上海稿酬稿酬所得个人所得税税怎么计算?

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2015年*7个人所得税税率表:个税起征点3500元
小编导读:
  1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定减除有关费用后的所得额;
  2、含税级距适用于由纳税人负担税款的工资、薪金所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的工资、薪金所得。
  1、本表所列含税级距与不含税级距,均为按照税法规定以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的所得额;
  2、含税级距适用于个体工商户的生产、经营所得和由纳税人负担税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得;不含税级距适用于由他人(单位)代付税款的对企事业单位的承包经营、承租经营所得。
  一、个人所得税计算公式
  工资个税的计算公式为:应纳税额=(工资薪金所得 -&五险一金&-扣除数)&适用税率-速算扣除数
  个税起征点是3500,使用超额累进税率的计算方法如下:
  缴税=全月应纳税所得额*税率-速算扣除数
  实发工资=应发工资-四金-缴税。
  全月应纳税所得额=(应发工资-四金)-3500
  【举例】
  扣除标准:个税按3500元/月的起征标准算
  如果某人的工资收入为5000元,他应纳个人所得税为:()&3%&0=45(元)。
  二、新税法规定主要对四个方面进行了修订:
  1、工薪所得扣除标准提高到3500元。
  2、调整工薪所得税率结构,由9级调整为7级,取消了15%和40%两档税率,将最低的一档税率由5%降为3%。
  3、调整个体工商户生产经营所得和承包承租经营所得税率级距。生产经营所得税率表*9级级距由年应纳税所得额5000元调整为15000元,其他各档的级距也相应作了调整。
  4、个税纳税期限由7天改为15天,比现行政策延长了8天,进一步方便了扣缴义务人和纳税人纳税申报。
  三、个人所得税征收范围:
  工资薪金所得;个体工商户生产、经营所得;对企事业单位的承包经营、承租经营所得;劳务报酬所得;稿酬所得;特许权使用费所得;利息、股息、红利所得;财产租赁所得;财产转让所得;偶然所得;经国务院财政部门确定征税其他所得。
  个人所得税改革*7消息
  目前,正在公开征求意见的《税收征管法修正案(征求意见稿)》关于建立自然人纳税识别号、第三方向税务机关提交涉税信息的相关条款,也从征管条件上为个税改革亮起绿灯。个税改革终于要走出不断上调&起征点&的死胡同,综合与分类相结合的税制改革今年将启动。
  按照现行《个人所得税法》,我国个税实行分类征收。目前个人所得税的税目分为工资、薪金所得;个体工商户的生产、经营所得等11类,分别对应不同的税率和费用扣除额(免征额)。
  目前工薪所得税代扣代缴,征管比较到位,其他收入尤其是偶然发生的财产性收入征管相对薄弱,客观上造成了收入来源单一的工薪阶层缴税较多,而收入来源多元化的高收入阶层缴税较少的问题,个税因此常常被诟病为工资税。
  举例说,如果你一个月月薪是10万,个税税率高达45%,由企业代扣一分钱不能少,而一些上市公司高管减持股票,收入动辄上亿元,却可以通过税收筹划做到5%-10%的税率,包括一些炒房者,获益不菲,也只有20%的税率。
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个人所得税的计算精要.ppt 53页
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(四)财产租赁所得应纳税额的计算
1.每次(月)收入不超过4 000元的
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)-800]×20%
2.每次(月)收入超过4 000元的
应纳税额=[每次(月)收入额-准予扣除项目-修缮费用(800元为限)]×(1-20%)×20% 第二节
个人所得税应纳税额的计算 第二节
个人所得税应纳税额的计算
【例7-6】张东2008年8月将其自有的两间平房出租给刘海,租期1年, 张东每月取得租金收入2 500元,全年租金收入30 000元。10月份因 下水道堵塞,发生修缮费500元,取得维修部门的正式发票。计算张东8 月份、9月份和10月份应纳个人所得税。(不考虑相关税费) 【解析】 财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次。 8月份和9月份每月应纳税额=(2 500-800)×20%=340(元) 10月份应纳税额=(2 500-500-800)×20%=240(元)
八、财产转让所得
(一)财产转让所得范围
财产转让所得是指个人转让有价证券、股权、建筑物、土地使用权、机器设备、车船以及其他财产取得的所得。
(二)财产转让所得适用税率
适用比例税率20%。
(三)财产转让所得额的确定
财产转让所得以个人每次转让财产收入额,减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
应纳税所得额=每次转让财产收入额-财产原值-合理费用
(四)财产转让所得应纳税额的计算
应纳税额=应纳税所得额×适用税率 第二节
个人所得税应纳税额的计算 第二节
个人所得税应纳税额的计算
【例7-7】某人建一栋房,造价72 000元,相关税费5 000元。该人将 此屋转让,售价100 000元,在卖房过程中支付交易费等费用2 500 元,计算该人应缴纳的个人所得税。 【解析】 应纳税所得额=100 000-(72 000+5000)-2 500=20 500(元) 应纳税额=20 500×20%=4 100(元) 第二节
个人所得税应纳税额的计算
九、利息、股息、红利所得,偶然所得
(一)利息、股息、红利所得,偶然所得的范围 利息、股息、红利所得是指个人因拥有债权、股权而取得的利息、股息、 红利所得。偶然所得是指个人得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所 得。
(二)利息、股息、红利所得,偶然所得的适用税率
适用比例税率20%。
(三)利息、股息、红利所得,偶然所得应纳税所得额的确定
税法规定,利息、股息、红利所得,按次纳税,以支付利息、股息、 红利时取得的收入为一次;偶然所得,以每次取得该项收入为一次。以 每次收入额为应纳税所得额,不做任何扣除。
(四)利息、股息、红利所得,偶然所得的应纳税额计算 应纳税额=每次收入额×20% 第二节
个人所得税应纳税额的计算
【例7-8】中国公民张某2009年4月在购买中国福利彩票活动中,中奖 800 000元,计算张某应纳个人所得税额。 【解析】 应纳税额=800 000×20%=160 000(元)
十、个人发生公益、救济性捐赠所得税的处理
税法规定,个人将其所得通过中国境内的社会团体、国家机关向 教育和其他社会公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐 赠,捐赠额未超过纳税义务人申报的应纳税所30%的,可以从其应纳 税所得额中扣除。
个人所得税应纳税额的计算 第二节
个人所得税应纳税额的计算 【例7-9】王某日购买体育彩票,获特等奖汽车一辆,价值 200 000元,三等奖人民币100 000元,王某当即将100 000元现款捐 赠给雪灾灾区,计算王某应纳个人所得税。 【解析】 捐赠支出扣除限额=(200 000+100 000)×30%=90 000(元) 应纳税所得额=20 000+100 000-0(元) 应纳税额=210 000×20%=42 000(元) 第二节
个人所得税应纳税额的计算
十一、境外所得已纳税款的扣除
税法规定,纳税义务人从中国境外取得的所得,准予其在应纳税额中 扣除已在境外缴纳的个人所得税税额。但扣除额不得超过该纳税义务人 境外所得依照我国个人所得税法规定计算的应纳税额。
个人所得税应纳税额的计算 【例7-10】王某在甲国一家公司任职,2008年取得工资收入120 000 元(平均每月10 000元),提供一项专利技术使用权,取得特许权使用 费收入40 000元,两项所得在甲国已缴纳个人所得税5 200元,计算王 某在我国应缴的个人所得税。按照我国税法规定,分国分项计算应纳税 额。 【解析】
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如何计算稿酬个人所得税?
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你在百度上搜索“个人所得税计算方法2010计算器”会有计算公式
采纳率:13%
减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,然后再按照70%交税,如一次性取得稿酬2000。适用税率20%
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2018年稿酬所得个人所得税计算方法
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个税管家APP只需要填写收入金额,就能立马算出应纳税额,比用公式简单快捷多了,懒人必备神器啊!
采纳率:54%
005 5 超过35,000元至55,000元的部分 30 2,000元的部分 20 555 4 超过9,000元至35,000元的部分 25 1稿酬和工资一样的:7级超额累进个人所得税税率表 级数 全月应纳税所得额 税率(%) 速算扣除数 1 不超过1,755 6 超过55,000元至80,000元的部分 35 5,500元 3 0 2 超过1,500元至4,500元的部分 10 105 3 超过4,500元至9,应交个人所得税=(工资薪金所得-“三险一金”-扣除标准)×适用税率-速算扣除数 现扣除标准为:3500元。 附
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