有限公司是指全部资本分为等额股份,股东以其所持股份为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任的公司。股东大会是公司的权力机构; 董事会是公司业务执行机构、经营决策机构;董事会聘任经理, 经理在董事会领导下, 负责日常经营管理工作。另外还有监事会负责监督公司的经营活动。 一、 有限责任公司和股份有限公司的含义 (一)有限责任公司的含义:所谓有限责任公司,又称有限公司,在英美称为封闭公司或私人公司,它是指根据法律规定的条件成立,由两个以上股东共同出资,并以其认缴的出资额对公司的经营承担有限责任,公司是以它的全部资产对其债务承担责任的企业法人。 (二)股份有限公司的含义:股份有限公司又称股份公司。在英美称为公开公司或公众公司,是指注册资本由等额股份构成,股东通过发行股票筹集资本。我国《公司法》规定:“股份有限公司是指其全部资本分为等额股份,股东以其所持股份为限对公司承担责任,公司以其全部资产对公司的债务承担责任的企业法人。” 二、有限责任公司与股份有限公司两者之间的异同 (一)有限责任公司与股份有限公司的共同点 公司制的基本共性在于它们都是以许多股东共同投资入股形成公司法人制度为基本特征的。由于股份公司是典型的合资公司,重在资本的稳定,以维持对外信用,实现股利的利益,因此,有限责任公司和股份有限公司的共同点表现在: 1.实行了资本三原则。一是“资本确定原则”。在公司设立时,必须在公司章程中确定公司固定的资本总额,并全部认足,即使增加资本额,也必须全部加以认购。二是“资本维持原则”。公司在其存续期间,必须维持与其资本额相当的财产,以防止资本的实质性减少,确保债权人的利益,同时,也防止股东对盈利分配的过高要求,使公司确保正常的业务运行。三是“资本不变原则”。公司的资本一经确定,非按严格的法定程序,不得随意改变,否则,就会使股东和债权人利益受到损害。作为股东拥有转让股权的权利和自由,但不得抽回股本,公司实行增资或减资,必须严格按法定条件和程序进行。 2.实行了“两个所有权分离”原则。公司的法人财产权和股东投资的财产权的分离,第一,依据我国《公司法》的规定:“在公司登记注册后,股东不得抽回投资,不再直接控制和支配这部分财产”;第二,“两权分离”不是两者的互相否定。因为股东的财产一旦投入公司,即构成公司的法人财产,并且股东该财产的所有权即转化成为公司中的股权。但是,股东不会因此丧失自己投资的财产权,其仍依法享有所有者的资产受益权、收益权、分权和重大事项决策表决权以及管理者的选择权,同时可以依法自由转让股权,在公司终止时,依法享有行使分配剩余财产的终极所有权。 3.实行了“有限责任”原则。有限责任公司以其出资额为限对公司承担有限责任,公司以其全部资产对公司的债务承担有限责任。股份有限公司则股东以其所持股份为限对公司承担有限责任,公司以其全部资产对公司的债务承担有限责任。 4.公司都具有法人地位。依照法律或企业章程的规定,代表企业法人行使职权称之为法定代表。企业法人是指取得法人资格,自主经营,自负盈亏的经济实体,法人是具有民事权和主体的社会组织。 (二)有限责任公司与股份有限公司的差异 股份公司作为法人和市场的主体,对其生产经营活动承担民事责任。股份公司的产权关系决定了股东利益共享、风险共担、公司盈亏自负的经营机制。因此,有限责任公司与股份有限公司相比较,其主要差异是: 1.股东的数量不同。世界多数国家的公司法规定,有限责任公司的股东最少2人,最多5O人(亦有规定3O人的)。因为股东人数少,不一定非设立股东会不可。而股份有限公司的股东则没有数量的限制,有的大公司达几十万人,甚至上百万人。与有限责任公司不同,必须设立股东大会,股东大会是公司的最高权力机构。 2.注册的资本不同。有限责任公司要求的最低资本额较少,公司依据生产经营性质与范围不同,其注册资本数额标准也不尽相同,我国《公司法》规定:注册资金不得少于下列最低限额: (1)以生产经营为主的公司人民币50万元; (2)以商业批发为主的公司人民币50万元; (3)以商业零售为主的公司人民币30万元; (4)科技开发、咨询服务性公司人民币10万元;特定行业的有限责任公司注册资金最低额高于上述规定者,由国务院另行规定。 而股份有限公司注册资本的最低额,我国《公司法》规定为1000万元,对允许由其他法律或行政法规定某些股份有限公司的注册资本限额可以高于1000万元,如批准上市公司的股本总额不少于人民币5000万元。 3.股本的划分方式不同。有限责任公司的股份不必划为等额股份,其资本按股东各自所认缴的出资额划分。股份有限公司的股票必须是等额的,其股本的划分,数额较小,每一股金额相等。 4.发起人筹集资金的方式不同。有限责任公司只能由发起人集资,不能向社会公开募集资金,其股票不可以公开发行,更不可能上市交易,而股份有限公司可以通过发起或募集设立向社会筹集资金,其股票可以公开发行并上市交易。 5.股权转让的条件限制不同。有限责任公司的股东可以依法自由转让其全部或部分股本;股东依法向公司以外人员转让股本时,必须有过半数股东同意方可实行;在转让股本的同等条件下,公司其他股东享有优先权。股份有限公司的股东所拥有股票可以交易和转让,但不能退股。 6.公司组织机构的权限不同。有限责任公司股东人数少,组织机构比较简单,可只设立董事会而不设股东会或不设监事会,因此,董事会往往由股东个人兼任,机动性权限较大。股份有限公司设立程序和组织复杂,股东人数较多而相对分散,因此,股东会使用的权限受到一定限制,董事会的权限较集中。 7.股权的证明形式不同。有限责任公司的股权%D
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楼主: [] [] [] []
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下面这段文章怎样理解?
3、国债一级上新券发行利率的不断走高将给二维市场现券带来更为负面的影响,以新发的010403券为例,发行利率4.41%,虽然低于二级市场上4.55-4.80%的到期收益率,但是考虑到利息免税因素,这一差异就非常明显了。以下我们将010403券与010301券进行比较来说明这一差异所在(注:二者均为跨市场交易品种)。
  假如目前有资金1000万元,在010301券与010403券之间进行选择,二者买入后均持有到期,则我们将实际收益率比较如下:
  需要说明的是,国债的利息部分是免税的,但是资本溢价则要计入所得税,从表中可以看出,尽管目前010301的收益率为4.82%,高出010403大约41个基点,但是考虑到折价买入,未来需要计入所得税的因素,010301的实际收益率仅有4.25%;如果考虑到税收因素,则010301目前收益率至少仍有25个基点以上的跌幅,而且未来一级市场发行利率的逐渐走高,将会再次导致二级市场再次下跌。
  以上分析说明,目前国债二级市场的名义收益率水平并没有考虑到税收因素,并不能反映出真实的投资收益率,税收因素将会导致折价国债的收益率下降。这也表明国债市场的底部仍未出现。
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1楼: 发表于:[ 15:33:21]
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国债收益不纳税是一个认识误区,人员提醒纳税人要分清收益的种类,避免引起不必要的损失。据了解,购买国债是企业利用闲置资金取得稳定收益的方式,国债利息收入又可免缴企业所得税。但值得注意的是,税法虽规定国债利息不征企业所得税,可常让人误以为与国债有关的收益都可免税,其实不然。国债收益分两种,一种为持有收益,即可以免税的持有期间获得的利息收入;另一种是在转让获得的收益,称为债券处置收益。按规定,后一种情况是要纳税的。
2楼: 发表于:[ 21:32:49]
[] [] [] []
引用弦情四季的大作:
国债收益不纳税是一个认识误区,人员提醒纳税人要分清收益的种类,避免引起不必要的损失。据了解,购买国债是企业利用闲置资金取得稳定收益的方式,国债利息收入又可免缴企业所得税。但值得注意的是,税法虽规定国债利息不征企业所得税,可常让人误以为与国债有关的收益都可免税,其实不然。国债收益分两种,一种为持有收益,即可以免税的持有期间获得的利息收入;另一种是在转让获得的收益,称为债券处置收益。按规定,后一种情况是要纳税的。
你是说国债买卖的差价要交税吗?是卖出时从帐户中自动扣除的吗?
可是股票买卖的差价都不交税的啊。
3楼: 发表于:[ 21:53:32]
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引用guest2的大作:
引用弦情四季的大作:
国债收益不纳税是一个认识误区,人员提醒纳税人要分清收益的种类,避免引起不必要的损失。据了解,购买国债是企业利用闲置资金取得稳定收益的方式,国债利息收入又可免缴企业所得税。但值得注意的是,税法虽规定国债利息不征企业所得税,可常让人误以为与国债有关的收益都可免税,其实不然。国债收益分两种,一种为持有收益,即可以免税的持有期间获得的利息收入;另一种是在转让获得的收益,称为债券处置收益。按规定,后一种情况是要纳税的。
你是说国债买卖的差价要交税吗?是卖出时从帐户中自动扣除的吗?
可是股票买卖的差价都不交税的啊。
如果我不转让,持有到期的收入是否要缴税。
上文看上去好像是指企业投资者要征的所得税而个人投资者是不用交税的。
因好像技术还没能做到。否则股票也可收利得税。
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